ТЕМЫ
Архив
< Январь 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Сегодня
Недвижимость в Иркутской области

Строительный вестник Приангарья от 1 июня 2011 года

Сегодня в выпуске:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТРАСЛИ

Дмитрий Мезенцев и Дмитрий Козак обсудили вопросы реализации в Приангарье проекта строительства БоГЭС

Иркутск, 1.06.11 (ИА «Телеинформ»), –Губернатор – председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев встретился с заместителем председателя Правительства РФ Дмитрием Козаком. Сообщается, что в ходе встречи губернатор проинформировал вице-премьера РФ о социально-экономическом положении региона, позитивных тенденциях, которые характеризуют развитие местной промышленности в 2011 году.

Дмитрий Мезенцев и Дмитрий Козак обсудили ход подготовки к VII Байкальскому экономическому форуму. Глава региона сообщил о вопросах, которые будут вынесены на обсуждение пленарных заседаний и круглых столов БЭФа, особо сделав акцент на проблемах развития лесного комплекса, экологии, новой градостроительной политики. Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что оргкомитет форума считал бы важным представление на БЭФе информации о реализации Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Сообщается также, что Дмитрий Мезенцев также проинформировал Дмитрия Козака о реализации на территории Иркутской области проекта по подготовке к затоплению ложа Богучанской ГЭС.

Напомним, что накануне комплекс вопросов, связанных с БоГЭС, обсуждался в региональном Заксобрании – в связи с внесением законопроекта «Об отдельных мерах по подготовке части территории Иркутской области к затоплению». Напомним, что депутаты подвергают ход подготовки к затоплению резкой критике. ("У нас нет времени для того, чтобы спокойно, рассудительно рассматривать законопроект. Мы вынуждены рассматривать его в режиме чрезвычайщины, хотя не понятно, почему", – председатель комитета по природопользованию Юрий Фалейчик; «Любое повышение уровня воды вызывает панику среди граждан, они готовы приехать в Иркутск и бойкотировать работу правительства», – мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов.)

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

Закон для переселенцев из зоны затопления Богучанской ГЭС будут готовить в «чрезвычайном режиме»

Иркутск, 31.05.11 (ИА «Телеинформ»), – Проект закона «Об отдельных мерах по подготовке части территории Иркутской области к затоплению» внесен в Законодательное собрание с непозволительным опозданием, хотя в областном правительстве он был готов еще в ноябре 2010 года. Депутаты регионального парламента вынуждены в чрезвычайном режиме дорабатывать «сырой» законопроект, чтобы решить проблемы переселения людей из зоны затопления Богучанской ГЭС. Такое мнение о проблеме высказал председатель комитета по природопользованию Юрий Фалейчик сегодня на заседании.

– У нас нет времени для того, чтобы спокойно, рассудительно рассматривать законопроект. Мы вынуждены рассматривать его в режиме чрезвычайщины, хотя не понятно, почему. Этот момент требует фиксации, потому что и год назад и два года назад мы говорили об одном и том же, и ничего не изменилось с тех пор. Как выяснилось, законопроект готовым пролежал с ноября прошлого года не внесенный в Законодательное собрание, – констатировал факт Юрий Фалейчик.

Между тем, затопление ложа Богучанской ГЭС начнется уже в этом году. Как сообщил мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов, среди населения уже начинается паника. «Любое повышение уровня воды вызывает панику среди граждан, они готовы приехать в Иркутск и бойкотировать работу правительства», – сообщил присутствующим на заседании комитета мэр Усть-Илимска.

Законопроект призван урегулировать процесс переселения жителей двух затопляемых поселков в Усть-Илимском районе и часть жилых объектов, находящихся на территории Усть-Илимска. Разработчики регионального нормативного акта – чиновники областного правительства и институт законодательства Сперанского – предлагают расселить жителей на территории района и города. Независимо от формы собственности жилого помещения гражданам предлагается по 33 квадратных метра на человека, 42 кв. м. на двух человек и по 18 кв. м. на каждого на трех и более человек.

Переселяться граждане из зоны затопления должны в добровольном порядке. В связи с этим жителям предлагается компенсировать стоимость их недвижимого имущества (частные дома, дворовые постройки, земельные участки) по кадастровой (для земли) и инвентарной (для строений) стоимости минус амортизация. «То есть ничего», – прокомментировал такую норму законопроекта Юрий Фалейчик.

Также депутат отметил, что посчитать инвентарную стоимость не представляется возможным по ряду объективных причин. Юрий Фалейчик предложил считать компенсацию по так называемым восстановительной стоимости или по договорной. Министр строительства Александр Орешков указал на опасность такого подхода. «Может возникнуть ситуация, когда жители начнут требовать за свое жилье завышенную цену» – считает Александр Орешков.

Законопроект, разработанный чиновниками, оставил без внимания и еще ряд важных проблем, с которыми столкнутся переселенцы. На них указали депутаты и представители Усть-Илимского района и Усть-Илимска – мэр города Владимир Ташкинов, мэр района Александр Хомяков, депутат думы Усть-Илимска Олег Кочановский. Так, например, переселенцам, живущим в бесхозном жилье, придется доказывать свое фактическое в нем проживание специальной комиссии. Компенсация выплачивается всего на перевозку одной тонны имущества переселенцев. Переселенцы, прописанные в Усть-Илимске, а живущие в затопляемом Невоне остаются без компенсации. Также могут остаться без компенсации переселенцы, которые хотят переехать в другие районы области.

Отсутствует график переселения. Самый главный недостаток законопроекта – в нем не прописаны источники финансирования переселенческих мероприятий. Фактически же, по информации министра строительства Александра Орешкова, в государственной областной собственности нет ни земельных участков для компенсации переселенцам, ни жилья для их переселения. Как сообщил министр, сегодня только «ведется разведка» возможности приобрести для переселенцев землю и жилье.

На слабую финансовую проработку законопроекта указал председатель комитета по бюджету Виталий Курилов. «Каждый день я сталкиваюсь с практикой ответов из правительства Иркутской области, в которых говорится, что дополнительные средства на исполнение каких-то полномочий мы, безусловно, предусмотрим, но, если позволит доходная часть областного бюджета. Я руку подниму за этот законопроект, если в нем будут даны гарантии компенсаций за земельные участки, сооружения, за объекты незавершенного строительства» – сказал депутат.

Несмотря на «сырость» и многочисленные недоработки, законопроект будет рассмотрен на сессии 8 июня в первом чтении. В самое ближайшее время в ЗС создадут рабочую группу, которая в авральном режиме будет готовить поправки к нему.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

Ряд населенных пунктов Приангарья получит федеральные субсидии на капитальный ремонт дорог

Иркутск, 01.06.11 (ИА «Телеинформ»), – Субсидии для муниципалитетов РФ на капитальный ремонт дорог, являющихся транзитными для федерального транспорта, будут предусмотрены в федеральном дорожном фонде. Эта тема была озвучена на видеоконференции с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, которая закончилась ночью 30 мая и была посвящена вопросам повышения эффективности строительства и эксплуатации автомобильных дорог. В Иркутской области транзитными для федерального транспорта являются дороги, проходящие через города Тулун, Нижнеудинск, Слюдянку, поселок Куйтун.

Пресс-служба ЗС распространила мнение депутата Законодательного Собрания, генерального директора ГК «Труд» Сергея Тена, участвовавшего в совещании:

– Считаю, что для Иркутской области это очень важное заявление, которое сделал руководитель Росавтодора Анатолий Чабунин. Думаю, что наша эпопея с дорогой по Усолью-Сибирскому послужила толчком для принятия данного решения. С другой стороны, правительство не отказывается от строительства обходов крупных городов, однако это пока перспектива отдаленного будущего. Была также поднята тема ФЗ №94. И правительство, и законодатели, и дорожники едины во мнении, что уже сегодня, не дожидаясь изменений законодательства, необходимо вносить серьезные коррективы в плане строительства и реконструкции дорог. Я глубоко убежден, что должна быть предквалификация, необходимо четко понимать уровень оснащенности компании и ее опыт.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

Ученые-практики поддержали инициативу создания муниципальных дорожных фондов

Иркутск, 27.05.11 (ИА «Телеинформ»), – Ученые-практики поддержали инициативу депутата ЗС Сергея Тена о создании муниципальных дорожных фондов. Сегодня в Иркутске проходит научно-практическая конференция «Актуальные проблемы законодательства современной России: недостатки механизмов реализации правовых норм на федеральном и региональном уровне», на которой специалисты Иркутского, Омского, Новосибирского технических университетов обсудили вопрос создания фондов.

По мнению Сергея Тена, создание муниципальных дорожных фондов, с одной стороны, повысит ответственность муниципальных образований за состояние дорожной сети, позволит муниципалитетам самостоятельно определять приоритеты в инвестиционной политике в дорожной сфере, а с другой повысит заинтересованность муниципальных образований в повышении уровня собираемости налогов, направляемых в дорожный фонд. К тому же налогоплательщики, уплачивающие транспортный налог, будут уверены, что их деньги уйдут по прямому назначению и будут направлены на улучшение состояния дорожной сети и строительство новых дорог.

Участники конференции отметили, передает пресс-служба ЗС, что такой подход будет способствовать более сознательному отношению граждан и юридических лиц к уплате транспортного налога, а в конечном итоге развитию дорожной отрасти не только на федеральном и региональном, но и на муниципальном уровне.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

Законопроект о подготовке к затоплению ложа БоГЭС внесен в Заксобрание Иркутской области

Иркутск, 27.05.11 (ИА «Телеинформ»), – Губернатор Иркутской области подписал указ о внесении в Законодательное собрание региона проекта закона «Об отдельных мерах по подготовке части территории Приангарья к затоплению». В документе определен механизм переселения граждан из зоны затопления Богучанской ГЭС, порядок предоставления компенсационных выплат, возмещения убытков, территориального размещения людей, выезжающих из зоны затопления, оценки имущества.

Как передает пресс-служба правительства Иркутской области, в законопроекте указаны территории, подлежащие затоплению в связи со строительством ГЭС и формированием нового водохранилища на Ангаре. В список затапливаемых участков вошли село Кеуль и деревня Тушама, поселок Невон и часть территории Усть-Илимска.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

Количество ипотечных сделок с жильем в Иркутской области выросло почти вдвое

Иркутская область, 31.05.11 (ИА «Телеинформ»), – По данным Управления Росреестра по Иркутской области за пять месяцев 2011 года зарегистрировано 12835 случае ипотеки. Как сообщает пресс-служба ведомства, за тот же период прошлого года эта цифра была равна 7567, таким образом, отмечается 70%-ное увеличение. При этом рост ипотеки жилых помещений по отношению к иным объектам недвижимости был и остается стабильно высоким. Зарегистрировано 8333 сделки с жильем, что на 90% больше, чем за аналогичный период 2010 года.

Как уточняется в пресс-релизе, следует различать ипотеку (ограничение), которую регистрирует Управление Росреестра по Иркутской области, с ипотечным кредитом. Упомянутая выше статистика касается зарегистрированной ипотеки как обременения объекта недвижимости правами другого лица, того, кто представил в долг денежные средства на приобретение недвижимости. К примеру, банк выдал гражданину кредит на покупку жилья, купленное жильё и будет выступать объектом ипотеки (залога недвижимости). В случае неуплаты заемщиком долга, банк сможет обратить своё взыскание на купленную квартиру.

Но увеличилось не только количество ипотечных сделок, но и количество погашенных регистрационных записей об ипотеке. Это свидетельствует о том, что граждане стали чаще рассчитываться по договорам купли-продажи, в том числе по ипотечным кредитам. Так, за пять месяцев текущего года иркутяне погасили 4683 ипотеки, за тот же период 2010 года – только 1955, увеличение составило 139,5%.

Кроме того, растёт количество залогов прав требования по договорам долевого участия в строительстве, когда квартира приобретается на стадии строительства с использованием заемных средств кредитных организаций. Поскольку жилое помещение ещё не построено, банк берет в залог имущественное право дольщика к застройщику. Так, по состоянию на 24 мая, в Управлении было зарегистрировано 3917 договоров долевого участия в строительстве. Это на 83% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Всё чаще договор долевого участия в строительстве содержит условие о залоге прав требования дольщика. Иными словами, дольщики стали чаще использовать заемные средства банка.

Среди причин «ипотечного ажиотажа» специалисты упоминают, в первую очередь, снижение банковских ставок по ипотечным кредитам. Многие помнят кризисный 2008 год, когда решить жилищный вопрос было практически невозможно. Банки повышали ставки, услуга приобретения жилья в долг стала недоступна большинству. Сейчас наоборот – ставки уменьшаются, требования к заёмщикам смягчаются, банки предлагают различные условия кредитования. Как следствие этого, наблюдается увеличение количества ипотечных сделок на рынке недвижимости. Во-вторых, появилась возможность погашения ипотеки за счёт средств материнского капитала. В-третьих, широко используются средства целевых займов предоставленных юридическими лицами для приобретения жилых помещений.

Однако с увеличением количества желающих приобрести жильё в долг, повышается вероятность ошибок при оформлении документов. Нередко государственные регистраторы при проведении правовой экспертизы документов, представленных на регистрацию ипотеки, сталкиваются с недостатком информации, без уточнения которой проведение регистрации невозможно. Напомним, что срок регистрации ипотеки жилого помещения – пять рабочих дней. Если заявитель не предоставляет недостающие документы в кратчайшие сроки, регистрация ипотеки приостанавливается. Причиной этого может быть, во-первых, несоблюдение требований к содержанию договора об ипотеки. Речь идёт о тех случаях, когда в договоре не отражены его существенные условия, без определения или согласования которых он считается незаключенным и не может быть зарегистрирован Управлением Росреестра. В договоре об ипотеке всегда необходимо указывать, что является предметом ипотеки (например, квартира), его оценка, обязательство по уплате ипотечного кредита, размер займа и срок исполнения обязательства, обеспеченного ипотекой.

Во-вторых, может не хватать документов, подтверждающих полномочия лица, заключившего договор об ипотеки, например, доверенности. В-третьих, случается, что доверенность представителя залогодателя не содержит полномочий на погашение регистрационной записи об ипотеке. Наконец, в четвертых, в Управление Росреестра бывает не представлен кредитный договор.

Аналогичные причины приостановления имеют место при проведении государственной регистрации договоров долевого участия в строительстве и купли-продажи жилья с использованием заемных средств, отмечено в пресс-релизе.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

В программу модернизации объектов коммунальной инфраструктуры Приангарья впервые включили мероприятия по подготовке к зиме

Иркутская область, 31.05.11 (ИА «Телеинформ»), – Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев подписал постановление о внесении изменений в долгосрочную целевую программу модернизации объектов коммунальной инфраструктуры Иркутской области на 2011 – 2012 годы. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, в программу впервые включены отдельным разделом мероприятия по подготовке объектов коммунального хозяйства к ближайшему отопительному сезону.

Объем финансирования с учетом новой подпрограммы составляет 1,6 млрд рублей и ежегодно уточняется, исходя из возможностей областного бюджета и затрат, необходимых для реализации мероприятий программы.

Подпрограмма нацелена на повышение надежности функционирования систем жизнеобеспечения населения на территории Приангарья и должна оказать содействие муниципальным образованиям региона в организации тепло- и водоснабжения, а также водоотведения. Субсидии бюджетам муниципальных образований будут предоставляться при наличии собственных программ модернизации коммунальной инфраструктуры, утвержденных соответствующим органом местного самоуправления.

Основным разработчиком и исполнителем подпрограммы выступило министерство жилищной политики, энергетики, транспорта и связи. Как отметил министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Петр Воронин, включение всех объектов коммунальной инфраструктуры, требующих ремонта, в областную подпрограмму создаст более точный механизм расходования бюджетных средств.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

ГОСЗАКАЗ В СФЕРЕ СТРОИТЕЛЬСТВА

Вопрос реконструкции взлетно-посадочной полосы иркутского аэропорта обсудили Дмитрий Мезенцев и Игорь Левитин

Москва, 25.05.11 (ИА «Телеинформ»), – Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев встретился с министром транспорта РФ Игорем Левитиным. В ходе встречи министр подтвердил, что в рамках целевой программы «Развитие транспортной системы России» из федерального бюджета для реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта «Иркутск» в этом году будет выделено 600 млн. руб. Планируется выполнить работы в рамках первого этапа реконструкции взлетно-посадочной полосы, водосточно-дренажной сети, строительства очистных сооружений ливневых стоков.

Глава региона проинформировал министра, что конкурс на проектные работы по объекту аэропорт «Иркутск» выиграло ОАО «Ленаэропроект». Стоимость проектных работ составила более 70 млн. рублей. В настоящее время проектная документация находится в Главгосэкспертизе России на рассмотрении. В начале июня заключение Главгосэкспертизы будет получено, и на взлетно-посадочной полосе иркутского аэропорта начнутся ремонтные работы. Их основная часть должна завершиться к сентябрю, когда будет праздноваться 350-летие Иркутска.

На встрече рассматривался вопрос о передаче ряда дорог, находящихся в областном подчинении, на уровень федерации. Кроме того, Дмитрий Мезенцев пригласил Игоря Левитина к участию в работе VII БЭФа, который состоится в сентябре, представил министру информацию вопросах, планируемых для обсуждения в ходе пленарного заседания и круглых столов БЭФа.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

Футбольное поле на стадионе «Рекорд» в Иркутске реконструируют

Иркутск, 31.05.11 (ИА «Телеинформ»), – Тренировочное поле стадиона «Рекорд» в Иркутске подлежит масштабной реконструкции. На эти цели из областного бюджета выделено более 14,47 млн рублей, сообщается на официальном сайте РФ для размещения информации о госзаказе.

Как отмечено в пояснительной записке к документации о торгах, тренировочное футбольное поле находится на территории стадиона «Рекорд» и входит в состав спортивного комплекса. Его реконструкция предусмотрена в соответствии с Областной государственной целевой программой «Развитие физической культуры и спорта в Иркутской области на 2009-2011 гг.». Так как существующее поле находится в стесненных условиях и имеет малые размеры, принято решение расширить его, а также провести инженерную подготовку для укладки покрытия из искусственной травы.

Футбольное поле после реконструкции будет предназначено для проведения дневных тренировок, а также городских и республиканских соревнований, его пропускная способность – до 64 человек в смену.

Открытый аукцион в электронной форме на право проведения реконструкции состоится на электронной площадке http://www.rts-tender.ru 27 июня. Заявки на участие в торгах принимаются до 20 числа.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

Пять жилых домов, пострадавших после пожара, будут снесены в Братске

Братск, 1.06.11 (ИА «Телеинформ»), – Пять жилых домов, пострадавших после пожара в жилом районе Гидростроитель города Братска, планируется разобрать. Администрация города проводит открытый аукцион в электронной форме на право выполнения данных работ, сообщается на официальном сайте РФ для размещения информации о госзаказах. Снести строения, а именно, дома №23 и 25 по ул. Горького, №15 и 18 по ул. Маяковского и №11 по ул. Байкальской, необходимо в течение месяца.

Начальная цена контракта составляет 1,75 млн рублей. Аукцион в электронной форме проводится по адресу http://www.rts-tender.ru 14 июня, заявки на участие в торгах принимаются до 8 июня.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

ПРОЕКТЫ И ОБЪЕКТЫ

Субсидии в 400 миллионов рублей получит область на строительство библиотеки имени Молчанова-Сибирского

Иркутск, 31.05.11 (ИА «Телеинформ»), – Министерство культуры РФ в этом году предоставит Иркутской области субсидии из федерального бюджета в размере 400 млн. руб. на строительство универсальной научной библиотеки им. Молчанова-Сибирского. Соглашение об этом подписали министр Александр Авдеев и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Как передает пресс-служба правительства Иркутской области, 200 млн. руб. минкультуры России уже перечислило, такая же сумма поступит в Приангарье в третьем квартале. Выделение федеральных средств на строительство библиотеки происходит на условиях софинансирования из областного бюджета. Для этих целей в финансовом законе Иркутской области на этот заложено 100 млн. руб.

Всего на строительство библиотеки будет израсходовано около одного миллиарда рублей, из которых свыше 700 млн. руб. – средства федерального бюджета. Напомним, строительство универсальной научной библиотеки им. Молчанова-Сибирского включено в план подготовки к 350-летию Иркутска. В сентябре к юбилейным торжествам должны быть закончены основные строительные работы, включая благоустройство прилегающей территории. Ввод объекта в эксплуатацию планируется на третий квартал будущего года.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

Областное правительство проверило ход реставрации юбилейных объектов в Иркутске

Иркутск, 1.06.11 (ИА «Телеинформ»), – Заместитель Председателя Правительства Иркутской области Николай Хиценко сегодня совершил объезд ряда объектов культуры, где в рамках подготовки к 350-летию Иркутска ведутся работы по реконструкции. Также в объезде приняли участие министр культуры и архивов Приангарья Вера Кутищева и руководитель региональной службы по охране объектов культурного наследия Виталий Барышников, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

Члены облправительства проверили ход реставрационных работ в Спасской церкви, Доме декабриста Трубецкого, усадьбе Сукачева, а также музыкальном театре им. Загурского. Так, по информации заказчиков, техническая готовность объекта культурного наследия федерального значения «Спасская церковь» на сегодня составляет 70%, ведутся работы по реставрации кровли и фасадов, внутренняя отделка храма, с 6 июня планируется начать реставрацию настенной живописи.

На 85% выполнены работы по реконструкции памятника культурного наследия федерального значения «Дом Трубецких». Там сейчас ведется отделка внутренних помещений, в ближайшие дни начнется благоустройство территории, которая будет вымощена декоративной плиткой. В усадьбе Сукачева, также являющейся памятником культурного наследия федерального значения, идет подготовка к реставрации парка. В здании музыкального театра планируется реконструировать фойе, расширить площади за счет переноса гардероба и ряда помещений первого этажа в пустующий цокольный этаж. Кроме того, будет заменена вентиляционная система и отремонтирована кровля.

– Большинство объектов, которые мы сегодня проверили, являются не только памятниками, но и визитными карточками Иркутска. А в музыкальном театре на случай непогоды во время торжеств, посвященных юбилею города, будут проводиться основные праздничные мероприятия. Поэтому все эти объекты реставрации должны быть сданы до сентября нынешнего года, – подчеркнул Николай Хиценко.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

Сергей Тен представил идею проекта строительства детских садов внутри жилой блок-секции

Иркутск, 27.05.11 (ИА «Телеинформ»), – На заседании думы Иркутска 26 мая депутат Законодательного Собрания, генеральный директор ЗАО «Труд» Сергей Тен предложил депутатам гордумы и администрации реализовывать проекты комплексной застройки. Как сообщает пресс-служба думы, он представил идею экспериментального проекта строительства детских садов внутри жилой блок-секции. Гибрид дома и детского сада представляет собой обычную блок-секцию, на первом этаже которой находятся несколько групп малокомплектного детского сада – примерно на 15 человек.

По мнению Сергея Тена, площадкой для реализации подобного может стать производственная база ЗАО «Труд» площадью 6,5 тысяч гектаров, которая находится между улицами Академическая и Старокузьмихинская. Производство в этом случае будет вынесено на территорию Иркутского района.

На большой площадке Сергей Тен предлагает построить жилой район площадью около 100 тысяч квадратных метров, где на первом этаже каждого дома будут малокомплектные детские сады на несколько групп. Эти детские сады смогут принять детей, живущих в новостройках, а также детей из близлежащих домов.

? Вся страна застроена жильем, которое называют «хрущевками», – сказал Сергей Тен, обращаясь к мэру Иркутска Виктору Кондрашову. – Мы можем построить новый формат жилья и назвать его, к примеру «кондрашовки».

У депутатов думы Иркутска идея вызвала живой интерес, они решили обсудить проект в ближайшее время.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

Андрей Лабыгин: «Не стоит подгонять строительство юбилейных объектов в ущерб качеству»

Иркутск, 27.05.11 (ИА «Телеинформ»), – Строительство юбилейных объектов и подготовку к празднованию 350-летия Иркутска обсудили депутаты на заседании думы города 26 мая, передает пресс-служба думы.

По информации помощника мэра Иркутска Игоря Борисова, почти все стройки идут по графику. По берегоукреплению набережной Ангары от мемориала «Вечный огонь» до Ушаковки, строительство которого курирует депутат Александр Ханхалаев, на 100% завершены работы по погружению трубошпунта от причала «Вечный огонь» до устья реки, завершены земляные работы по нижнему ярусу; продолжается строительство подпорных стенок, начато устройство лестниц и пандусов. По состоянию на 12 мая стоимость строительно-монтажных работ составила 426,7 млн руб. (освоено 65% средств).В том числе из бюджета Иркутска в 2010 и 2011 годах затрачено 86,2 млн руб., из федерального бюджета в текущем году 285 млн руб.

На 100% выполнен и монтаж каркаса двух блоков детского сада в микрорайоне Ново-Ленино, закончена кладка наружных стен; на 90% готовы инженерные сети; выполняются работы по устройству кровли (40%), кладке перегородок (70%), установке оконных блоков (30%), электромонтажные работы (19%); начата штукатурка стен и перегородок. С начала строительства выполнение строительно-монтажных работ на 12 мая обошлось в 33,4 млн руб. (43 %). Из них за два последних года за счет городского бюджета оплачено 12,8 млн руб. за счет областного бюджета – 8,6 млн руб. (в 2011 году).

Готовятся проекты новых памятников. Так, изготовлена и согласована модель памятника «Женам декабристов» в натуральную величину. Высота памятника три метра. Скульптурно-производственное предприятие «Лит-Арт» в ближайшее время приступит к отливке произведения в бронзе. Стоимость скульптуры равна 17 млн. рублей.

Летом планируется проведение реконструкции сквера им. Волконского, где будет установлена скульптура. Открытие памятника запланировано на сентябрь. Разработанное в апреле постановление по проведению закрытого конкурса на лучшее эскизное предложение символа города Иркутска «Бабр» и проведению публичного открытого конкурса на лучшее эскизное предложение памятника Ю.А. Ножикову в настоящий момент на 90% согласовано. К участию в конкурсе на лучший эскиз бабра приглашены четыре творческих коллектива.

? Депутаты удовлетворены темпами подготовки к 350-летию Иркутска, – отметил председатель думы Иркутска Андрей Лабыгин. – Мы отслеживаем ситуацию по основным объектам, и уверены, что не стоит подгонять строительство объектов в ущерб качеству. У нас есть объекты, которые будут сданы до конца года. Есть и те, которые введут в эксплуатацию только в следующем 2012 году.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

Иркутск получил 159 миллионов рублей на завершение строительства бассейна Юность

Иркутск, 27.05.11 (ИА «Телеинформ»), – Деньги, необходимые на строительство модульного бассейна «Юность», выделены из федерального бюджета. Как сообщает пресс-служба думы Иркутска, депутаты приняли корректировки в бюджет города с учетом суммы в 159 миллионов рублей, необходимой на строительство спортивного объекта.

До сих пор подрядчик, группа компаний «БайкалРегионСтрой», строил спортивное сооружение в переулке Кооперативный на территории дворца спорта «Юность» на средства городского бюджета в размере пяти млн. рублей и на свои средства.

В июне строительная компания планировала приступить к сооружению чаши бассейна. Для следующего этапа работ требовалось дополнительное финансирование. Напомним, депутаты думы города вместе с подрядчиком искали альтернативные источники дохода, на случай, если к июню в городской бюджет не поступят целевые федеральные деньги. После внесения корректировок в бюджет строительные работы продолжатся.

Плановая сдача бассейна – конец 2011 года. К сентябрю подрядчик планирует завершить внешнюю отделку, подведение сетей и благоустройство территории. До декабря продлятся отделочные работы внутри, и к Новому году бассейн планируется запустить в эксплуатацию.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

Стоимость «Аллеи инноваций» в Иркутске составит полтора миллиона рублей в год

Иркутск, 27.05.11 (ИА «Телеинформ»), – Стоимость «Аллеи инноваций» в Иркутске составит полтора миллиона рублей в год. Об этом, как передает пресс-служба думы города, сообщил и.о. председателя комитета по экономике Евгений Семенов.

Депутаты приняли решение увеличить финансирование программы по развитию инновационной деятельности и включить в нее в том числе средства на строительство в Иркутске Аллеи инноваций на улице Энгельса. Аллея инноваций – это 150-метровый участок дороги с тротуарами, фонарями, бордюрами и покрытием, выполненными из инновационных материалов. Каждому из участников проекта будет выделено четыре-семь квадратных метров площади, где он сможет разместить образцы своей продукции. Каждый год на Аллее инноваций планируется представлять 10-15 проектов.

Реализация проекта будет осуществляться на принципах частно-муниципального партнерства: до 50% от общей суммы затрат муниципалитет возместит за счет бюджета города. Оставшуюся сумму в проект должны внести сами инновационные компании или частные инвесторы, заинтересованные во внедрении технологий. Место для оборудования аллеи сейчас подбирается, финансирование проекта составит полтора миллиона рублей в год.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

Начался прием заявок на участие в проекте «Аллея инноваций» в Иркутске

Иркутск, 30.05.11 (ИА «Телеинформ»), – Администрация Иркутска начала прием заявок от субъектов инновационной деятельности города на практическую реализацию их проектов на Аллее инноваций. Информация об этом опубликована на сайте мэрии.

Как ранее сообщал «Телеинформ», аллея инноваций – участок улицы в центральной части города протяженностью 150 метров ? призвана стать экспериментальной площадкой для апробации инновационных технологий в малых объемах.

Для участия принимаются проекты, направленные на решение существующих проблем городского хозяйства, в частности, сферы ЖКХ, транспорта, строительства.

На Аллее инноваций предполагается реализация проектов по укладке асфальта и тротуарной плитки по новым технологиям, установке дорожных бордюров и энергосберегающего уличного освещения, укладка трамвайных рельс инновационными методами и проч.

Для практической реализации каждого проекта будет предоставляться участок размером от четырех до десяти квадратных метров.

Более подробную информацию об участии в данном мероприятии Вы можете узнать по адресу: ул.Марата 14, оф.107, тел. 52-04-32, e-mail evp@irkadm.ru.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

Строительство надземного пешеходного перехода в районе рынка Фортуна в Иркутске начнется в июне

Иркутск, 26.05.11 (ИА «Телеинформ»), – Строительство надземного пешеходного перехода в районе рынка Фортуна в Иркутске начнется в июне. Городские депутаты намерены осуществлять парламентский надзор за ходом работ, сообщает пресс-служба думы Иркутска.

Куратором объекта станет депутат Юрий Коренев, который чаще всего получает обращения горожан о транспортных проблемах в районе Маратовской развязки. Напомним, необходимость строительства пешеходного перехода в этом районе вызвана тем, что из-за существующей застройки проезжая часть небезопасна. Кроме того, движение транспортного потока затруднено из-за того, что водители вынуждены снижать скорость, минуя пешеходный переход. Ежедневно от маратовского кольца до улицы Франк-Каменецкого возникает пробка, на прохождение которой в вечерние время автолюбители тратят около часа.

По договоренности с администрацией города Иркутска пешеходный переход на своей территории строит группа компаний «Фортуна». Архитектор проекта Владимир Стегайло выбрал надземный вариант строительства, который в данном случае будет более удобен, практичен с финансовой точки зрения и позволит не перекрывать улицу с интенсивным движением. Стоимость строительства составит около 60 миллионов рублей, длина пешеходного перехода – 114 метров. По словам генерального директора ГК «Фортуна» Михаила Замаратского, в июне строители выйдут на площадку. В это же время на заводе будут отливаться железобетонные пролеты. Завершить первый этап сооружения стоимостью 43 миллиона рублей планируется к февралю 2012 года. Полностью объект будет закончен в течение 2012 года.

– Пешеходный переход станет достойным вкладом инвестора в развитие города, поскольку позволит разгрузить напряженную ситуацию в районе маратовского кольца, – считает председатель думы Иркутска Андрей Лабыгин.

Он напомнил, что представители ГК «Фортуна» еще год назад обещали администрации Иркутска сдать объект к юбилею города. В силу разных причин сделать этого не удалось, однако депутат уверен, есть все основания полагать, что к февралю 2012 года первая очередь пешеходного перехода будет инвестором закончена.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

Долгострой на Ленинском проспекте в Усолье-Сибирском планируют сдать в эксплуатацию в этом году

Усолье-Сибирское, 25.05.11 (ИА «Телеинформ»), – Строительство девятиэтажного панельного дома на Ленинском проспекте необходимо завершить, – такое решение озвучил глава администрации Усолья-Сибирского Александр Фортунов практически сразу после вступления в должность, передает пресс-служба муниципалитета. Позиция городских властей в этом вопросе однозначна: делать все, чтобы в городе как можно больше строилось жилых домов. Известный в Усолье долгострой должен быть сдан к концу 2011 года.

Напомним, работы по возведению дома №35 по Ленинскому проспекту начались еще в 1996 году, объект предназначался для жилья переселенцев с северных районов области и военных. В 1999 году строительство приостановили из-за отсутствия финансирования. Все это время велась длительная переписка между муниципальным учреждением «Городское управление капитального строительства» и областными чиновниками по поводу выделения средств на завершение стройки, но безрезультатно.

– Нам рекомендовали просто снести здание, – говорит начальник ГУКСа Петр Саелкин. – Что мы только не делали, чтобы сохранить этот объект! Вообще в восьмом микрорайоне, на площади 96 тысяч квадратных метров планировался большой жилой массив: 17 пяти-, девятиэтажных домов и четыре объекта соцкультбыта. Но мы успели построить и сдать в эксплуатацию только два дома, поставить коробку девятиэтажки и залить фундамент еще под один дом.

Спустя 12 лет строительство возобновлено. Более 13,5 миллионов рублей уже затрачено из городского бюджета, в том числе на проектные работы. Готовность вкладывать средства в проект, а это 35 миллионов рублей, высказали два инвестора. Специальная комиссия определила застройщика – это усольская строительная организация ООО «ПромАльпСервис», которая хорошо зарекомендовала себя в последние годы.

В настоящее время на объекте начаты подготовительные работы: его очищают от мусора, убирают старые и разрушенные перегородки. В целом здание в хорошем состоянии, гласит официальное заключение, сделанное по итогам комплексного обследования всех монтажных узлов и конструкций. После того, как здание будет введено в эксплуатацию, 11 из 35 квартир отведут под муниципальное жилье, остальные – под коммерческое. Ожидается, что квадратный метр жилья будет стоить от 22 тысяч рублей за квадратный метр, в зависимости от отделки и комплектации. Предварительная запись на покупку квартир в новостройке уже началась.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО И ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

В Иркутской области проведут кадастровый учет участков, на которых стоят дома Минобороны и РЖД

Иркутская область, 27.05.11 (ИА «Телеинформ»), – Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев утвердил состав рабочей группы по рассмотрению вопросов, связанных с формированием и проведением государственного кадастрового учета земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома Минобороны России и Российских железных дорог, капитальный ремонт которых прошел в рамках реализации Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Как передает пресс-служба правительства Иркутской области, возглавил рабочую группу заместитель губернатора Валерий Гребенников, В частности, в состав вошли министр имущественных отношений Михаил Карасев, министр жилищной политики Петр Воронин, директор Земельной кадастровой палаты по Иркутской области Константин Литвинцев, первый замначальника ВСЖД Николай Маклыгин, заместитель прокурора Приангарья Андрей Некрасов. Также в группу войдут вице-мэр администрации Иркутска Дмитрий Разумов и руководитель Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области Павел Фетисов.

Как пояснил Михаил Карасев, земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома РЖД, необходимо поставить на кадастровый учет – это является одним из условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда реформирования ЖКХ.

– На заседаниях рабочей группы необходимо выработать единые подходы федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления, а также представителей РЖД в решении проблем, связанных с постановкой указанных земельных участков на кадастровый учет. Надеемся, что согласование позиций всех ветвей власти и частного сектора позволит более оперативно провести работы по формированию земельных участков, – уточнил министр.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ

Региональное минимущества предлагает арендаторам выкупить два объекта недвижимости в Иркутске

Иркутск, 26.05.11 (ИА «Телеинформ»), – Министерство имущественных отношений Иркутской области намерено приватизировать сарай, расположенный на ул. Дзержинского, 27 и часть первого этажа и подвала здания по ул. 3 Июля, 20, в Иркутске. Как сообщается на сайте Фонда имущества Иркутской области, преимущественное права выкупа предоставляется арендаторам.

Рыночная стоимость первого объекта недвижимости – нежилого одноэтажного сарая общей площадью 129,1 кв. м, с необходимым для его использования земельным участком площадью 297 кв. м, составляет 4,548 млн рублей. Арендатор – ООО «Дар».

Второй объект, нежилое помещение общей площадью 351,7 кв. м, находящееся на первом этаже и в подвале, оценен независимым оценщиком в 9,6 млн рублей. Арендатор – ООО Клиника «Сибирского здоровья».

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

Очередной аукцион КУМИ Иркутска по продаже имущества объявлен на 24 июня

Иркутск, 27.05.11 (ИА «Телеинформ»), – Очередной аукцион КУМИ Иркутска по продаже имущества объявлен на 24 июня. Как сообщается на сайте комитета, на торги выставляется нежилое помещение, расположенное в Кировском районе Иркутска, а также холодные криогенные газификаторы. Заявки на участие в торгах принимаются по 21 июня.

Аукцион по продаже муниципального имущества является открытым по составу участников и подаче предложения по цене приватизируемого имущества.

Первый лот ? нежилое помещение общей площадью 61,3 кв. м, расположено на первом этаже в доме №31 на ул. Карла Маркса. Здание является объектом культурного наследия регионального значения «Застройка ул.К.Маркса: здание банка Медведниковых, флигель», кон. XIX – нач. ХХ в». Помещение находится в пользовании у ООО «Мельниковский завод КПД». Срок действия договора аренды – до 31 декабря текущего года. Начальная цена объекта приватизации три миллиона рублей без учета НДС.

Кроме того, на торги будут выставлены два холодных криогенных газификатора 1996 года выпуска. Вместимость агрегатов равна 3,2 м3, объемная производительность – не менее 200 м3/ч. Начальная цена лота 300 тысяч рублей без учета НДС.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

НОВОСТИ ПРОФСООБЩЕСТВА

В Иркутске начал работу экспертный семинар о жилищном строительстве

Иркутск, 26.05.11 (ИА «Телеинформ»), – В Иркутском государственном политехническом университете проходит экспертный семинар «Доступное жилье: Региональный аспект. Новые форматы. Новые подходы». Среди участников министр строительства Иркутской области, депутаты Законодательного собрания, специалисты-строители Иркутска, Кемерово, Москвы. Участники в течение двух дней будут обсуждать актуальные вопросы развития строительной отрасли.

Семинар открыл ректор университета Иван Головных: «Жилищное строительство – актуальная сфера в национальной экономике, темпы и качество возведения жилья не соответствуют требованиям общества. Статус национального исследовательского обязывает наш университет принимать активное участие в решении социально-экономических проблем региона. С сегодняшнего дня началась серия подобных семинаров, касающаяся злободневных проблем. Проблемы мы будем решать совместно с экспертами», – сказал Иван Головных.

Президент ассоциации выпускников НИ ИрГТУ Виктор Круглов отметил: «Экспертный семинар предполагает максимальную откровенность участников, их непредвзятость при рассмотрении вопросов. Сегодня мы должны найти ответы на многие проблемы, препятствующие жилищному строительству как у нас, так и в других субъектах Российской Федерации. Все вместе мы должны помочь тем, кто занимается строительством, и тем, кто разрабатывает документы».

Как сообщил депутат Государственной думы Виталий Шуба, принявший участие в заседании, в прошлом году в федеральном бюджете на жилищное строительство было предусмотрено более 320 млрд. руб., из них порядка 200 млрд. руб. направили в регионы на обеспечение жильем ветеранов войны, строительство жилья для молодежи, а также на селе. Депутат уверен, что «сегодня нужно создавать такие условия, чтобы у молодых семей было жилье, необходимо рассмотреть, насколько мы рационально распорядились этими средствами».

Министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Александр Орешков, ссылаясь на данные иркутского областного комитета государственной статистики, рассказал, что в начале прошлого года весь жилищный фонд региона составлял 51,6 млн. кв. м. К ветхому и аварийному жилью относилось 4,2 млн. кв. м, что составляет 8% от всего жилого фонда.

«К январю этого года в области каждый житель области обеспечен жильем на 20, 5 кв. м. Иркутская область занимает десятое место в Сибирском федеральном округе по вводу жилья на тысячу жителей, опережая лишь Забайкальский край и Республику Тыва. Спрос на недорогое жилье в регионе стабильно превышает предложение. По темпам ввода жилья область не может достичь уровня конца 90-х годов», – констатировал министр.

В течение дня участникам предстоит обсудить вопросы жилищного строительства в Иркутской области, регулирования земельных отношений, территориального планирования, инженерной инфраструктуры. Один из блоков заседания будет посвящен проблеме административных барьеров и коррупции. По итогам семинара участники примут резолюцию, также будет опубликован сборник материалов, в который войдут прозвучавшие доклады.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

Аттестаты кадастровых инженеров получили 307 жителей Иркутской области

Иркутская область, 31.05.11 (ИА «Телеинформ»), – Соответствие требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, в Иркутской области, по данным на 30 мая, подтвердили 307 человек. Как сообщает пресс-служба регионального минимущества, с начала сентября 2010 года в квалификационную комиссию, созданную на базе министерства, заявления для прохождения аттестации подали 435 человек.

Напомним, с 1 января 2011 года в России начал действовать институт кадастровых инженеров. Это означает, что осуществлять кадастровую деятельность в отношении земельных участков для постановки на государственный кадастровый учет могут только специалисты, обладающие действующим квалификационным аттестатом. В рамках реализации федерального законодательства на базе министерства имущественных отношений Иркутской области в июле 2010 года создана квалификационная комиссия. Члены комиссии проводят аттестацию кадастровых инженеров, принимают заявления для участия в аттестации.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

ПРОИСШЕСТВИЯ, КОНФЛИКТЫ

В Иркутске горело строящееся здание перинатального центра

Иркутск, 25.05.11 (ИА «Телеинформ»), – Сегодня около часа дня в Иркутске по улице Сурикова загорелось здание строящего перинатального центра. По предварительным данным, возгорание строительных лесов и фундамента опалубки произошло из-за нарушений правил пожарной безопасности при проведении сварочных и огневых работ. Сегодня на пресс-конференции об этом сообщил начальник отдела надзорной деятельности Иркутска Андрей Черниговский.

Огонь повредил около 200 кв. м. В данный момент органы дознания проводят проверку, которая будет длиться от трех до десяти дней. После этого будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Угроз действующему центру, расположенному рядом, не было, он работал в штатном режиме, пациентов не эвакуировали. Никто не пострадал.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

Прокуратура требует признать право пенсионера на жилье

Иркутск, 26.05.11 (ИА «Телеинформ»), – Жителю Иркутска, ветерану Великой Отечественной войны А. Свинину, незаконно отказано в предоставлении социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения. Как выявила проверка прокуратуры Куйбышевского района Иркутска, отказ сотрудники областного управления министерства социального развития, мотивировали тем, что Свинин, якобы, в Великой Отечественной вообще не участвовал.

Однако пенсионер принимал непосредственное участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территории Украины, в составе войсковой части в 1951 году, что подтверждено документами. Согласно закону, люди, принимавшие участие в подобных действиях, также считаются ветеранами ВОВ.

Прокуратура направила в Кировский районный суд Иркутска исковое заявление с требованием обязать чиновников предоставить Свинину социальную выплату для приобретения или строительства жилья. В настоящее время иск находится в стадии рассмотрения.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

Прокуратура привлекла владельцев магазинов к ответственности за нарушение градостроительного законодательства

УОБО, 26.05.11 (ИА «Телеинформ»), – Прокуратура Аларского района провела проверку исполнения градостроительного законодательства. Как сообщает прокуратура Иркутской области, установлено, что несколько магазинов в районе функционируют без получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию. В районный суд были предъявлены три исковых заявления о запрете деятельности магазинов до получения соответствующих разрешений.

На текущий момент одно из заявлений рассмотрено и удовлетворено судом, предприниматели привлечены к административной ответственности по ч.5 ст.9.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка ввода объектов в эксплуатацию). Остальные дела находятся в стадии рассмотрения.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

Кафе и баню, самовольно построенные на заливе Усть-Илимского водохранилища, потребовала ликвидировать прокуратура

Усть-Илимск, 27.05.11 (ИА «Телеинформ»), – Прокуратура потребовала ликвидировать два кафе и баню, которые самовольно построены на одном из заливов Усть-Илимского водохранилища, находящихся в черте Усть-Илимска. Ведомство и служба по охране природы и озера Байкал Иркутской области провела проверку и выявила несколько нарушений.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, юридическое лицо и индивидуального предпринимателя оштрафовали на 68 тыс. руб. за самовольное занятие земельного участка, части водного объекта, нарушение законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления, невнесение платы за негативное воздействие на окружающую среду. Решение суда не вступило в законную силу.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

НОВОЕ В ИРКУТСКОМ ИНТЕРНЕТЕ

Уважаемые представители бизнеса! Разрешите обратить ваше внимание на ряд новых интернет-сервисов, запущенных медиа-группой БайкалТелеИнформ на базе сайта «Иркутской Торговой газеты».

Сервис «Справочник предприятий b2b», расположен по адресу http://b2b.irktorgnews.ru/. Как следует из названия, это справочник предприятий, работающих исключительно в сфере «business-to-business» («бизнесы для бизнесов»). Регистрация в справочнике БЕСПЛАТНА, карточка клиента допускает использование графики (логотипа, образцов продукции…). Туроператорам рекомендуется регистрироваться в разделах «Организация представительских мероприятий», «Деловой туризм» и проч.

Сервис «Большая распродажа»: http://sale.irktorgnews.ru/. Единственная в Иркутске информационная площадка, где может быть БЕСПЛАТНО размещена информация о продаже бизнес-активов – от действующих предприятий до товарных запасов и оборудования при ликвидации бизнеса.

Сервис «Государственные и коммерческие тендеры» – http://tenders.irktorgnews.ru/ – призван аккумулировать в одном месте всю возможную информацию о государственном и муниципальном заказе в Приангарье. Возможно БЕСПЛАТНОЕ объявление коммерческих тендеров частными структурами, с целью поиска поставщиков и подрядчиков с оптимальными ценами и качеством.

Искренне надеемся, что все три новых сервиса могут оказаться для Вас полезными – особенно в наше кризисное время, когда ценность достоверной деловой информации возрастает, а расходы на нее приходится значительно сокращать.

ВНИМАНИЮ ЧИТАТЕЛЕЙ «СТРОИТЕЛЬНОГО ВЕСТНИКА» ВЫ МОЖЕТЕ ПОДПИСАТЬСЯ НА ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ ЕЖЕНЕДЕЛЬНОГО МОНИТОРИНГА СМИ ПО ТЕМЕ «СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ПРИАНГАРЬЯ», ОБРАТИВШИСЬ В РЕДАКЦИЮ.

© ИА «Телеинформ». При использовании материалов вестника ссылка на агентство обязательна. При публикации в Интернет-СМИ обязательна активная ссылка: http://www.i38.ru/

Редактор Екатерина Сокольцева

Адрес редакции: Иркутск, ул. Чкалова, 39 А

Тел./факс (3952) 23-04-08, 8-902-540-888-0

E-mail редакции: teleinform@tinf.irk.ru

 
Строительство и рынок недвижимости в России и в Иркутске
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста