ТЕМЫ
Архив
< Ноябрь 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Сегодня
Иркутская область: экономика, бизнес

СБАТ: стоимость путевок из Иркутска за границу начинается от 70-80 тысяч рублей

После введения безвизового режима у жителей Иркутской области растет популярность турпоездок в Китай.

О нюансах выездного туризма в Приангарье рассказали руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Найденова, начальник отдела таможенного оформления и таможенного контроля поста «Аэропорт Иркутск» Иркутской таможни Екатерина Кулакова, коммерческий директор АО «Международный Аэропорт Иркутск» Анна Ветрова, представитель Сибирской Байкальской ассоциации туризма (СБАТ) Екатерина Серышева.

Как сообщила Евгения Найденова, сегодня в Иркутской области работают 124 туроператора, 379 турагентств. При этом туроператоров, работающих на выезд, в регионе 23. Основные направления, куда традиционно отправляются жители Приангарья – это Китай, Таиланд, Вьетнам, Малайзия. Также выезжают в Объединенные Арабские Эмираты, Турцию и Египет. Такую информацию также подтвердил туроператор Библио Глобус и другие представители отрасли.

Она отметила, что активнее будет развиваться китайское направление, так как вводится безвизовый режим для туристов.

– На этом мы хотели бы сегодня остановиться отдельно – для деловых поездок, для туристов действует 30-дневная безвизовая возможность приезжать в Китай. При этом, если вы едете по работе, то это не попадает под безвиз. В ближайшее время, я думаю, что нам анонсируют возможности принятия жителей из Поднебесной тоже по безвизовому режиму, но пока еще ждем открытия этого направления, - отметила глава агентства.

Анна Ветрова добавила, что сегодня из Иркутска авиакомпании выполняют рейсы в семь стран мира. Среди них на первом месте по популярности Таиланд, на втором – Китай, далее Узбекистан, Киргизия, Вьетнам, Монголия и Казахстан. С 25 октября открываются рейсы на Филиппины. В китайском направлении сейчас доступны перелеты в четыре города: Пекин, Шанхай, Харбин и Манчжурия. Также авиакомпания S7 открывает рейс в Гуанчжоу.

– Также сейчас для отдыха набирает популярность, кроме Юго-Восточной Азии, и Средняя Азия, – отметила Ветрова. – Сейчас мы летаем в Узбекистан, это Ташкент и Наманган. Кроме этого, это Киргизия и Казахстан. Кроме российских авиакомпаний, у нас выполняются рейсы международными и иностранными авиакомпаниями, в том числе китайскими. Хочется отметить, что авиакомпания «Аэрофлот» долгое время не выполняла международные рейсы из Иркутска и только недавно снова зашла к нам, открыв рейсы в Бангкок и на остров Пхукет. Также они летают и во Вьетнам, это в Нячанг.

Екатерина Серышева с позиции турбизнеса добавила, что среди самых популярных направлений для иркутских путешественников – Таиланд. Речь идет как о прямых рейсах в Бангкок и на Пхукет, так и о путевках на другие тайские острова.

– Наконец-то [на рынок] вернулся Вьетнам. Сейчас пользуется спросом у туристов экзотичный остров Боракай на Филиппинах. Ну и, конечно, любимый Китай – теперь уже безвизовый. Хотя, если честно, особо визы никогда и не останавливали наших туристов, – подчеркнула Серышева.

Также она рассказала о примерных ценах на отдых. По ее словам, в сезон цена отдыха за рубежом на человека начинается от 70-80 тысяч рублей. Сюда входит перелет, проживание, трансфер и страховка, а также, как правило, завтраки.

– Если мы берем чуть более дорогие отели, например, четырехзвездочные, то уже говорим о 100-120 тысячах рублей с человека на 10-12 дней. Это обыкновенная стандартная туристическая путевка. И если мы говорим об островном отдыхе, сразу же процентов на 20 выше стоимость путевки. И не забываем, что праздничные и каникулярные дни – это, конечно, значительное повышение стоимости путевки, – отметила представитель СБАТ.

– Предвидя вопрос о горящих путевках, о чем постоянно туристы спрашивают – понятие горящих туров, горящих путевок, которое у нас было пять-шесть лет назад, уже полностью ушло сейчас. Мы рекомендуем туристам смотреть распродажи у авиакомпаний, акции у туроператоров. Бывают черные пятницы, счастливые выходные, счастливые дни, когда можно забронировать тур со скидкой 20-40% от первоначальной стоимости тура, – добавила Серышева.

 
Отслеживать: Досье раздела
Сводка топ-вакансий: директор, менеджеры, специалисты верхнего звена
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста