ТЕМЫ
Архив
< Май 2026 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Сегодня
Иркутская область: экономика, бизнес

Госдума готовит наказание нелегальным майнерам

В России подавляющее большинство участников рынка криптовалютного майнинга работают вне правового поля – их число превышает 190 тысяч.

Об этом «Вестям» рассказал председатель комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, комментируя инициативу об административной ответственности за незаконную добычу цифровых валют.

Он подчеркнул, что в России зарегистрировано всего 5,5 тысячи легальных криптодобытчиков – около 4 тысяч физлиц и полторы тысячи юрлиц и ИП.

На этом фоне выявленные почти 200 тысяч майнинговых ферм свидетельствуют о масштабном распространении нелегальной деятельности.

Аксаков отметил, что «теневой» майнинг оказывает существенное давление на энергетическую инфраструктуру. Из-за перегрузки сетей фиксируются перебои с электроснабжением.

В связи с этим Госдума одобрила в первом чтении законопроект, предусматривающий административные санкции за незаконный майнинг. Для граждан предполагаются штрафы от 100 до 150 тысяч рублей с конфискацией оборудования, для должностных лиц – от 300 до 800 тысяч рублей или дисквалификация на срок до двух лет, а для юридических лиц – до 2 млн рублей с возможной приостановкой деятельности.

Напомним, на юге Иркутской области сперва запретили майнинг в зимний период, с 1 января по 15 марта 2025 года. А с 7 апреля 2025 года запрет сделали круглогодичным до 2031 года. Энергетики сообщили, что в результате запрета майнинга на юге региона высвободилось 320 мегаватт мощностей. Губернатор Приангарья Игорь Кобзев также отметил, что за счет запрета майнинга удалось значительно разгрузить региональную энергосистему. И добавил, что в результате у энергетиков число просроченных договоров на техприсоединение к электросетям сократилось с 11 тысяч до 216.

При этом нелегальные майнеры продолжают активно промышлять на юге области. Только в апреле в регионе нашли три подпольных криптофермы – одну на заброшенной АЗС в Черемховском районе и две в Шелехове. Суммарный ущерб от хищения ими электричества составил свыше 42 млн рублей.

 
Отслеживать: Досье раздела
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста