ТЕМЫ
Архив
< Май 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Сегодня
Иркутская область: экономика, бизнес

Депутаты думы Иркутска обеспокоены перспективами акционирования МУПов

Депутаты думы Иркутска обеспокоены перспективой превращения городских МУПов в акционерные общества.

Как рассказал на заседании думы председатель КУМИ Сергей Кладов, необходимость ликвидации МУПов диктует федеральное законодательство. Соответствующий закон был принят еще в 2019 году, его требования должны быть исполнены до 1 января 2025 года. В связи с этим предлагается внести все МУПы в план приватизации на этот год.

В числе тех МУПов, которые могут быть акционированы – «Горзеленхоз», «Комбинат питания», «Иркутская аптека», «Иркутскавтотранс» и другие. Сергей Кладов отметил, что представители УФАС уже предупредили, что в случае неисполнения требования закон до 1 января администрации Иркутска может грозить штраф, а предприятия будут ликвидированы принудительно в судебном порядке.

В то же время прокурор города Станислав Зубовский призвал не спешить с решениями и в ближайшее время провести совещание с участием глав МУПов, администрации, депутатов и так далее, чтобы рассмотреть различные варианты решения проблемы.

– Нужно проработать каждый МУП отдельно – возможно его акционировать или нет, ведь акционирование некоторых МУПов угрожает их ликвидацией, поскольку все понимаем, откуда они финансируются, – отметил прокурор.

Председатель думы Евгений Стекачев выразил особую обеспокоенность перспективой акционирования «Иркутскавтотранса», напомнив, что сейчас у предприятия большое количество техники в лизинге. Директор МУП «Иркутскавтотранс» Алексей Колмаков подтвердил, что предприятие не располагает собственными средствами для платежей по лизингу. По мнению Евгения Стекачева, это ставит под угрозу ситуацию с общественным транспортом в городе, где, как напомнил спикер, уже долго не повышалась цена за проезд.

В то же время Сергей Кладов отметил, что в Государственную Думу внесен законопроект, предполагающий отсрочку с ликвидацией МУПов до 2030 года. Однако пока неизвестно, будет ли он принят – рассмотрение в первом чтении запланировано на май текущего года. При этом чиновник подчеркнул, что если процесс ликвидации МУПов будет инициирован, но не завершен, у УФАС не останется оснований для претензий. Именно поэтому, в ожидании решения Госдумы, предлагается включить МУПы в план приватизации и начать их аудит перед акционированием, но не спешить с завершением процесса. А Станислав Зубовский отметил, что, в целом, законодательство допускает и другие варианты – такие, как преобразование МУПов в казенные или бюджетные учреждения.

Депутаты думы Иркутска обеспокоены перспективами акционирования МУПов

 
Отслеживать: Досье раздела
Сводка топ-вакансий: директор, менеджеры, специалисты верхнего звена
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста