ТЕМЫ
Архив
< Март 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Сегодня
Иркутская область: экономика, бизнес

Иркутская область попала в пятерку регионов-лидеров РФ по объему торговли с Китаем

Более 65% от всего совокупного объема внешнеторгового оборота России с Китаем приходится на пять российских регионов, среди которых Иркутская область.

Также в числе лидеров Москва, Санкт-Петербург, Московская и Сахалинская области, сообщает пресс-служба главы региона. Об этом заявил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач в ходе Российско-Китайского делового форума «Санкт-Петербург – регионы Китая: новые горизонты сотрудничества», который прошел в Северной столице в рамках фестиваля «Веселый праздник Весны» и масштабного празднования Нового года по восточному календарю.

– По итогам 2024 года Россия заняла пятое место в списке ведущих торговых партнеров Китая, без учета Тайваня и Гонконга. За 11 месяцев взаимный товарооборот между нашими странами вырос более чем на 7%, превысив планку в 220 миллиардов долларов. Сейчас на Россию приходится 4% от общего объема внешней торговли КНР, – сообщил Дмитрий Вольвач.

К 2030 году, по его словам, Россия и Китай намерены масштабировать объем торговли до 300 млрд долларов. Успешной реализации этой задачи способствуют План российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года, утвержденный главами правительств России и Китая в 2023 году, а также План российско-китайского инвестиционного сотрудничества, обновленный в августе 2024 года.

– Развитие любых двухсторонних отношений неразрывно связано с расширением сотрудничества на региональном уровне, – отметил Дмитрий Вольвач. – Сейчас между регионами России и КНР в общей сложности действует около 120 соглашений о сотрудничестве. В 2024 году нам удалось согласовать и подготовить к подписанию еще 10 межрегиональных документов.

Фундаментом международных отношений Иркутской области и Китайской Народной Республики остаются подписанные соглашения о сотрудничестве с провинциями Ляонин, Хэйлунцзян, Автономным районом Внутренняя Монголия.

С этими и другими провинциями организовано взаимодействие в сфере культуры, спорта, образования и, конечно, торгово-экономическое сотрудничество. За девять месяцев 2024 года экспорт продукции в Китай увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 23%. Основу экспорта из Иркутской области в Китай традиционно составляют топливно-минеральная продукция, древесина и изделия из нее, металлы и изделия из них.

Росту показателей способствовала активная дипломатическая и выставочно-ярморочная деятельность. В течение 2024 года представители Иркутской области принимали делегации высокопоставленных руководителей КНР, в том числе заместителя председателя КНР господина Хань Чжэна, члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел Китайской Народной Республики господина Ван И, делегации постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей во главе с Заместителем Председателя господином Пэн Цинхуа, Министра по реагированию на чрезвычайные ситуации КНР господина Ван Сянси.

– Знаковым событием прошлого года в отношениях Иркутской области и КНР стал визит нашей делегации в Пекин и Шэньян, где провели презентацию экономического и инвестиционного потенциала Приангарья и бизнес-миссии деловых кругов. В ходе визита были заключены соглашения и внешнеэкономические контракты, и мы, конечно, ожидаем, что со временем договоренности, обозначенные в Китае, перейдут в новые совместные проекты. Правительство Иркутской области со своей стороны готово продолжать совместную с Китаем работу. Так, в этом году запланировано участие представителей Приангарья в Международной ярмарке путешествий в Гуанчжоу, Китайской образовательной выставке, Российско-Китайском бизнес-форуме в Сиане, планируем организацию бизнес-миссий, – рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

 
Отслеживать: Досье раздела
Сервис для бизнеса
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста