ТЕМЫ
Архив
< Ноябрь 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Сегодня
Недвижимость в Иркутской области

В Иркутске в 2026 году должны расселить более 12 тысяч «квадратов» аварийного жилья

В Иркутской области начинает действовать новая программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года, в 2025-2028 годах».

Как сообщает пресс-служба регправительства, она утверждена правительством региона и предусматривает предоставление субсидий на расселение аварийных домов местным бюджетам. Мероприятия проводятся в рамках федерального проекта «Жилье» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Программа будет реализовываться в два этапа. На первый отбор заявок уже проведен, его прошел Иркутск. Муниципалитету предстоит в 2026 году расселить более 12 тысяч кв. м аварийного жилья. На эти цели направят более 1 млрд рублей, половина из которых будет предоставлена Фондом развития территорий из федерального бюджета, еще половина – из регионального бюджета.

Также завершился прием заявок от муниципалитетов на второй этап программы с реализацией в 2026-2028 годах. После подведения итогов отбора регион также направит заявку на софинансирование в Фонд развития территорий, который является оператором реализации программ по переселению (Минстрой России – куратор).

Заместитель председателя правительства России и председатель наблюдательного совета Фонда развития территорий Марат Хуснуллин отметил, что программа по расселению аварийного жилья призвана избавить города от жилого фонда, непригодного для дальнейшей эксплуатации, обеспечить комфортным жильем граждан и ускорить развитие застроенных территорий.

– В первоочередном порядке планируется расселение аварийного жилищного фонда, в котором имеется угроза обрушения или вступившее в законную силу решение суда. Также сюда относятся те дома, которые расположены в местах реализации программ комплексного развития территорий (КРТ), и в опорных населенных пунктах области, – сказал министр строительства региона Алексей Емелюков.

Напомним, сейчас в Иркутской области завершается реализация программы «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в 2019-2025 годах». На сегодня 21 муниципальное образование из 28, включенных в программу, выполнили все задачи, остальные продолжают работы.

Наибольшее количество аварийных домов в регионе расселили в Иркутске, где жилищные условия улучшили 7150 человек, в Черемхово – 1314 человек, в Братске – 873 человека, в Железногорске-Илимском – 800 человек и по 600 человек в Шелехове и Вихоревке. Всего с 2019 года в рамках этой и других программ в новое жилье переехали более 33 тысяч человек.

 
Строительный вестник Приангарья
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста