ТЕМЫ
Архив
< Февраль 2023 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Сегодня
Недвижимость в Иркутской области

В Приангарье предложили ранжировать «хрущевки» опасной 335-й серии по категориям

Иркутская область, 7.04.17 (ИА «Телеинформ»), - В Иркутской области предложили ранжировать «хрущевки» опасной серии 1-335, которые не отвечают требованиям сейсмостойкости и энергоэффективности, но не являются аварийными, по категориям «капитальный ремонт», «сейсмоусиление», «снос».

Этот вопрос был поднят на совещании по вопросам развития строительной отрасли в правительстве Иркутской области, сообщает пресс-служба Серого дома. Напомним, в Иркутской области около тысячи домов этой серии. Для решения вопроса с этой частью жилфонда необходима объективная информация о техническом состоянии домов, которую планируется получить в конце апреля.

Также, отметим, еще в прошлом году председатель регионального правительства Александр Битаров заявил, что часть этих домов – бескаркасные, это «огромная головная боль». «Сейчас мы обследуем часть домов, на сессии Законодательного собрания в марте будущего года будем закладывать в бюджет деньги для решения проблемы, но с таким объёмом регион сам не справится. Мы планируем выходить с просьбой о помощи в Минстрой России», – сказал он.

В свою очередь заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, находившийся в Иркутске с рабочим визитом 19 декабря, констатировал: «Не везде такая проблема решена, она ещё остаётся в ряде регионов. Дома, где ремонт обойдётся дороже строительства новых, надо исключать из программы. Области стоит самой оценить возможные варианты. Чудес не бывает, золотого подарка вряд ли можно ожидать от федерального центра. Иркутск – динамично развивающийся город, нужно принимать решение по развитию застроенных территорий, отдавать под снос даже неаварийное жильё, чтобы на его месте стоить новое. Нельзя просто жить с этой проблемой и ничего не делать. Жду от вас информацию в начале 2017 года».

Кстати, Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Иркутской области также заявил о необходимости отдельной региональной программы по решению проблемы с пресловутыми «хрущевками» 335-й серии, которые могут разрушиться во время сильных землетрясений, –  «потому что ни один муниципалитет сам не решит эту проблему».

 
Строительный вестник Приангарья
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных