ТЕМЫ
Архив
< Январь 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Сегодня
Недвижимость в Иркутской области

Строительный вестник Приангарья от 7 марта 2012 года

 

Сегодня в выпуске:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТРАСЛИ

Сотрудники кадастровой палаты Приангарья – об особенностях и проблемах нового порядка постановки недвижимости на учет

Иркутск, 1.03.12 (ИА «Телеинформ»), – С января этого года в Иркутской области наступил переходный период применения ФЗ о государственном кадастре недвижимости. Теперь учет объектов недвижимости должен осуществляться по новому порядку. Об особенностях нововведения и проблемах в связи с ним возникающих сегодня рассказали сотрудники областной Федеральной кадастровой палаты Росреестра.

Как рассказала и.о. начальника отдела государственного учета объектов капитального строительства областного Управления Росреестра Елена Балыкина, новый порядок предусматривает подготовку технического плана на объект и его учет. Раньше на недвижимость готовились технические паспорта. Теперь же это будут технические планы, в которых должна заключаться информация о расположении объекта относительно границ земельного участка. На плане отображаются координаты – характерные точки контура объекта.

В течение следующих двух лет подготовкой таких планов будут заниматься организации технического учета и инвентаризации и кадастровые инженеры. Кроме того, обратиться в кадастровые органы за постановкой объекта на учет теперь может и сам собственник, а не только организация технической инвентаризации, как это было ранее.

Учетом объектов и ведением государственного реестра в Приангарье занимается орган кадастрового учета. Постановка на учет длится не более двадцати рабочих дней с момента подачи заявления собственником или его представителем. Во время переходного периода эта процедура будет бесплатной.

Также в течение трех месяцев для постановки здания на учет вместо технического плана, предусмотренного новым порядком, заявители могут предоставлять технические паспорта. Эти документы могут быть как в бумажном виде, так и в электронном. В последнем случае их необходимо составлять в соответствии с определенной схемой, они должны быть заверены электронной подписью кадастрового инженера.

Организации технической инвентаризации все еще остаются основными исполнителями по таким делам. При подготовке документов для учета они не запрашивают из реестра объектов капитального строительства сведения о регистрируемом объекте: внесен ли этот объект в реестр, вообще информацию о зданиях и помещениях. Из-за этого специалисты отмечают высокий процент отказов в осуществлении учета.

Если организации или собственнику нужно снять недвижимость с учета, то они должны подавать заявление в определенной форме, которая установлена с начала этого года. Раньше такие заявления подавались практически в произвольной форме. Теперь же установлена новая норма.

Также изменен порядок подачи документов для постановки на учет индивидуального жилого строительства. Речь идет о так называемой дачной амнистии. Теперь в документах нужно указывать координаты объекта.

Часто предоставляемые на учет технические паспорта не содержат сведения о земельных участках, на которых расположены здания. Из-за этого также возникают проблемы при постановке дома на учет.

«Стоит отметить, что заявители – граждане или юридические лица – при обращении в организации технической инвентаризации за подготовкой документов для учета должны настаивать на том, что сведения об их земельных участках должны быть внесены в документы. Это избавит их от перечисленных проблем при регистрации зданий», – подчеркнула начальник отдела ввода данных обработки документов кадастровой палаты Татьяна Яковлева.

Сведения из реестра объектов капитально строительства общедоступны, любой человек имеет право получить их бесплатно в течение пяти рабочих дней. Подобный запрос можно сделать по почте. Но на один объект учета предоставляются сведения на основании одного запроса. Это кадастровый паспорт помещения, копии документов, на основании которых помещение внесено в реестр. Если информация в реестре отсутствует, то заявителю выдадут об этом специальную справку.

Такой запрос можно сделать независимо от места расположения объекта. Например, если собственника интересует информация о здании, находящемся в другом регионе, он имеет право получить ее по обычному запросу. Это касается только тех территорий, которые перешли на новую систему. Среди них Иркутская область, Красноярский край, Бурятия и другие регионы.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

Соглашение о взаимодействии подписали управления налоговой службы, госрегистрации и Кадастровая палата Приангарья

Иркутск, 5.03.12 (ИА «Телеинформ»), – Управление федеральной налоговой службы, управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, а также Кадастровая палата по Иркутской области утвердили соглашение о взаимодействии и взаимном информационном обмене. Документ обеспечивает правовую основу эффективного обмена сведениями, непосредственно связанными с выполнением возложенных на перечисленные структуры функций.

Стороны должны обеспечивать соблюдение законодательства в сфере кадастрового учета объектов недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также предотвращать налоговые и иные правонарушения.

Налоговые органы осуществляют контроль на основании сведений о зарегистрированных правах и сделках, правообладателях и объектах. Кроме взаимного обмена сведениями соглашение предусматривает проведение скоординированных проверок с последующим анализом и обобщением их результатов, совместную подготовку документов и проведение консультаций, семинаров, совещаний, а также создание рабочих групп.

При обмене данными необходимо обеспечить защиту информации и строгое соблюдение охраняемой законом тайны.

По сообщению пресс-службы УФНС по Иркутской области

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

Перечень объектов незавершенного строительства намерены составить в Ангарске «в кратчайшие сроки»

Ангарск, 2.03.12 (ИА «Телеинформ»), – Заместитель главы Ангарска Юрий Дудаков поручил специалистам соответствующих департаментов городской администрации «в кратчайшие сроки составить перечень всех объектов незавершенного строительства». Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.

Совещание по недостроенным объектам города состоялось накануне. Поводом для его проведения послужил вопрос о долгостроях в кварталах 179 и 182, который, как сообщалось ранее, рассмотрели на последнем заседании Думы Ангарска.

Депутатам необходима информация обо всех долгостроях города к апрельской сессии, что и стало одним из оснований создания указанного перечня.

Городским властям предстоит установить хозяев каждого объекта и земельного участка, на которых они расположены. Федеральный закон о безопасности зданий и сооружений дает право применять санкции к тем, кто держит объекты в неудовлетворительном состоянии, кроме того, к проверкам планируется привлечь Росприроднадзор и Стройнадзор.

Заброшенные здания, владельцев которых невозможно разыскать, администрация Ангарска намерена признать бесхозяйными.

Очередное расширенное совещание, на котором речь пойдет обо всех объектах незавершенного строительства поадресно, планируется провести в десятых числах марта.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

ГОСЗАКАЗ В СФЕРЕ СТРОИТЕЛЬСТВА

На переселение граждан из аварийного жилья в Приангарье планируется направить в этом году 311 миллионов рублей

Иркутская область, 5.03.12 (ИА «Телеинформ»), – На переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Иркутской области в 2012 году планируется направить 311 млн рублей. Из них 232 млн рублей правительство региона намерено привлечь из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, оставшаяся сумма будет выделена из областного бюджета и средств муниципальных образований. Планируется снести 10,8 тыс. кв. метров жилья и переселить 682 граждан из 238 жилых помещений. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области со ссылкой на информацию с совещания, которое состоялось в рамках рабочей поездки губернатора Дмитрия Мезенцева и генерального директора Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константина Цицина в Ангарск..

В 2011 году в реализации мероприятий областной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда приняли участие 11 муниципальных образований. Это Иркутск, Братск, Ангарск, Шелехов, Железногорск-Илимский, Свирск, Черемхово, Усть-Кут и Слюдянка, поселки Магистральный и Залари. Из Фонда ЖКХ в эти территории поступили средства в размере 512 млн. рублей.

В рамках реализации Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» с 2008 года проводились также мероприятия по капитальному ремонту многоквартирных домов. В период с 2008 по 2011 год общий объем финансовых средств, направленный на капитальный ремонт домов в регионе составил 3,8 млрд. рублей. На эти средства выполнен ремонт 1 тыс. 872 многоквартирных домов в 23 муниципальных образованиях.

Николай Хиценко отметил, что работа по реализации Федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» продолжается. На сегодняшний день ведется формирование очередной заявки Иркутской области на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда: на проведение капитального ремонта многоквартирных домов на сумму 384 млн. рублей и на переселение из аварийного жилищного фонда на сумму 232 млн. рублей. Дмитрий Мезенцев дал поручение подать заявку не позднее 15 марта 2012 года.

Материал подготовлен по информации пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

В Бурятии утверждена целевая программа по ремонту многоквартирных домов

Улан-Удэ, Республика Бурятия, 02.03.2012 /ИРА «Восток-Телеинформ»/ Республиканская адресная программа «Капитальный ремонт многоквартирных домов на территории Республики Бурятия в 2012 году» утверждена указом президента РБ Вячеслава Наговицына. Цель программы – финансовая поддержка муниципальных образований, которые обеспечили выполнение мероприятий по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, и где собственники помещений многоквартирных домов самостоятельно выбрали способ управления (товариществом собственников жилья или управляющей организацией) и приняли решение о проведении капитального ремонта.

Программа является составной частью заявки в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства от Бурятии на предоставление финансовой поддержки капитального ремонта многоквартирных домов в республике.

Она реализуется Минстроем Бурятии и органами местного самоуправления двенадцати муниципальных образований в РБ. Это – городские округа «город Улан-Удэ» и «город Северобайкальск», муниципальное образование «Иволгинский район», городские поселения «город Гусиноозерск», «город Кяхта», «Бабушкинское» сельские поселения «Таловское», «Селенгинское», «Мухоршибирское», «Баянгольское», «Хоронхойское», «Илькинское».

Общий объем финансирования программы составляет свыше 171,2 млн рублей. Из них – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ – более 124 млн рублей, республиканского бюджета – свыше 20 млн рублей, средства местных бюджетов – более 19 миллионов, товариществ собственников жилья либо собственников помещений в многоквартирном доме – свыше 8 млн рублей. На эти средства планируется капитально отремонтировать 65 многоквартирных домов, общей площадью 96379,34 кв.м.

Строительный вестник Приангарья – Восток-Телеинформ

К оглавлению

ПРОЕКТЫ И ОБЪЕКТЫ

Второй «умный дом» в Ангарске начнут строить уже в текущем году

Ангарск, 5.03.12 (ИА «Телеинформ»), – Второй энергоэффективный дом по региональной программе переселения граждан планируется построить уже в текущем году, в качестве места снова выбран Ангарск. Об этом заявил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев 2 марта на торжественной церемонии вручения ключей новоселам первого в региона «умного дома». Напомним, его строительство состоялось в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилья с участием средств Фонда ЖКХ. Во вручении ключей новоселам принял участие также генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин, сообщается на сайте госкорпорации.

Дмитрий Мезенцев также подчеркнул, что и северные территории, а конкретно – Магистральнинское муниципальное образование, находящееся на территории Казачинско-Ленского муниципального района, готово к возведению такого же дома.

Напомним, первый «умный дом» насчитывает 24 квартиры, куда переедут 70 семей из аварийного жилья. Здесь будут использоваться альтернативные источники энергии – солнечные батареи и рекуператор воздуха в приточно-вытяжной системе вентиляции, автоматические тепловые регуляторы на радиаторах отопления. Предусмотрено использование энергоэффективных ламп, автоматических выключателей света, реагирующих на дневной свет и движение. В соответствии с проектом конструкция здания выполнена из трехслойных панелей с наружной облицовкой керамическим кирпичом. В отличие от обычных домов в окна этого дома установлены современные энергосберегающие стеклопакеты. Отопление и подогрев воды происходит за счет альтернативных источников энергии: теплового насоса и солнечного вакуумного коллектора. Использование в доме энергосберегающих технологий сводит к минимуму теплопотери. Экономия ресурсов составляет около 40%, что позволит снизить затраты на коммунальные платежи.

Общая стоимость строительства дома составила 46,5 млн. рублей, в том числе средства Фонда – 24,5 млн. рублей, областного бюджета – 13,6 млн. рублей, бюджета города Ангарска – 8,3 млн. рублей.

Генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин отметил, что энергоэффективный дом – это ресурс нашего энергосбережения. По его словам, подобное строительство поможет уйти от многокилометровых коммуникаций.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

«Умный дом» откроется сегодня в Ангарске

Ангарск, 2.03.12 (ИА «Телеинформ»), – 2 марта в Ангарске состоится открытие энергоэффективного дома, построенного в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья с участием средств Фонда ЖКХ. Об этом сообщается на сайте фонда.

Общая стоимость строительства составила 46,5 млн. рублей, в том числе за счет средств Фонда ЖКХ – 24,5 млн. рублей. В энергоэффективном доме 24 квартиры. В «умный дом» переедут 70 граждан, проживающих в аварийном жилье.

Материалы, которые были использованы при строительстве, сводят к минимуму теплопотери. Экономия ресурсов составляет около 40%, что позволит снизить затраты на коммунальные платежи.

В «умном доме» применяются альтернативные источники энергии: тепловой насос Viessmann Vitocal, солнечные вакуумные коллекторы Vitosol 100-F – для нужд отопления и горячего водоснабжения, а также поквартирная вентиляционная система с рекуперацией воздуха. Тепловой насос использует тепло верхних слоев земной коры посредством системы геозондов, размещаемых в непосредственной близости от дома. Кроме того, все выходы оборудованы двойным тамбуром с дверями с доводчиками и уплотнением в притворах, установлены окна с энергосберегающими стеклопакетами и ограничителями открывания.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

В Иркутске в этом году 28 многоквартирных домов вошли в программу капитального ремонта по федеральной программе

Иркутск, 29.02.12 (ИА «Телеинформ»), – Изменения в муниципальную программу капитального ремонта жилья внесли депутаты иркутской думы. Они также предусмотрели необходимую долю софинансирования в бюджете города.

Большая часть средств – 94,6 млн. рублей – поступит из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. По условиям предоставления финансовой поддержки Фонда необходимая доля софинансирования в размере 26,6% должна быть предусмотрена в бюджете города не позднее 1 марта 2012 года. Эта сумма составляет 35,3 млн. рублей. С учетом средств собственников жилых помещений (5%), общая сумма капитального ремонта в 2012 году составит 136,4 млн. рублей.

Заявки на участие в федеральной программе подали 148 многоквартирных домов на общую сумму капитального ремонта 698 млн. рублей. Комиссией было проведено ранжирование, по итогам которого для участия в программе были отобраны 28 многоквартирных домов. В ходе проведения капитального ремонта будут проведены следующие виды работы: ремонт внутридомовых инженерных системы электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения, ремонт крыш и подвальных помещений, утепление и ремонт фасадов, установка общедомовых приборов учета потребления ресурсов, сообщает пресс-служба городской думы.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

Капитальный ремонт в детской городской поликлинике в Усолье-Сибирском обошелся в 65 миллионов рублей

Усолье-Сибирское, 5.03.12 (ИА «Телеинформ»), – В Усолье-Сибирском после капитального ремонта открылась детская городская поликлиника. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области. В рамках модернизации здравоохранения Приангарья на работы было направлено 65 млн. рублей. В здании поликлиники заменили оконные и дверные блоки, отремонтировали пол и кровлю.

Еще почти 25 млн затрачено на приобретение нового оборудования, в том числе высокотехнологичного. Закуплены рентгенологический аппарат, аппараты УЗИ, операционные столы, оборудованы лаборатории клинического анализа, кабинеты врачей.

Материал подготовлен по информации пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

В прошлом году в Иркутске жильцы 46 аварийных многоквартирных домов переехали в новые квартиры

Иркутск, 29.02.12 (ИА «Телеинформ»), – Иркутская администрация отчиталась о выполнении работ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2011 году.

На проведение работ по расселению ветхих домов было предусмотрено 145,3 млн. руб., в том числе субсидия из областного бюджета – 29 млн. руб. Выполнено инженерно-техническое обследование и 26 домов признаны аварийными и подлежащими сносу. Снесено 46 многоквартирных домов, ранее признанных аварийными и подлежащим сносу, общей площадью 13,5 тыс. кв.м., приобретены необходимые помещения для жильцов, переселяемых из многоквартирных домов. Начата работа по переселению жителей из пяти жилых домов, в которых проживают 67 семей (301 человек). На сегодняшний день переселено 53 семьи (243 человека), 14 семей (58 человек) будут переселены в 2012 году, сообщает пресс-служба городской думы.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО И ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

В Иркутске планируется строить новые микрорайоны на местах старых застроек

Иркутск, 29.02.12 (ИА «Телеинформ»), – Иркутская дума утвердила правила землепользования и застройки части Октябрьского района. Участок в 15 гектаров в границах улиц Волжская, Пискунова, К.Либкнехта, Депутатская, 30-й Дивизии, Красноярская станет пилотным проектом освоения застроенных территорий в городе.

Сейчас в Иркутске дефицит свободных земель под застройку. Выход городские власти нашли в освоение уже застроенных территорий. Определено 43 участка общей площадью более 100 гектаров.

Первый участок для застройки соответствует всем условиям, одно из самых важных – достаточная пропускная способность инженерных сетей. Правила определяют основные принципы организации застройки, требования к озеленению территории, а также контроль использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Утверждение правил землепользования и застройки этой площадки станет первым этапом, затем предполагается проведение аукционов и подписание договоров о развитии застроенной территории.

«В последнее время многие жители города возмущались отсутствием ясной градостроительной политики. Зачастую мы видим скопление многоэтажных домов в том или ином районе, объектов различного назначения. Поскольку с жителями эти вопросы не всегда согласованы, было принято решение со стороны Думы и администрации города – навести порядок в градостроительстве путем принятия данного документа. Несмотря на то, что этот проект пилотный, его принятие позволит навести элементарный порядок в городе», – отметил председатель думы Иркутска Андрей Лабыгин.

Кроме того, депутаты посчитали необходимым дополнить Положение о проведении публичных слушаний в городе предложениями о приглашении и участии депутатов в публичных слушаниях по вопросам градостроительного планирования, а также более широкого информирования населения об их проведении, сообщает пресс-служба думы.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

Публичные слушания по проекту планировки парка и поймы Китоя пройдут в Ангарске 27 марта

Ангарск, 2.03.12 (ИА «Телеинформ»), – Публичные слушания по проекту планировки парка и прилегающей к нему поймы Китоя пройдут в Ангарске 27 марта. Как сообщает пресс-служба администрации города, вопрос об этом рассмотрели на рабочем совещании у замглавы города Юрия Дудакова. Совещание было посвящено обсуждению предложений и замечаний, поступивших от граждан и организаций города, по проекту планировки с проектом межевания данной территории.

Разработчики проекта (Иркутскгипродорнии) совместно с представителями городского департамента архитектуры и союза архитекторов Ангарска проанализировали возможность реализации каждого поступившего предложения.

Часть вопросов, которые вызвали наиболее активный отклик ангарчан, уже решена. В частности, в парке не будет отдельно оборудованных автостянок. Предполагается, что горожанам будет достаточно уже имеющихся недалеко от парка стоянок у стадиона «Ангара» и здания суда. Улицу Набережную планируется сделать тупиковой, от продления улицы Ворошилова проектировщики отказались. Территорию парка до поймы решено объединить в один участок: во избежание «кривотолков о том, что администрация города специально распилила парк, чтобы потом по кусочкам раздать его под застройку». Главой города уже дано задание департаменту по управлению муниципальным имуществом ликвидировать три кадастровых участка и объединить их в один, который в проекте межевания будет обозначен как неделимый.

Дом ребенка планируется включить в границы парка и отметить как определенный объект, правила землепользования и застройки Ангарска это вполне позволяют.

Что касается поймы реки Китой, то изменения в проекте планировки коснутся ливневых стоков, пляжа и автодрома. Поступило предложение от союза архитекторов города сделать в пойме не мотодром, а, например, футбольное поле.

Исправленный проект парка и прилегающей поймы реки Китой будет представлен на собрании в рамках публичных слушаний, которое состоится 27 марта.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

ФИНАНСЫ И ИПОТЕКА

В прошлом году 236 семей получили квартиры по программе «Молодым семьям – доступное жилье»

Иркутск, 29.02.12 (ИА «Телеинформ»), – В 2011 году на обеспечение жильем молодых семей было предусмотрено 231,8 млн. рублей, в том числе 57,6 млн. – средства по федеральной программе, 103,6 млн. – из бюджета области, 70,6 млн. – из казны города Иркутска.

Поддержку в приобретении жилья получили 236 молодых семей. Из них 31 семья имела преимущественное право на получение муниципальной поддержки: это работники муниципальных учреждений и предприятий, участковые уполномоченные иркутской полиции, а также молодые семьи, воспитывающие трех и более детей, а также детей-инвалидов. Для них за счет средств бюджета города были построены квартиры в жилом доме по ул. Баумана.

При оказании поддержки молодым семьям, работающим в муниципальных учреждениях образования, здравоохранения, культуры, проходящим службу в подразделениях милиции общественной безопасности при УВД Иркутска, в приобретении и строительстве жилья, решаются вопросы и по закреплению молодых специалистов для работы в этих учреждениях.

В 2011 году с привлечением собственных средств молодых семей, средств кредитных организаций, социальных выплат из бюджета Иркутска построено 1,7 тысяч кв.м. жилья. Предоставление молодым семьям социальных выплат на частичную оплату первоначального взноса позволило в целом уменьшить стоимость одного квадратного метра строительства жилья с 36 до 26 тыс. рублей, а для отдельных категорий молодых семей до 21 тыс. рублей, сообщает пресс-служба городской думы.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

В Приангарье дети-сироты могут получить до 100 тысяч рублей в качестве компенсации за ремонт жилья

Иркутск, 1.03.12 (ИА «Телеинформ»), – В Иркутской области утверждено положение о порядке предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, компенсации расходов на ремонт жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности. Компенсация предоставляется однократно в размере произведенных затрат, но не более 100 тыс. руб.

Согласно документу жители Приангарья в возрасте до 19 лет включительно, относящиеся к этой социальной категории граждан, либо их представители вправе обратиться в территориальное подразделение министерства социального развития опеки и попечительства с заявлением и необходимыми документами. Их можно подать лично, отправить федеральной почтовой связью или прислать по Интернету в форме электронных документов.

По сообщению пресс-службы правительства Иркутской области

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

На реализацию ведомственных и долгосрочных целевых программ в Ангарске в этом году израсходуют более 475 миллионов рублей

Ангарск, 5.03.12 (ИА «Телеинформ»), – На реализацию ведомственных и долгосрочных целевых программ в Ангарске в 2011 году из бюджета города израсходовано 411,6 млн. рублей. В 2012 году запланировано реализовать 24 кратко- и долгосрочные целевые программы на общую сумму 475,6 млн рублей бюджетных средств. Об этом сообщается на сайте городской администрации.

В 2011 году в Ангарске действовали 22 подобные программы. Одни из них были исполнены на 100 процентов, другие перевыполнены или недовыполнены по ряду причин.

В частности, муниципальная адресная программа «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории города Ангарска на 2011 год» финансировалась из трех источников – бюджета города, Фонда содействия реформированию ЖКХ и собственников помещений многоквартирных домов. Планировалось отремонтировать 1356 домов, а отремонтировали на один дом меньше, так как из Фонда снизили объем финансирования. Общая сумма исполненных средств 35,2 млн. рублей, из них из бюджета города – 9,2 млн. рублей.

В полном объеме исполнена муниципальная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2011 году. Программа финансировалась их трех источников на общую сумму 46,5 млн. рублей. Это средства Фонда содействия реформирования ЖКХ, бюджетов города и области. В прошлом году 133 человека переселены в 48 квартир. По этой же программе в рамках реализации областной программы по энергосбережению в Ангарске построен энергоэффективный дом, открытие которого запланировано на 2 марта.

По программе «Новая квартира – в кредит на 2006-2020 годы» продолжались компенсационные выплаты участникам, принятым в 2004-20005 годах (45 семей). Набор участников для участия в данной программе с 2006 года не производился и производиться не будет. Программа «Новая квартира – в кредит молодой семье на 2006-2010 годы» реализуется на основании долевого финансирования из местного, федерального и областного бюджетов. Продолжались социальные выплаты участникам программы 2005-2006 годов – 125 молодым семьям Ангарска, 131 молодой семье – участникам программы 2010 года, 27 семьям – участникам 2011 года.

По ведомственной целевой программе «Развитие ипотечного жилищного кредитования и содействие строительству нового жилья в городе Ангарске» в 2011 году потрачено 77,4 млн. рублей. 478 человек улучшили свои жилищные условия.

В 2011 году в рамках ведомственной целевой программы «Землеустройство и землепользование в городе Ангарске» было сформировано 30 земельных участков, занятых объектами недвижимости, находящимися в муниципальной собственности, осуществлен государственный кадастровый учет в отношении 570 земельных участков, занятых многоквартирными жилыми домами.

По долгосрочной целевой программе «Учет объектов муниципальной собственности города Ангарска на 2010-2011 годы» Департаментом по управлению муниципальным имуществом администрации города Ангарска проведена техническая инвентаризация и кадастровые работы 91 объекта недвижимости, в том числе 7 бесхозяйных.

В рамках реализации ведомственной целевой программы «Благоустройство жилых территорий города Ангарска» на 2011 год на территории Ангарска девять дворовых территорий обустроено спортивными комплексами и детскими игровыми площадками. Общая стоимость работ составила 1, 570 млн. руб.

Долгосрочная программа «Развитие парков города Ангарска на 2010-2012 годы» исполнена на 100 %. Восемь миллионов бюджетных средств потрачены на благоустройство действующих фонтанов и дорожек на территории парков и скверов. По программе было запланировано установить 32 камеры наблюдения в зеленых зонах отдыха ангарчан, но в связи с увеличением расходов на более значимые мероприятия, денег на камеры не хватило.

Долгосрочная целевая программа «Реконструкция зимнего дворца спорта «Ермак» в прошлом году также исполнена на 100%.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

Байкальский банк проводит интернет-конференцию по вопросам ипотечного кредитования

Иркутск, 1.03.12 (ИА «Телеинформ»), – 1 марта на сайте RealtyVISION.ru стартует очередная интернет-конференция по теме ипотечного кредитования. На вопросы посетителей сайта будет отвечать заместитель управляющего Иркутского отделения №8586 Сбербанка России Ирина Цыганкова.

– Переезд в собственное жилье – одно из самых радостных событий в жизни. Однако ему предшествует целая череда забот. Для большинства новоселов покупка квартиры начинается с похода в банк – за консультацией по кредиту, – говорит Ирина Цыганкова. – Наша интернет-конференция – это своеобразный визит в банк – мы ответим на ваши вопросы и дадим рекомендации по вопросам жилищных кредитов.

Интернет-конференция продлится две недели, до 14 марта 2012 г.

По информации пресс-службы Байкальского банка Сбербанка России.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

Письмо с просьбой оказать помощь в выделения жилья ангарским сиротам решено направить губернатору Приангарья и в Заксобрание

Ангарск, 5.03.12 (ИА «Телеинформ»), – По итогам заседания общественной палаты Ангарска, состоявшегося накануне, решено направить письмо в Законодательное собрание Иркутской области и губернатору Дмитрию Мезенцеву с просьбой изыскать возможность для предоставления жилья ангарским сиротам. Об этом сообщается на сайте администрации города.

В очереди на жилье в Ангарске состоит 80 сирот, 13 из них должны предоставить квартиры по решению суда. Без попечения родителей в городе остаются 624 ребенка.

В 2008 и 2011 году федеральных средств на покупку жилья не поступало, в 2009 году квартиры получили два человека, в 2010 – четыре.

Также было отмечено, что в городе работает центр адресной помощи – фонд «Семьи детям», созданный по добровольной инициативе Анны Садовской. Фонд помогает сиротам оформить документы и предоставляет временное жилье.

По резолюции общественной палаты местным властям следует провести ремонт в помещении фонда, обеспечить основным продуктами питания, а также проездными билетами и решить вопрос с оплатой коммунальных услуг. Кроме того, решено изыскать варианты для заселения сирот в ведомственные помещения предприятий, имеющиеся в городе.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

СТРОЙМАТЕРИАЛЫ

В Бурятии цементный завод за месяц увеличил производственные показатели на 10%

Улан-Удэ, Республика Бурятия, 01.03.2012 /ИРА «Восток-Телеинформ»/ На 10% увеличил свои производственные показатели Тимлюйский цементный завод в Бурятии за январь 2012 года. Как сообщили в пресс-службе холдинговой компании ОАО «Сибирский цемент», всего с начала года завод выпустил 12,6 тыс тонн цемента, что выше аналогичного показателя прошлого года на 73%.

Выполнение плана по производству за январь на трех цементных заводах, входящих в состав холдинга, составило 131%. В целом по предприятиям производство достигло 171,1 тыс тонн, что на 60,4% больше, чем в прошлом году.

Справка: Тимлюйский цементный завод расположен в Бурятии в поселке Каменск в 120 км от Улан-Удэ. Первая технологическая линия предприятия была запущена в 1953 году. ООО «Тимлюйский цементный завод» входит в состав холдинга «Сибирский цемент» с 2005 года.

Строительный вестник Приангарья – Восток-Телеинформ

К оглавлению

НОВОСТИ ПРОФСООБЩЕСТВА

СРО строителей Байкальского региона приняла участие в V Всероссийском съезде саморегулируемых организаций

Иркутск, 6.03.12 (ИА «Телеинформ»), – Руководители НП «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона» Сергей Брилка, Александр Домбровский и член Правления НП СРОСБР Виктор Петров приняли участие в V Всероссийском съезде саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство. Съезд прошел в Колонном зале Дома Союзов в Москве 1 марта, сообщает пресс-служба НП строителей.

Как сообщается на информационном портале НОСТРОЙ, в съезде приняли участие 223 делегата с правом решающего голоса (руководители и представители саморегулируемых организаций – членов НОСТРОЙ), а также представители СРО с правом совещательного голоса и многочисленные гости – всего около 900 человек. Также на Съезде работали более 60 журналистов федеральных и региональных средств массовой информации.

В работе Съезда приняли участие вице-премьер Дмитрий Козак, министр регионального развития Виктор Басаргин, председатель Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству Алексей Русских, президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин, вице-президент Российского Союза промышленников и предпринимателей Виктор Черепов, президент Национального объединения проектировщиков Михаил Посохин, президент Национального объединения изыскателей Леонид Кушнир и другие гости.

Приветствуя участников Съезда, Дмитрий Козак отметил роль саморегулируемых организаций в строительстве при работе над законодательством, а особенно над документами технического регулирования. Он сказал уже ставшую крылатой фразу: саморегулирование состоялось. Но задач, над которыми нужно будет работать, у этого института еще много. Вице-премьер поблагодарил НОСТРОЙ за мониторинг и аналитический отчет об административных барьерах в жилищном строительстве – это исследование легло в основу поручения Д. Козака губернаторам. «Правительство всегда открыто для подобных предложений» – заметил Д. Козак.

Министр регионального развития Виктор Басаргин подчеркнул, что саморегулирование в строительстве перешло от становления к развитию, оно постоянно модернизируется. Сейчас «госрегулятор знает мнение строителей, а строители имеют возможность представлять свое мнение в органах государственной власти». Минрегион совместно с НОСТРОЙ ведет работу по актуализации СНиПов к 1 июля она должна быть закончена. Минрегион будет продолжать отстаивать интересы СРО, очевидно, что саморегулируемые организации в строительстве должны иметь отличия от других СРО. Нужно положить конец торговле допусками – призвал Министр – нужно законодательно закрепить возможности приостанавливать или аннулировать регистрацию СРО за нарушения законодательства.

С отчетным докладом о работе в 2011 году выступил президент Национального объединения строителей Ефим Басин. Он сообщил, что за 2 года удалось создать эффективную систему выработки мнения профессионального сообщества по вопросам строительного бизнеса через институт Комитетов НОСТРОЯ. За два года состоялось более 200 заседаний Комитетов НОСТРОЙ. На сегодня совокупная численность всех комитетов около 1000 человек. Для учета региональной специфики сформирован институт окружных конференций, которые проводятся по 8-ми федеральным округам, в Москве и Санкт-Петербурге. Удалось добиться унификации деятельности большинства саморегулируемых организаций. Более 90% СРО основывают свою деятельность на утвержденных Советом НОСТРОЙ пакете унифицированных документов.

Также Ефим Басин представил основные направления работы НОСТРОЙ в 2012 – 2013 годах: это дальнейшая работа над нормативными документами в строительстве, развитие Единой системы аттестации специалистов строительной отрасли, формирование баз данных по всем направлениям работы и т.д. Отчет Совета был единогласно утвержден.

Накануне съезда, 29 февраля 2012 года, в киноконцертном зале гостиницы «Президент-отель» руководители департаментов и управлений Аппарата Национального объединения выступили с отчетами о работе в 2011 году. Каждый руководитель подразделений НОСТРОЙ представил подробную информацию о структуре и направлениях деятельности своих отделов. Представители саморегулируемых организаций, присутствовавшие на мероприятии, получили ответы на все интересующие их вопросы, которые в основном касались обоснования сметы расходов на 2012 год, планируемых мероприятий и необходимости развития деятельности подразделений Аппарата по тому или иному направлению. Модерировал мероприятие председатель Комитета по регламенту Альберт Маршев.

С докладом о деятельности в области мониторинга саморегулируемых организаций выступил директор Департамента мониторинга и взаимодействия с органами государственного надзора Валерий Ревинский. В его отчете была представлена информация об организации работы по мониторингу деятельности СРО в части соблюдения ими законодательства об информационной открытости; информация по результатам мониторинга сайтов СРО, анализа аварий и происшествий, анализа деятельности юридических компаний, предлагающих услуги по вступлению в СРО; информация о результатах добровольного аудита деятельности саморегулируемых организаций; участие Национального объединения строителей в выработке мер по борьбе с недобросовестными СРО и т.д. Приоритетной задачей 2012 года В. Ревинский считает полное исключение условий для продолжения деятельности СРО коммерческой направленности.

Далее выступили начальник Управления информационного обеспечения Лариса Поршнева и ее заместитель Олег Воронцов. Из отчета Управления представители СРО узнали о деятельности Национального объединения строителей в области информационного обеспечения; об издательской деятельности НОСТРОЙ; о работе по сопровождению сайта www.nostroy.ru, по созданию сайта Бюллетеня Национального объединения строителей и т.д.

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

ПРОИСШЕСТВИЯ, КОНФЛИКТЫ

В Иркутске мужчина, представляющийся чиновником, осужден за мошенничество с оформлением земельной аренды

Иркутск, 1.03.12 (ИА «Телеинформ»), – Иркутянин признан виновным в мошенничестве в сфере земельного законодательства. Свердловский районный суд приговорил его к условному сроку заключения и обязал полностью вернуть пострадавшим деньги.

Установлено, что осужденный, представляясь советником мэра Иркутского района, предлагал услуги оформления пакета необходимых документов для регистрации права аренды на земельные участки в элитных районах в короткие сроки. Стоимость услуг он оценивал от 100 до 800 тыс. руб. Всего в отдел по налоговым преступлениям ГУ МВД России по Иркутской области обратились четверо жителей Приангарья, которые требовали принять правовые меры в отношении подсудимого.

В ходе судебного разбирательства мужчина признал свою вину и частично возместил причиненный ущерб.

По сообщению пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

В Приангарье экологическая экспертиза не утвердила проект по наращиванию дамбы секции золоотвала «Иркутскэнерго»

Иркутск, 1.03.12 (ИА «Телеинформ»), – Государственная экологическая экспертиза проектной документации «Наращивание дамбы II секции золоотвала до отметки 414 м центрального участка филиала ОАО «Иркутскэнерго» ТЭЦ-6» завершена.

Экспертная комиссия по результатам анализа пришла к выводу, проектная документация не соответствует экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды. Представленные материалы должны быть доработаны по замечаниям и предложениям экспертной комиссии и представлены повторно на государственную экологическую экспертизу. Заключение комиссии ГЭЭ утверждено приказом управления Росприроднадзора по Иркутской области от 22.02.2012г. № 102- од.

По сообщению пресс-службы областного управления Росприроднадзора

Строительный вестник Приангарья – Телеинформ

К оглавлению

В рамках договоренности

Строительство в Кайской роще продолжается, что вызывает сильное беспокойство и возмущение местных жителей. Губернатор, посетив стройплощадку, отметил, что пока «строители не вышли за рамки договоренности, достигнутой в ноябре 2011 года».

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев накануне посетил Кайскую рощу и встретился с инициативной группой жителей Глазково в Иркутске. Поводом для поездки стало обращение граждан к главе региона с жалобой на продолжение строительства.

Дмитрий Мезенцев выехал на место застройки. Глава региона осмотрел строительную площадку, отметил, что строители не вышли за рамки договоренности, достигнутой в ноябре 2011 года. Напомним, осенью прошлого года Дмитрий Мезенцев посещал Кайскую рощу. На тот момент уже был залит фундамент и возведены несколько этажей блоков 1, 2 и 5. Эти здания решено было завершить, остальную территорию реликтового леса оставить нетронутой.

Губернатора сопровождали в поездке заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Хиценко, вице-мэр Иркутска Дмитрий Разумов, председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Девочкин. Материал подготовлен по информации пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

Строительный вестник Приангарья – Иркутская торговая газета

К оглавлению

НОВОЕ В ИРКУТСКОМ ИНТЕРНЕТЕ

Уважаемые представители бизнеса! Разрешите обратить ваше внимание на ряд новых интернет-сервисов, запущенных медиа-группой БайкалТелеИнформ на базе сайта «Иркутской Торговой газеты».

Сервис «Справочник предприятий b2b», расположен по адресу http://b2b.irktorgnews.ru/. Как следует из названия, это справочник предприятий, работающих исключительно в сфере «business-to-business» («бизнесы для бизнесов»). Регистрация в справочнике БЕСПЛАТНА, карточка клиента допускает использование графики (логотипа, образцов продукции…). Туроператорам рекомендуется регистрироваться в разделах «Организация представительских мероприятий», «Деловой туризм» и проч.

Сервис «Большая распродажа»: http://sale.irktorgnews.ru/. Единственная в Иркутске информационная площадка, где может быть БЕСПЛАТНО размещена информация о продаже бизнес-активов – от действующих предприятий до товарных запасов и оборудования при ликвидации бизнеса.

Сервис «Государственные и коммерческие тендеры» – http://tenders.irktorgnews.ru/ – призван аккумулировать в одном месте всю возможную информацию о государственном и муниципальном заказе в Приангарье. Возможно БЕСПЛАТНОЕ объявление коммерческих тендеров частными структурами, с целью поиска поставщиков и подрядчиков с оптимальными ценами и качеством.

Искренне надеемся, что все три новых сервиса могут оказаться для Вас полезными – особенно в наше кризисное время, когда ценность достоверной деловой информации возрастает, а расходы на нее приходится значительно сокращать.

ВНИМАНИЮ ЧИТАТЕЛЕЙ «СТРОИТЕЛЬНОГО ВЕСТНИКА» ВЫ МОЖЕТЕ ПОДПИСАТЬСЯ НА ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ ЕЖЕНЕДЕЛЬНОГО МОНИТОРИНГА СМИ ПО ТЕМЕ «СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ПРИАНГАРЬЯ», ОБРАТИВШИСЬ В РЕДАКЦИЮ.

© ИА «Телеинформ». При использовании материалов вестника ссылка на агентство обязательна. При публикации в Интернет-СМИ обязательна активная ссылка: http://www.i38.ru/

Редактор Екатерина Сокольцева
Адрес редакции: Иркутск, ул. Чкалова, 39 А
Тел./факс (3952) 23-04-08, 8-902-540-888-0
E-mail редакции: teleinform@tinf.irk.ru

 

 
Строительный вестник Приангарья
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста