ТЕМЫ
Архив
< Январь 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 24 25 26
27 28 29 30 31    
Сегодня
Недвижимость в Иркутской области

Строительный вестник Приангарья от 19 сентября 2012 года

Сегодня в выпуске

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТРАСЛИ

Сергей Ерощенко о проблеме обманутых дольщиков: «Я никогда не увеличу уставной фонд организации, которая неоднократно обманула людей»

Иркутская область, 17.09.12 (ИА «Телеинформ»), – Рекомендовать нового генерального директора ОАО «Иркутское региональное жилищное агентство» вместо занимающего ныне этот пост Владимира Щербакова – с таким предложением выступили сегодня члены областной администрации на очередном заседании президиума правительства Иркутской области.

Как сообщил руководитель службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области Денис Воронов, на сегодняшний день на территории Приангарья зарегистрировано 18 недостроенных жилищных объектов. По ним числится 1 321 пострадавший участник долевого строительства. На завершение этих строек требуется около 1 миллиарда рублей.

В 2011 году в Приангарье был принят закон о защите пострадавших участников долевого строительства. Согласно этому документу, на службу жилищного и строительного надзора были возложены обязанности по ведению реестра пострадавших дольщиков и недобросовестных застройщиков.

Служба строительного надзора предлагала правительству области рассмотреть вопрос об увеличении уставного капитала ипотечного агентства для того, чтобы оно могло оказать поддержку отдельным конкретным стройкам, выкупив у них незавершенные объекты и поддержав строительство. В апреле правительство приняло решение увеличить уставной капитал на 150 миллионов рублей, но эта сумма была «заморожена».

«В ближайшее время планируется завершить строительство нескольких объектов. Тем не менее, к концу года останется не менее тысячи обманутых дольщиков. Мы предлагаем правительству вернуться к вопросу об увеличении уставного капитала областного ипотечного агентства. Проблема в том, что эти вопросы должны решаться на федеральном, а не на региональном уровне. Во всех субъектах эта проблема решается разными способами, главным образом – путем выделения средств. Это либо индивидуальные средства, выделяемые каждому дольщику, как происходит в Новосибирске, либо поддержка стройки в целом, как в Москве. Но, в любом случае, проблема решается через выделение средств. Иного способа нет», – заявил на заседании Денис Воронов.

При этом он отметил, что в 2010 году в области числилось 38 недостроенных объектов, сейчас их 18: «Все эти проблемы были решены дольщиками, нашей службой, застройщиками без привлечения бюджетных средств. В настоящее время этот ресурс исчерпан».

Губернатор Сергей Ерощенко заявил, что он «категорически недоволен» процессом решения проблем обманутых дольщиков. «Я ознакомился с проектом закона. Если мы будем принимать такие решения, то ни к каким положительным результатом не придем. Я никогда не увеличу уставной фонд организации, которая неоднократно обманула людей», – заявил губернатор.

Министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Михаил Литвин сообщил, что «нельзя выделять деньги области ипотечному агентству, пока не будет рекомендован новый генеральный директор ОАО «Иркутское региональное жилищное агентство». Также министерство предлагает правительству сменить состав совета директоров агентства и включить в него министра строительства Михаила Литвина, министра имущественных отношений Антона Протасова и руководителя службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области Дениса Воронова.

«Поскольку каждый из 18 жилищных объектов обманутых дольщиков индивидуален, необходимо увеличить список мер, индивидуально принимать решение советом директоров по каждому объекту. Необходимо особо работать с теми объектами, которые не обременены договорами долевого строительства, для того, чтобы вести учет дальнейшего возврата денежных средств. Предлагается проработать с кредитными организациями возможность кредитования иркутского жилищного агентства под залог имеющихся площадей», – заявил Михаил Литвин.

Министерство финансов Иркутской области поддержало идею выделения денежных средств региональному ипотечному агентству после смены генерального директора. Дальнейшее выделение средств предложено осуществлять только через новый совет директоров с согласования министерства финансов, службы жилищного надзора и министерства имущественных отношений. Кроме того, министерство настаивает на разработке подробного календарного плана-графика ведения строительных работ на каждом объекте.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

ГОСЗАКАЗ В СФЕРЕ СТРОИТЕЛЬСТВА

Почти 2 миллиарда рублей планируется затратить в Приангарье на подготовку к затоплению ложа БоГЭС

Иркутская область, 13.09.12 (ИА «Телеинформ»), – Долгосрочная целевая программа «Подготовка зоны затопления части территории Иркутской области в связи со строительством Богучанской ГЭС» утверждена на 2012- 2013 годы. Соответствующее постановление подписал губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Финансирование мероприятий программы составит 1 813 млн рублей. Из них 1 650 млн рублей будет выделен из федерального бюджета, 163 млн рублей – из областной казны.

Как отметил глава региона, реализация мероприятий программы позволит решить ряд социально-экономических и экологических проблем, связанных со строительством Богучанской ГЭС. В частности, планируется построить два детских сада в поселке Луговое Иркутского района и Усть-Илимске, на эти цели будет направлено более 200 млн рублей. Предполагается строительство поликлиники на 100 посещений в смену в поселке Марково. Кроме того, в рамках программы будут проведены реконструкция системы водоотведения, переустройство систем связи в поселке Невон и Усть-Илимске, санитарная очистка, лесосводка и лесоочистка и другие мероприятия.

Сергей Ерощенко также подписал распоряжение о создании рабочей группы по решению социальных вопросов, связанных с предоставлением мер поддержки гражданам, переселяемым из зоны затопления БоГЭС. Рабочую группу возглавил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков.

По сообщению пресс-службы правительства Иркутской области

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

Проектирование жилья для горожан, проживающих в аварийных домах коридорного типа, начато в Братске

Братск, 18.09.12 (ИА «Телеинформ»), – Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья стало предметом обсуждения на заседании по городскому хозяйству и муниципальной собственности в Братске. Как сообщает пресс-служба думы города, на реализацию этой программы в 2012 году предусмотрено почти 233 млн рублей. Уже начато проектирование жилья для семей, не имеющих детей и проживающих в аварийных домах коридорного типа. Таких домов в Братске около 40, пребывание в них находится под особым контролем муниципальных властей, так как признано опасным.

Кроме этого, в городе ежегодно проводится работа по привлечению средств Фонда ЖКХ, а так же средств федерального и областного бюджетов, которые направляются на долевое участие в строительстве многоквартирных жилых домов. В рамках областной программы по переселению в текущем году началось строительство дома по ул. Радищева, 20. Планируется расселить жильцов аварийного дома по ул. Горького, 37, а это шестнадцать квартир общей площадью 290 квадратных метров. Объявлен аукцион на строительство жилья по областной программе переселения из зоны БАМ: предстоит переселение жильцов трех домов в 36 квартир площадью 1400 квадратных метров, аукцион уже объявлен.

Материал подготовлен по информации пресс-службы Думы Братска

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

ПРОЕКТЫ И ОБЪЕКТЫ

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов оценил ход ремонта внутриквартальных проездов и дворовых территорий

Иркутск, 14.09.12 (ИА «Телеинформ»), – Мэр Иркутска Виктор Кондрашов 13 сентября оценил ход ремонта внутриквартальных проездов и дворовых территорий. В целом по городу в этом году отремонтируют 130 таких объектов, сообщает пресс-служба администрации Иркутска. Общая площадь покрытия проезжей части и тротуаров составляет 177,9 тыс. кв. м.

В этом году в процесс ремонта внесли изменения: перед выполнением работ на каждый двор был составлен проект. По мнению мэра, даже с учетом больших временных затрат в этом случае качество заметно повышается. В некоторые из проектов в процессе ремонта внесли коррективы с учетом пожеланий местных жителей. Так, возникали вопросы во дворах по адресам бульвар Постышева, 21, 23, 25, где побывал сегодня мэр. Спорные моменты чаще всего касаются наличия лавочек под окнами первых этажей, детских площадок, парковок.

На бульваре Постышева работы выполнены на 50 процентов. Во дворе по улице Александра Невского, 62-64 положили новое покрытие на проезжую часть, сделали тротуары и бордюры, сейчас обустраивают газоны и ремонтируют лестницу.

Стоимость муниципального контракта на ремонт дворовых территории и внутриквартальных проездов в этом году превысила 256,196 млн руб. Генеральный подрядчик – МУП «Иркутскавтодор». В настоящее время работы производятся на 73 дворовых территориях, еще 24 полностью завершены и готовы к приемке, на оставшихся 33 к работам приступят в ближайшее время.

Материал подготовлен по информации пресс-службы администрации Иркутска

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

Благоустройство 130 квартала задерживают плохое качество материалов и небрежность подрядчика

Иркутск, 18.09.12 (ИА «Телеинформ»), – Благоустройство территории 130 квартала обсудил накануне мэр Иркутска Виктор Кондрашов с представителями фонда «Иркутская слобода», строительными организациями, подрядчиком. Как сообщает пресс-служба администрации города, сроки завершения благоустройства квартала растягиваются из-за активных работ на участке возле многофункционального пространства. Строители продолжили мостовой переход через Седова. Сейчас делают новый спуск в квартал. Результатами мэр остался недоволен.

– Плохое качество – как материалов, так и самой работы: плитка не соответствует нужным размерам, положена криво. Заставили переделывать, – прокомментировал он увиденное в 130 квартале.

Переделывать некачественно выполненную работу подрядчик обязуется за счет собственных средств. В противном случае с ним будет расторгнут контракт. Закончить благоустройство необходимо успеть до наступления холодов.

Материал подготовлен по информации пресс-службы администрации Иркутска

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

Асфальтовое покрытие в 15 микрорайоне Ангарска подрядчик заменит за свой счет

Ангарск, 18.09.12 (ИА «Телеинформ»), – Объектом проверки качества укладки асфальта стал внутриквартальный проезд во дворе домов №№22 и 24 в 15 микрорайоне Ангарска. Как сообщает пресс-служба администрации города, местные жители жаловались, что асфальт укладывали вручную, без применения спецтехники, в результате покрытие рыхлое и неровное. Подрядчику вынесено предписание за выходные выполнить работу заново, причем за свой счет.

– Этот двор один из 46, которые вошли в перечень объектов адресной программы «Капитальный ремонт, ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов в 2012 году», – отметил заместитель главы города Дмитрий Чернышов. – На эти цели выделено 40 млн рублей. Администрация, и в частности, Департамент ЖКХ и строительства, будут и в дальнейшем жестко контролировать ход работ. Деньги подрядчики получат только после качественного выполнения всех обязательств.

Напомним, в стоимость включены работы по асфальтированию внутриквартальных проездов и оборудование, где возможно, парковочных карманов. Завершить работы планируется до 1 октября

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

Три новых жилых дома для переселенцев из зоны затопления БоГЭС на этой неделе подключат к системе теплоснабжения в Братске

Братск, 19.09.12 (ИА «Телеинформ»), – На этой неделе три новых жилых дома по улице Градостроителей, 7, 9 и 11 в Братске будут подключены к системе теплоснабжения. Как сообщает пресс-служба Думы города, заселение в эти дома станет возможно уже во второй половине октября. Здания предназначены для переселенцев из поселка Кеуль, который, напомним, входит в зону затопления Богучанской ГЭС.

Этот вопрос обсуждался на рабочем совещании, которое прошло 18 сентября на площадке новостройки. По словам прибывшего в Братск первого зампреда правительства Иркутской области Владимира Пашкова, после подключения домов к теплу на первый план выйдет утверждение графика, в соответствии с которым в течение двух лет будут устраняться все выявленные мелкие строительные недоделки. Владимир Пашков подчеркнул, что это должно происходить по первому требованию жильцов.

– Мы должны сделать все, чтобы люди жили в соответствии с условиями, которые мы продекларировали, – отметил он. – Отсутствие детской площадки или скамеечек не должно влиять на сроки переселения.

По словам Владимира Пашкова, курирующего проект по переселению жителей Кеуля, на устранение мелких недочетов в домах, которые были сданы в эксплуатацию 22 августа, строителям отводится не более двух недель.

Кроме того, необходимо провести жеребьевку по распределению квартир. Это предстоит выполнить общественному комитету без участия представителей власти. Затем можно начать процедуры, связанных с переездом – оформление контейнеров, транспортные выплаты. Комментируя итоги проверки готовности домов к сдаче в эксплуатацию, Владимир Пашков обратил внимание на то, что ранее ни один населенный пункт в Иркутской области, который попадал под программу переселения, не получал такого объема льгот, как Кеуль.

– Сейчас мы учли даже такие моменты, как компенсация затрат, связанных с дальнейшим определением домашнего скота, – заметил первый зампред правительства. – Затраты на это составят несколько миллионов рублей.

Все три дома сегодня практически готовы к заселению. Напомним, что интенсивное строительство домов в Братске началось в марте этого года. В трех домах, прилегающих друг другу, и выполненных из газобетона, наибольшее число двух- и трехкомнатных квартир. По словам заместителя директора ООО «Востсибстрой» Алексея Верхозина, сейчас на строительной площадке завершаются работы по благоустройству придомовой территории, устанавливается детский городок.

Напомним, по программе переселения жителей поселка Кеуль из зоны затопления, в Братске построено 50 квартир – по ул. Градостроителей и в центральной части города; в Иркутском районе, в поселке Луговое, более 290 квартир; в Усть-Илимске достраиваются 88 квартиры.

Готовность жилья в Усть-Илимске составляет 70-80%. Такая задержка связана в первую очередь с перебоями в поставках строительного материала. Речь в частности, идет об отсутствии в городе бетонного завода, работающего круглогодично – существующий был расконсервирован только в мае. Однако это не должно повлиять на сроки переселения, заверил Владимир Пашков.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

Процедура передачи жилых домов, построенных в Братске для переселенцев из зоны затопления Богучанской ГЭС, будет максимально сокращена

Иркутская область, 19.09.12 (ИА «Телеинформ»), – Процедура передачи в собственность Иркутской области трех многоквартирных домов, построенных в Братске для переселенцев из поселка Кеуль Усть-Илимского района, будет максимально сокращена. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области по итогам рабочей поездки первого зампреда правительства Приангарья Владимира Пашкова. Вчера, 18 сентября, он проверил готовность квартир для переселенцев из зоны затопления водохранилища Богучанской ГЭС.

Первый зампред областного Правительства отметил, что обычно оформление документов в Федеральной службе регистрации, кадастра и картографии занимает не меньше месяца. В данном случае предполагается завершить процедуру в течение 10-14 дней. После этого региональное министерство имущественных отношений начнет заключать с жителями Кеуля, выбравшими для переезда Братск, договоры мена. При этом этажность и расположение равноценных по площади квартир для той или иной семьи определит жеребьевка, которую проведет общественный совет кеульчан. Каждый переселенец получит предусмотренные компенсации, связанные с затратами на переезд.

Разрешение на ввод в эксплуатацию домов, куда смогут переехать 50 семей кеульчан, администрация Братска подписала 22 августа. Как ранее сообщал «Телеинформ», в настоящее время ведется работа по устранению мелких недочетов, на которые обратил внимание заказчик строительства – ОГКУ «Дирекция по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС». Также завершается благоустройство придомовой территории, устанавливается детский городок.

Материал подготовлен по информации пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

Отремонтированный Иркутный мост откроется 15 октября

Иркутск, 17.09.12 (ИА «Телеинформ»), – Ремонтные работы на мосту через реку Иркут планируется полностью завершить в первой половине октября.

Сейчас МУП «Служба эксплуатации мостов» заканчивает работы на низовом тротуаре. Завершить бетонные работы на мосту и положить асфальтобетон со стороны проезжей части планируют к 8 октября. Автотранспорт по Иркутному мосту сможет двигаться без ограничений с 15 октября, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

Ремонт очередного участка трамвайных путей начался в Улан-Удэ

Улан-Удэ, Республика Бурятия, 17.09.2012 /ИРА «Восток-Телеинформ»/ На перекрестке ул. Бабушкина и ул. Терешковой в Улан-Удэ 16 сентября начался ремонт трамвайных путей. Как сообщает администрация города, в связи с этим будет ограничено движение транспорта. Работы завершатся 24 сентября.

Напомним, на ремонт трамвайных путей из городского бюджета выделено свыше 18 млн рублей. В план работ включено пять самых оживленных перекрестков и разворотное кольцо в мкр. Шишковка, общая протяженность перекладываемых путей – 700 м. С учетом сложности работ на каждый участок потребуется до пяти суток.

Масштабный ремонт пройдет также на перекрестке по ул. Ботанической – пр-т Автомобилистов. Здесь дополнительно планируется создать отдельный переезд через трамвайные пути перед светофором в сторону ул. Ботанической.

Строительный вестник Приангарья – Восток-Телеинформ

К оглавлению

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО И ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Публичные слушания по вопросу планировки 122 и 125 кварталов пройдут в Ангарске 19 сентября

Ангарск, 14.09.12 (ИА «Телеинформ»), – Публичные слушания по планировке 122 и 125 кварталов пройдут в Ангарске 19 сентября. Как сообщается на сайте администрации города, будет рассмотрен проект планировки и межевания части кварталов вдоль улицы Ленина от Московского тракта до железнодорожного вокзала. Этот же вопрос станет темой заседания ближайшего Градостроительного совета.

Жители могут предварительно ознакомиться с материалами проектов на официальном сайте администрации города или, в приемные дни, в департаменте архитектуры и градостроительства.

Письменные предложения и замечания по проекту планировки с проектом межевания территории можно направить по электронной почте daig@irmail.ru или по адресу 665816, Иркутская область, город Ангарск, квартал 189, дом 1, помещение 173. Телефон 8 (3955)545500.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

Дорожная служба Иркутской области завершила капитальный ремонт моста через Ангару в Усть-Илимске

Усть-Илимск, 14.09.12 (ИА «Телеинформ»), – Завтра город Усть-Илимск отмечает свой день рождения. С достойным подарком – отремонтированной верховой частью моста через Ангару. Движение по мосту дорожники открыли 11 сентября.

Реконструкция продолжались два строительных сезона, как и определено контрактом. В лето 2011 года были сделаны все основные работы по капитальному ремонту: демонтировано старое покрытие из мостобруса, рельсовый путь, металлические конструкции, установлены и укреплены железобетонные плиты (426 штук), новые бордюры, сделана гидроизоляция материалом «мостопласт», смонтированы деформационные швы («Маурер», Германия), залиты железобетонные участки, отремонтированы и укреплены опорные конструкции моста. Также были выполнены водоотвод и освещение, очищены, огрунтованы и покрашены пролетные строения, уложено асфальтобетонное покрытие.

Верховая часть моста должна была оставаться перекрытой для транспорта до окончания работ в следующем сезоне, но по просьбе городских властей, чтобы разгрузить от перевозок низовую часть моста зимой и обеспечить безопасность проезда, Дорожная служба запустила движение по отремонтированному пути, с ноября по май. Для этого пришлось пойти на дополнительные затраты, уложить временный слой асфальта по всей длине моста, чтобы с возобновлением работ отфрезеровать его и уложить постоянный. Это было сделано летом текущего года.

Кроме того, дорожники обустроили тротуары и подходы к мосту, уложили асфальт на 20 тыс. 700 кв.м. Подходы не были учтены в сроках работ, поэтому дата завершения реконструкции сдвинулась на полтора месяца. Дорожная служба в течение пяти лет будет нести гарантийную ответственность за проведенные работы. За зимний сезон временной эксплуатации проблем не было.

Справка:

Мост через Ангару в Усть-Илимске – единственный путь, соединяющий две части города с населением в 100 тыс человек. Он был введен в эксплуатацию в 1973 году и с тех пор ни разу капитально не ремонтировался, верховая часть моста находилась в аварийном состоянии. Конкурс на проведение капитального ремонта выиграла года Дорожная служба Иркутской области. Работы начались 22 марта 2011 года, в этот день движение по верховой части было полностью перекрыто.

На проведение ремонта было выделено 225 млн. 362 тыс. рублей. Из них 109 млн. – средства федерального бюджета, 109 – областного, остальную часть вложил город.

По информации пресс-службы Дорожной службы Иркутской области.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

Более 60 земельных участков под индивидуальное строительство в Братске обеспечены необходимой инфраструктурой

Братск, 18.09.12 (ИА «Телеинформ»), – Более 60 земельных участков под индивидуальное строительство обеспечены в Братске необходимой инфраструктурой. Освоение этих территории обсудили 17 сентября на очередном заседании по городскому хозяйству и муниципальной собственности, сообщает пресс-служба Думы города.

Первым шагом на пути реализации земельного проекта стала разработка документации по планировке территорий за счет средств местного бюджета. В итоге в жилом районе Гидростроитель под застройку выделено 15 земельных участков, в жилом районе Падун – 10, в Центральном районе, по нечетной стороне улицы Дивногорской, – 37. Инфраструктурное освоение территории в 27-ом микрорайоне продвигается медленнее. Это связано с тем, что часть территорий относится к категории городских лесов и требует перевода в земли иного назначения и изменений территориального зонирования.

Кроме того, сейчас осуществляется инвентаризация городских земель на предмет их не целевого использования. Выявлено 32 участка, не используемых по назначению в течение срока аренды, и два участка, которые используются с нарушениями. Пять из них уже перераспределены в пользу граждан, имеющих в семье трех и более детей. Арендаторам еще 13 участков отказали в продлении и предупредили о том, что землю у них изымут.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

Проект застройки территории бульвара Космонавтов рассмотрел градостроительный совет Братска

Братск, 18.09.12 (ИА «Телеинформ»), – На градостроительном совете Братска 17 сентября рассмотрен проект застройки территории 17 микрорайона, а именно бульвара Космонавтов. Планируется, что вся территория от ТКЦ «Братск-Арт» до здания ДОССАФ будет обустроена как место семейного, детского и активного отдыха, сообщается на сайте администрации города. Проект утвержден советом и теперь будет вынесен на публичные слушания.

По замыслу заказчика и проектировщика, заслуженного архитектора РФ Виктории Астраханцевой, здесь будут разбиты аллеи, обустроены дорожки и тротуары, установлены элементы благоустройства. На территории бульвара будут высажены лиственница, сирень, яблоня, ель, цветы. В планах есть и березовая роща. Рассматриваются различные варианты декоративного освещения.

Планируется соорудить спортплощадки, в том числе детские, где зимой можно будет сооружать горки, ледовые городки. Для удобства отдыхающих будут работать пункты проката спортинвентаря. Также предусмотрено оригинальное полусферическое здание кафе, стилизованное под футбольный мяч.

Важной частью проекта, по замыслу автора, должен стать объект духовно-культурно назначения. Возможно, это будет часовня.

Кроме того, проект предусматривает и инфраструктуру и для людей с ограниченными возможностями – пандусы, подъемники, сооружения для игр и занятий спортом.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

ФИНАНСЫ И ИПОТЕКА

Иркутская область претендует на получение более 17 миллиардов рублей из федерального бюджета в 2013 году

Иркутская область, 17.09.12 (ИА «Телеинформ»), – Иркутская область подала сводную заявку на получение ассигнований из федерального бюджета в 2013 году на сумму около 17,5 млрд. рублей, их них почти 16,5 млрд. рублей – на участие Приангарья в федеральных целевых программах, и около одного миллиарда рублей – на финансирование из бюджета России объектов капитального строительства, не включенных в ФЦП.

Об этом сегодня сообщил министр экономического развития и промышленности региона Руслан Ким на заседании Президиума областного правительства, которое провел губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Руслан Ким рассказал о предварительных итогах участия Приангарья в федеральных целевых программах в 2012 году. В области реализуется 23 ФЦП, из которых 11 программ – с участием региональных и муниципальных органов власти. При этом, по словам Руслана Кима, процент удовлетворения бюджетных заявок, подаваемых Иркутской областью, остается недостаточным. Это объясняется отсутствием проектно-сметной документации на заявляемые объекты капитального строительства, недостаточным объемом или отсутствием софинансирования из областного бюджета в рамках региональных целевых программ. Еще одна причина – отсутствие областных целевых программ, необходимых для финансовой поддержки в рамках соответствующих ФЦП.

Устранение этих проблем, по мнению министра, является основной задачей по обеспечению максимального участия Иркутской области в федеральных целевых программах в 2013 году. Самостоятельной задачей областного правительства должна стать подготовка заявки на включение Приангарья в разрабатываемую ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года». В настоящее время сформирован проект перечня, в котором Иркутская область предлагает включить в программу 47 объектов с общим объемом финансирования 84,3 млрд. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета 51,5 млрд. рублей. Для вхождения в данную ФЦП в областных и ведомственных программах необходимо предусмотреть с 2014 по 2018 годы 25,5 млрд. рублей.

В проект решения заседания Президиума правительства Иркутской области включен ряд поручений, срок исполнения которых ограничен периодом с 25 сентября по 15 ноября текущего года. Губернатор Сергей Ерощенко особо отметил необходимость своевременного выполнения обязательств, которые берут на себя руководители министерств и ведомств.

– Считаю, что исполнительская дисциплина должны быть одним из важнейших показателей эффективности деятельности чиновников, работающих в Правительстве Иркутской области, – подчеркнул глава региона.

По сообщению пресс-службы правительства Иркутской области

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

Рост объемов жилищного кредитования в Байкальском банке Сбербанка России сохраняется на уровне 26 процентов

Иркутская область, 5.09.12 (ИА «Телеинформ»), – За восемь месяцев 2012 года Байкальским банком Сбербанка России было выдано 10 500 жилищных кредитов на общую сумму 12,9 млрд. рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года суммарный объем кредитования увеличился на 26%.

В настоящее время банк предлагает восемь программ жилищного кредитования: три базовые – на приобретение готового, строящегося жилья и строительство жилого дома и пять специальных программ, в том числе на приобретение загородной недвижимости строительства гаража и ипотеку с материнским капиталом.

Чаще всего жители Байкальского региона оформляют жилищный кредит в сумме 1-2 млн. рублей, на срок 20-30 лет по программе «Приобретение готового жилья» на покупку однокомнатных или двухкомнатных квартир с первоначальным взносом – 10-15%. Клиенты, оформляющие жилищные кредиты, это в основном семейные пары со средним уровнем доходов и выше.

По информации пресс-службы Байкальского банка Сбербанка России.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

Сметная стоимость капитального ремонта учреждений здравоохранения оказалась завышена – КСП

Иркутская область, 19.09.12 (ИА «Телеинформ»), – Проверка использования средств долгосрочной целевой Программы модернизации здравоохранения Приангарья на 2011-2012 годы, проведенная Контрольно-счетной палатой Иркутской области, показала, что средства освоены не в полном объеме. Из предусмотренных на 2011 год 437, 053 млн рублей контракты заключены на 399 млн, а израсходовано лишь 380,3 млн, что составило 87% от запланированного. Как сообщает пресс-служба КСП, объекты капитального ремонта включались в программу модернизации исходя из сметной стоимости, не прошедшей государственную экспертизу.

Поэтому объемы финансирования по большинству объектов оказались завышены, что привело к образованию значительных остатков нераспределенных средств. Так, выделенный многопрофильной больнице Усолья-Сибирского объем средств на капитальный ремонт стационара был завышен более чем на 6,280 млн рублей и до конца 2011 года не перераспределен.

Кроме того, проверка показала, что в рамках капитального ремонта выполнялись, в основном, общестроительные работы, без ремонта и замены инженерных систем, в результате фактическая стоимость одного кв. м капитального ремонта сложилась ниже установленных нормативов предельной цены для Иркутской области, которая равна 18 163 руб.

Во время проверок установлено, что финансовые органы муниципальных образований доводили лимиты на проведение капитального ремонта в ряде случаев несвоевременно, что привело к нарушениям бюджетного законодательства при размещении заказов, заключению контрактов при отсутствии лимитов. Отмечен ряд нарушений № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»; подрядчики превышали сроки выполнения работ, а претензионно-исковая работа проводилась на ненадлежащем уровне.

Выявлены также факты несоответствия выполненных работ сметной документации и условиям заключенных контрактов, включение в акты о приемке выполненных работ недостоверных данных, некачественное выполнение работ. Кроме того, в ряде случаев оплата производилась до завершения ремонта.

В целом неэффективное использование средств программы составило 6 107,38 тыс. рублей, использовано с нарушением действующего законодательства – 47 822,32 тыс. рублей, упущенная выгода выразилась в сумме 180,61 тыс. рублей, иные нарушения законодательства – 56 746,5 тыс. рублей.

По мнению аудитора, одной из причин такого количества нарушений стала необходимость осваивать значительный объем средств в сжатые сроки, в конце финансового года.

Как сообщил заместитель министра здравоохранения Иркутской области Андрей Купцевич, все выявленные КСП области замечания проанализированы на расширенном совещании министерства здравоохранения и доведены до сведения руководителей лечебных учреждений. По ряду объектов готовится уточненная сметная документация на фактически выполненные работы. При необходимости с подрядчиками будет проведена работа по выполнению дополнительных объемов либо по взысканию излишне оплаченных средств.

С результатами проверки КСП ознакомила также депутатов Законодательного Собрания Иркутской области, которые отметили необходимость максимально полно и эффективно использовать средства Программы на нужды учреждений здравоохранения, учитывая сообщение представителя министерства о возможном увеличении финансирования из федерального бюджета в 2012 году. Комиссия по контрольной деятельности рекомендовала устранить выявленные нарушения и сообщить об этом в ЗС области в течении месяца.

Напомним, в 2011 году планировался капитальный ремонт объектов 36 медицинских учреждений. Заключено 86 государственных и муниципальных контрактов на сумму 399,071 млн рублей. Неосвоенные средства в сумме 56,746 млн рублей по решению Федерального фонда ОМС включены в финансирование 2012 года, которое составило в общем объеме 527,093 млн рублей. На первое июня освоено 26,239 млн рублей, или 5%. Всего в 2012 году планируется осуществить капитальный ремонт 76 объектов в 46 учреждениях.

В целом на капитальный ремонт объектов здравоохранения в проверяемом периоде предусматривалось 926 165,1 тыс. рублей, из них 811 881,2 тыс. рублей – средства Федерального Фонда ОМС, 76 729 тыс. рублей – областного бюджета, 37 554,9 тыс. рублей – местных бюджетов.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ

Восемь участков под жилищное строительство, один – под возведение магазина и один – под автостоянку предлагает арендовать фонд имущества

Иркутская область, 18.09.12 (ИА «Телеинформ»), – Фонд имущества Иркутской области проведет в октябре несколько аукционов по продаже права на аренду 10 земельных участков, расположенных в Иркутске. Документация опубликована на сайте фонда. В том числе восемь участков предназначены под жилищное строительство, один – под возведение магазина, еще один отведен для обустройства автомобильной парковки. Срок аренды во всех случаях составляет три года.

Первые два аукциона состоятся 15 октября. На торги будет выставлено два лота. Первый – участок площадью 780 кв.м, находится по ул. Баумана, выделен для строительства магазина, начальный размер арендной платы составляет 480 тыс. рублей за весь период действия договора. Победителю торгов необходимо будет также организовать мероприятия по охране окружающей среды, обустроить подъездные пути, благоустроить и озеленить территорию, оборудовать парковку, провести сети тепло- и водоснабжения и канализацию.

В тот же день будет разыграно право на аренду земельного участка площадью 189 кв.м, изначально оцененного в 555 тыс. руб. за весь срок аренды. Участок выделен в микрорайоне Радужном, на этом месте предполагается строительство двухуровневой автостоянки.

Победителю торгов предстоит также озеленить территорию и обустроить подъездные пути, а также обеспечить гидроизоляционное покрытие, позволяющее исключить за загрязнение почвы нефтепродуктами.

Прием заявок для участия в обоих аукционах продолжается по 8 октября.

Кроме того, 19 октября на торги будет выставлено право заключения договора аренды на восемь земельных участков, отведенных под индивидуальное жилищное строительство. Площадь наделов колеблется в диапазоне от 300 до 800 кв. м, в среднем составляет 500-600 кв. м. Семь из участков расположены в Куйбышевском районе Иркутска в местности Маратовская гора. Восьмой – в Октябрьском районе столицы Приангарья по ул. Ледяной. Стоимость аренды земли составляет от 130 тыс. до 380 тыс.руб. за весь период действия договора.

Заявки на участие в торгах принимаются до 11 октября.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

ПРИВАТИЗАЦИЯ

Нежилое помещение по ул. Лермонтова КУМИ Иркутска выставляет на аукцион в четвертый раз

Иркутск, 14.09.12 (ИА «Телеинформ»), – КУМИ Иркутска выставляет на торги нежилое помещение – подвал под магазином общей площадью 86,00 кв.м, расположенный в 4-этажном жилом кирпичном доме по ул. Лермонтова, 86. Аукцион назначен на 5 октября, сообщается на официальном сайте РФ для размещения информации о торгах. Начальная цена лота составляет 1,2 млн рублей, шаг аукциона в сторону увеличения цены – 50 тыс. рублей.

Напомним, в текущем году помещение предлагалось к приватизации уже трижды – в феврале, апреле и июне, однако торги каждый раз признавались несостоявшимися по причине неявки участников.

Срок приема заявок на участие в аукционе истекает сегодня, 14 сентября.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

Нежилое помещение стоимостью более четырех миллионов рублей выставлено на торги в Усть-Илимске

Усть-Илимск, 14.09.12 (ИА «Телеинформ»), – Департамент недвижимости администрации Усть-Илимска выставил на торги нежилое помещение общей площадью 526,3 кв.м, расположенное по ул. Героев Труда. Здание построено в 1982 году, в настоящий момент степень износа составляет 25%. Начальная цена лота – 4,1 млн рублей.

Конкурсная документация опубликована на официальном сайте РФ для размещения информации о торгах. Заявки на участие в аукционе принимаются до 8 октября, итоги аукциона будут подведены 29 числа.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

НОВОСТИ ПРОФСООБЩЕСТВА

Окружная конференция саморегулируемых организаций СФО состоялась в Иркутске

Иркутск, 19.09.12 (ИА «Телеинформ»), – Руководители Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона» (НП СРОСБР) Сергей Брилка и Александр Домбровский приняли участие в окружной конференции саморегулируемых организаций Сибирского федерального округа, которая состоялась в Иркутске 14 сентября 2012 года, сообщает пресс-служба НП строителей.

Конференция проходила в зале заседания Думы города Иркутска. В ней приняло участие 19 человек с правом решающего голоса и 13 человек с правом совещательного голоса – руководители саморегулируемых организаций всех 12 субъектов Сибирского федерального округа и представители НОСТРОЙ.

Среди обсуждаемых тем основной была подготовка к VI Всероссийскому съезду саморегулируемых организаций строителей, который пройдет в Москве 27 сентября. В связи с предстоящим съездом, в Устав и Регламент Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов капитального строительства, были внесены изменения.

Так, конференция предложила в уставе съезда изменить формулировки, касающиеся избрания президента НОСТРОЙ. Предлагается утвердить на съезде норму, когда лицо, занимающее должность президента объединения, может избираться на два срока подряд, то есть на четыре года, но не более. На данный момент срок полномочий президента НОСТРОЙ ограничен двумя годами.

Делегаты конференции единогласно выдвинули на должность президента Национального объединения строителей Ефима Владимировича Басина, действующего президента НОСТРОЙ, президента НП СРО «Межрегиональное объединение строителей».

Также на конференции были заслушаны отчеты членов Совета НОСТРОЙ от Сибирского федерального округа в 2010-2012 годах. Проведена процедура ротации (обновления) Совета Национального объединения строителей по квоте округа. В результате голосования Совет покидает Ирина Кузеванова – генеральный директор СРО НП строительных организаций Кемеровской области «ГЛАВКУЗБАССТРОЙ». На освободившееся место единогласно выдвинут Сергей Брилка – председатель Правления Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона». Теперь его кандидатуру должен утвердить VI Всероссийский съезд СРО строителей.

На конференции были выдвинуты кандидаты в состав Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере строительства при НОСТРОЙ. Ими стали Станислав Мацелевич – генеральный директор СРО НП «Первая гильдия строителей», и

Максим Федорченко – генеральный директор СРО НП «Строительное региональное партнерство».

Делегаты конференции рассмотрели вопрос «О разработке Стандартов СРО и организации контроля их исполнения», высказали свои замечания и предложения по их совершенствованию. Также участники конференции одобрили решение Восточно-Сибирской региональной научно-практической конференции по вопросам сейсмобезопасности в строительстве» и проголосовали за то, чтобы рекомендовать НОСТРОЙ учесть решения конференции при разработке стандартов НОСТРОЙ.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

Всероссийский день бесплатной юридической помощи проведет Ассоциация юристов России 21 сентября

Иркутская область, 19.09.12 (ИА «Телеинформ»), – 21 сентября в третий раз в этом году Ассоциация юристов России проведет Всероссийский день бесплатной юридической помощи. Участие в нем принимают, в том числе, юристы управления Росреестра по Иркутской области, сообщает пресс-служба ведомства.

В этот день любой желающий может обратиться лично или по телефону в любое подразделение Росреестра и получить консультацию или юридическую помощь по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ведения государственного кадастра недвижимости, государственного земельного надзора, деятельности арбитражных управляющих, а также по вопросам геодезии и картографии. Консультации и юридическая помощь будут проводиться в течение всего рабочего дня специально выделенными для этой цели специалистами.

Кроме того, вопросы можно отправить его на сайт Управления в электронном виде (www.to38rosreestr.ru). В этом случае вы гарантировано получите квалифицированный ответ.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

Немецкая компания предложила Бурятии технику для строительства

Улан-Удэ, Республика Бурятия, 12.09.2012 /ИРА «Восток-Телеинформ»/ Мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев встретился с представителями немецкой компании «Херренкнехт АГ», занимающейся производством строительного оборудования. На встрече также присутствовали представители министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии, комитета по развитию транспорта, информатизации и связи, городского комитета по строительству, «Байкальских коммунальных систем», «Улан-Удэнского энергетического комплекса» и другие.

Директор филиала немецкой компании в России Вадим Данилин представил инновационное оборудование и рассказал о перспективах его использования:

– Германия заинтересована в экономическом сотрудничестве с Россией на межрегиональном уровне, – отметил Данилин. – Наша компания развивает активную деятельность по налаживанию контактов и выходу в регионы России. У нас здесь 25-летний опыт работы.

Вадим Данилин также предложил сотрудничество с в части предоставления техники для строительства транспортных тоннелей и прокладки городских коммуникаций.

Мэр, в свою очередь, отметил, что данная тема достаточно актуальна для республики. После окончания презентации Айдаев дал задание представителям министерств рассмотреть возможность сотрудничества с немецкой компанией. Он также распорядился подготовить и отправить делегацию от Бурятии для участия в российско-германском форуме, который пройдет в Москве в ноябре.

Строительный вестник Приангарья – Восток-Телеинформ

К оглавлению

СТРОЙМАТЕРИАЛЫ

Ученые разработали специальный вид цемента, позволяющего увеличить морозостойкие качества бетона, используемого при строительстве БоГЭС

Москва, 12.09.12 (ИА «Телеинформ»), – Специалисты Научно-исследовательского института энергетических сооружений разработали для Богучанской ГЭС специальный вид цемента – портландцемент гидротехнический, который позволит увеличить морозостойкие качества бетона, используемого при строительстве БоГЭС.

Отметим, к бетону Богучанской ГЭС всегда предъявлялись высокие требования по морозостойкости и прочности. Одной из важнейших задач, стоявших перед учеными, была разработка бетона марки по морозостойкости в 600 циклов замораживания и оттаивания, которая обеспечит его 50-летнюю эксплуатацию без ремонта. Эту задачу удалось решить благодаря новой разработке ученых – гидротехническому портландцементу.

Кроме того, ученые НИИЭС разработали нормативы, которые обеспечили трещиностойкость бетонных блоков БоГЭС. Применение этих нормативов и критериев в ходе строительства позволило избежать образования трещин внутри бетона и, тем самым повысить устойчивость и безопасность гидротехнических сооружений станции.

Ученые ежегодно осуществляют систематический контроль качества уложенного в конструкции бетона . Для этого каждый год в лаборатории НИИЭС проводятся испытания кернов – образцов бетона выбуренных из сооружений Богучанского гидроузла.

«И каждый год мы убеждаемся в том, что производство бетонных работ на Богучанской ГЭС проходит на высочайшем уровне, – отметила заведующая лабораторией научно-технического центра строительных конструкций и материалов ОАО «НИИЭС» Татьяна Затворницкая, – нами заложены очень высокие нормативы, вне лабораторных условий такой качественный бетон получить очень сложно, большое значение имеет создание условий для его производства. Богучанские гидростроители справились с этой сложной задачей, на станции создан защищенный утепленный склад материалов, внедрена компьютеризированная система дозирования материалов и контроля влажности, функционирует техническая инспекция, бетонная лаборатория».

По сообщению пресс-службы ОАО «РусГидро»

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

Ученые НИ ИрГТУ предлагают производить стройматериалы из отходов БЦБК

Ученые НИ ИрГТУ предлагают запустить на базе БЦБК производство, направленное на утилизацию отходов деятельности комбината.

По словам доктора технических наук Андрея Богданова, за время работы БЦБК накоплено около 5 млн. кубометров шлам-лигнина, которые складируются в специальных картах-шламонакопителях. «Эти отходы необходимо утилизировать независимо от дальнейшей судьбы комбината», – считает профессор ИрГТУ. Для решения проблемы ученые Иркутского технического университета предлагают запустить производство строительных материалов из переработанного шлам-лигнина.

«В золе, получаемой от сжигания отходов производства БЦБК, содержится порядка 70% оксида алюминия в гамма-форме. По сути, это базовый компонент, который можно добавлять в бетон, пескоблоки, шлакоблоки, сокращая при этом расход цемента. Таким образом, мы не только перерабатываем отходы, но и производим полезный строительный материал, например, для гаражей и других нежилых помещений. Полученный бетон уже прошел ряд технических испытаний, которые подтвердили его пригодность для использования», – пояснил ученый.

Профессор ИрГТУ подчеркнул, что запуск производства не требует приобретения дорогостоящего оборудования. При этом он отмечает, что реализация проекта позволит создать дополнительные рабочие места, и таким образом частично решить проблему с трудоустройством сотрудников БЦБК.

Кроме добавки для получения строительных материалов зола шлам-лигнина является высокоэффективным сорбентом для очистки сточных вод, и может быть применена, в том числе, для очистки высокоцветных стоков БЦБК. Производство можно организовать прямо на месте. На данную технологию ИрГТУ имеет патент, она прошла промышленные испытания на комбинате. Получены положительные результаты.

Ещё одним весомым преимуществом использования шлам-лингина станет высвобождение полезных территорий.

«В настоящее время отходы БЦБК располагаются на 14 картах-шламонакопителях. Один такой карт – котлован глубиной 5-6 м., длиной порядка 1,5 км. и шириной 100-150 м. Произведя их зачистку и рекультивацию земель, их можно будет использовать, например, для создания искусственных чистых прудов для разведения рыб», – сообщил Андрей Богданов.

По сообщению пресс-службы НИ ИрГТУ

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

Фонд имущества Иркутской области готов реализовать или сдать в аренду несколько комплектов оборудования

Иркутская область, 18.09.12 (ИА «Телеинформ»), – Фонд имущества Иркутской области изучает спрос на несколько комплектов различного оборудования, коль скоро найдутся желающие, оно может быть приватизировано или передано в аренду. Общая стоимость неиспользуемого имущества превышает 42,630 млн рублей, сообщается на сайте фонда. Один из самых дорогих лотов – линия Лещикова по производству теплоэффективных стеновых блоков, оцененная в 21,8 млн рублей. Линия выпускает до 60 куб. метров блоков в сутки, предназначенных как для малоэтажных домов, так и для многоэтажного строительства. Оборудование работает в полуавтоматическом режиме, управление осуществляется компьютером. Применение теплоэффективного стенового блока в строительстве обеспечивает снижение себестоимости готовых зданий, при этом эксплутационные качества таких домов только повышаются.

В общей сложности перечень состоит из шести позиций. В него вошло также оборудование по производству подгузников для взрослых, стоимостью 13 млн рублей, выпечки зернового хлеба, оцененное в 765,4 тыс. рублей, для обработки пушно-меховых шкур (1,322 млн руб.), швейное оборудование (1,262 млн руб.) и агрегаты для производства пружинных матрацев (4,479 млн руб.).

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

ПРОИСШЕСТВИЯ, КОНФЛИКТЫ

Иркутский застройщик оштрафован за несвоевременный вывоз мусора

Иркутск, 14.09.12 (ИА «Телеинформ»), – Компания-застройщик, которая допустила образование свалки на проспекте Жукова, 11 в Иркутске будет оштрафована согласно областному закону об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Как пояснила секретарь административной комиссии Октябрьского округа Елена Бажанова, свалки в районе строящихся объектов все чаще становятся предметом рассмотрения. Новые дома сдают без отделки и, наводя порядок в доме, жильцы выбрасывают мусор на строительную или контейнерную площадку. Отвечать перед законом за такой мусор приходится либо строителям, либо управляющей компании.

На состоявшемся 13 сентября замедании административной комиссии округа было рассмотрено 58 протоколов. Сумма штрафов составила 27 тысяч рублей.

Материал подготовлен по информации пресс-службы администрации Иркутска

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

Нарушения трудового законодательства на строительстве ЖК Луговое устранены после вмешательства уполномоченного по правам человека

Иркутский район, 18.09.12 (ИА «Телеинформ»), – Нарушения трудового законодательства на строительстве ЖК «Луговое» в Иркутском районе устранены после вмешательства уполномоченного по правам человека в Иркутской области Валерия Лукина. Как сообщает аппарат уполномоченного, Валерий Лукин еще 21 августа в ходе посещения данной строительной площадки обратил внимание на то, там не обеспечиваются безопасные и здоровые условия труда.

Поскольку это могло привести к трагическим последствиям, уполномоченный обратился к руководителю Государственной инспекции труда в Иркутской области Сергею Коноплеву, попросив провести комплексную проверку в ЖК «Луговое».

Инспекция провела выездную внеплановую проверку. Факты нарушения трудового законодательства и иных нормативных актов, подтвердились. Работодателю – генеральному подрядчику ООО «Стройтехнологии» – выдано предписание об устранении нарушений. Главный инженер ООО «Стройтехнологии», как ответственное лицо, оштрафован на пять тысяч рублей.

Напомним, в ЖК «Луговое» будут предоставлены квартиры для переселения жителей поселка Кеуль в соответствии с программой «Подготовка зоны затопления части территории Иркутской области в связи со строительством Богучанской ГЭС».

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

Пристав потребовал от предпринимателя освободить участок на Байкале

Улан-Удэ, Республика Бурятия, 13.09.2012 /ИРА «Восток-Телеинформ»/ Судебный пристав обязал индивидуального предпринимателя освободить от незаконного ограждения земельный участок в с. Максимиха на берегу Баргузинского залива озера Байкал. Как сообщает пресс-служба УФССП по РБ, предприниматель планировала использовать для оказания платных развлекательных услуг, что могло бы явиться препятствием для полноценного отдыха окружающих.

Этот факт стал основанием для обращения прокурора района в суд.

Должнику было вручено требование об исполнении решения суда и отобрано письменное объяснение, в котором женщина обязалась исполнить требование исполнительного документа в установленный срок. В настоящее время исполнительное производство окончено, земельный участок приведен в первоначальное состояние. После сноса ограждения зарыты ямы из-под столбов и с территории участка вывезены строительные материалы.

Строительный вестник Приангарья – Восток-Телеинформ

К оглавлению

Приставы обязали подрядчика как следует заняться участком дороги в Баргузинском районе

Улан-Удэ, Республика Бурятия, 17.09.2012 /ИРА «Восток-Телеинформ»/ В Бурятии судебные приставы обязали компанию-подрядчика устранить недочеты в ремонте дороги Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан-Новый Уоян. Как сообщает пресс-служба Управления федеральной службы судебных приставов по РБ, речь идет об участке в 154 км. в Баргузинском районе. Проверкой установлено, что на 307 км. автодороги не были срублены заросли, на 350, 328, 339 км. на расстояниях протяженностью в 150, 200 и 500 метров не устранены размывы и просадки обочины.

По этим фактам ООО «Перспектива» было вручено требование об исполнении решения суда. В соответствии с ним исполнитель заменил и установил новые дорожные знаки вдоль дороги, в том числе на мостах рек Ярикто и Улюкчикан, обеспечил видимость установленных дорожных знаков. Кроме этого, на обочинах на поворотах с ограниченной видимостью вырублены заросли кустарников и деревьев, устранены размывы и просадки обочины.

Судебный пристав совместно с сотрудником Госавтоинспекции зафиксировал надлежащее исполнение требований исполнительного документа на 44 участках автодороги. В настоящее время дело окончено фактическим исполнением.

Строительный вестник Приангарья – Восток-Телеинформ

К оглавлению

НОВОЕ В ИРКУТСКОМ ИНТЕРНЕТЕ

Уважаемые представители бизнеса! Разрешите обратить ваше внимание на ряд новых интернет-сервисов, запущенных медиа-группой БайкалТелеИнформ на базе сайта «Иркутской Торговой газеты».

Сервис «Справочник предприятий b2b», расположен по адресу http://b2b.irktorgnews.ru/. Как следует из названия, это справочник предприятий, работающих исключительно в сфере «business-to-business» («бизнесы для бизнесов»). Регистрация в справочнике БЕСПЛАТНА, карточка клиента допускает использование графики (логотипа, образцов продукции…). Туроператорам рекомендуется регистрироваться в разделах «Организация представительских мероприятий», «Деловой туризм» и проч.

Сервис «Большая распродажа»: http://sale.irktorgnews.ru/. Единственная в Иркутске информационная площадка, где может быть БЕСПЛАТНО размещена информация о продаже бизнес-активов – от действующих предприятий до товарных запасов и оборудования при ликвидации бизнеса.

Сервис «Государственные и коммерческие тендеры» – http://tenders.irktorgnews.ru/ – призван аккумулировать в одном месте всю возможную информацию о государственном и муниципальном заказе в Приангарье. Возможно БЕСПЛАТНОЕ объявление коммерческих тендеров частными структурами, с целью поиска поставщиков и подрядчиков с оптимальными ценами и качеством.

Искренне надеемся, что все три новых сервиса могут оказаться для Вас полезными – особенно в наше кризисное время, когда ценность достоверной деловой информации возрастает, а расходы на нее приходится значительно сокращать.

ВНИМАНИЮ ЧИТАТЕЛЕЙ «СТРОИТЕЛЬНОГО ВЕСТНИКА» ВЫ МОЖЕТЕ ПОДПИСАТЬСЯ НА ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ ЕЖЕНЕДЕЛЬНОГО МОНИТОРИНГА СМИ ПО ТЕМЕ «СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ПРИАНГАРЬЯ», ОБРАТИВШИСЬ В РЕДАКЦИЮ.

© ИА «Телеинформ». При использовании материалов вестника ссылка на агентство обязательна. При публикации в Интернет-СМИ обязательна активная ссылка: http://www.i38.ru/

Редактор Екатерина Сокольцева
Адрес редакции: Иркутск, ул. Чкалова, 39 А
Тел./факс (3952) 23-04-08, 8-902-540-888-0
E-mail редакции: teleinform@tinf.irk.ru

 
Строительство и рынок недвижимости в России и в Иркутске
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста