ТЕМЫ
Архив
< Февраль 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
Сегодня
Иркутская область: экономика, бизнес

Работы по лесовосстановлению в Иркутской области продолжатся в рамках нового нацпроекта «Экологическое благополучие»

В Иркутской области в 2025 году работа по лесовосстановлению будет производиться в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нового нацпроекта «Экологическое благополучие».

Федеральный проект включает в себя два показателя: «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» и «Отнесение площадей лесовосстановления к землям, на которых расположены леса».

По первому показателю в 2025 году в Иркутской области планируется достичь 100-процентного соотношения. Второй показатель – это завершающий этап лесовосстановления, когда устанавливается, что в результате его проведения на этих участках образовался молодой лес. К землям, на которых расположены новые леса, в наступившем году в регионе планируется отнести 103,18 тысяч га, сообщает пресс-служба регправительства.

Всего по предварительным данным лесовосстановительные мероприятия запланированы на общей площади 122,6 тысячи га, в том числе искусственное лесовосстановление предполагается провести на площади 18,4 тысячи га. Работы по комбинированному лесовосстановлению запроектированы на площади 7,5 тысяч га. Мероприятия по содействию естественному восстановлению лесов запланированы на общей площади 96,7 тысяч га.

Также в текущем году в лесном фонде Иркутской области запланированы мероприятия по уходу за лесами на площади 13 тысяч га, в том числе по уходу за молодняками – на площади 9,5 тысяч га.

В настоящее время в Иркутской области действует 47 лесных питомников, из них 18 выращивают сеянцы с закрытой корневой системой. Общая производственная мощность лесопитомников региона 86,3 млн штук сеянцев, в том числе 77,2 млн штук с закрытой корневой системой. В 2025 году потребность в посадочном материале лесных растений для проведения лесокультурных работ в Иркутской области составит 35 млн штук, в том числе 12,05 млн штук с закрытой корневой системой. Кроме того, ежегодно формируется запас семян лесных растений для целей лесовосстановления. В наступившем году планируется заготовить 7,6 тонн семян.

Финансовое обеспечения из федерального бюджета на 2025 год на мероприятия по лесовосстановлению для Иркутской области предусмотрено в сумме около 27,5 млн рублей. Сейчас идет согласование проектируемых регионом объемов по воспроизводству лесов на 2025 год с Рослесхозом.

– Возобновление лесов – одно из приоритетных направлений работы, которое находится на контроле правительства Иркутской области. Ставим задачу всем компаниям, работающим в лесном фонде, проводить лесовосстановление в больших объемах, чем было вырублено деревьев. На протяжении последних лет наш регион среди лидеров в стране по объемам проведенного лесовосстановления, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

 
Отслеживать: Досье раздела
Сводка топ-вакансий: директор, менеджеры, специалисты верхнего звена
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста