ТЕМЫ
Архив
< Июль 2026 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Сегодня
Иркутская область: экономика, бизнес

Управляющий Иркутским отделением Сбера Алексей Кузьмин – о диалогах с бизнесом, властью и приоритетах в работе

Знакомство с управляющим Иркутским отделением Байкальского банка Сбербанка Алексеем Кузьминым состоялось в последних числах апреля 2026 года. В рамках открытого диалога с журналистами и редакторами иркутских СМИ новый руководитель Иркутского отделения поделился своим мнением о перспективах развития региона, рассказал о приоритетах и проектах Сбера, первых впечатлениях на новом месте и взглядах на жизнь.

  • Алексей Кузьмин был назначен управляющим Иркутским отделением в начале апреля 2026 года. В Сбере он работает почти 22 года. Карьеру начал в 2004 году в Шелехове в должности кредитного инспектора. С 2010 года занимал руководящие позиции в Байкальском банке: отвечал за развитие продаж и обслуживания в сети дополнительных офисов, возглавлял центр управления наличным денежным обращением. С 2019 года работал в Бурятском отделении, где в должности заместителя управляющего курировал розничный бизнес, а в 2023 году возглавил отделение.

Алексей Кузьмин рассказал, что в настоящее время активно знакомится с ситуацией в регионе и встречается с представителями власти, бизнеса, образования и социальной сферы.

– Ключевая задача, которая уже несколько лет реализуется в Сбере, – проведение стратегических диалогов с бизнесом. Самое важное в этом взаимодействии – понимать цели, которые предприниматели ставят перед собой, чтобы мы могли помочь в их достижении и стать надежным партнером в развитии, – отметил Алексей Кузьмин.

По его словам, сегодня более уверенно чувствуют себя компании, которые активно внедряют цифровые решения и современные технологии в свою деятельность.

Сбер в Иркутской области уделяет большое внимание поддержке предпринимателей. Для малого и среднего бизнеса существует множество программ поддержки, важной частью которых является технологическое сопровождение. Сбер помогает компаниям внедрять цифровые решения и инструменты искусственного интеллекта, позволяющие оптимизировать процессы, повышать эффективность и улучшать клиентский сервис.

– Для разных отраслей текущая ситуация складывается по-разному. Наша задача – быть рядом с предпринимателями, помогать им находить новые возможности для развития и вместе искать решения, которые позволят двигаться вперед, – подчеркнул управляющий Иркутским отделением.

Об эквайринге

Отвечая на вопрос об эквайринге, Алексей Кузьмин отметил, что Сбер сохраняет лидирующие позиции на этом рынке и продолжает развивать сервисы, востребованные клиентами и предпринимателями.

– Мы постоянно работаем над тем, чтобы сделать платежные сервисы еще удобнее. Один из примеров – сервис «Оплата улыбкой», популярность которого продолжает расти.

Буквально недавно на терминалах Сбера начали появляться новые возможности для покупателей и бизнеса. Одна из них – сервис «Плати частями». Уже на десятках тысяч терминалов по всей стране клиент может выбрать опцию «Оплатить в рассрочку» и разделить платеж на несколько частей. При этом предприниматель получает полную оплату за товар сразу.

Еще один сервис – «СберЧаевые». Теперь в кафе и ресторанах оставить чаевые можно непосредственно через терминал оплаты. Клиенту не нужно сканировать QR-код или переходить по дополнительным ссылкам — достаточно выбрать сумму или процент чаевых на экране терминала.

Кроме того, эквайринговые сервисы Сбера позволяют предпринимателям получать дополнительную аналитику о потребительском поведении клиентов, что помогает принимать более эффективные управленческие решения.

Человекоцентричность как базовый принцип

– Уже много лет Сбер ставит человека на первое место. Безопасность, удобство и комфорт клиента остаются основой при создании любых сервисов – от медицины и образования до финансовых услуг и цифровых решений для повседневной жизни.

Большое внимание уделяется защите клиентов от мошенничества и повышению финансовой грамотности населения.

– Сегодня благодаря технологиям безопасности, работе сотрудников банка и взаимодействию с правоохранительными органами нам удается предотвращать 99,99% мошеннических действий. Но даже оставшиеся случаи для нас – судьбы конкретных людей. Поэтому мы стремимся к стопроцентной защите клиентов, – отметил Алексей Кузьмин.

Позитивно развивается и программа лояльности «СберСпасибо». По словам управляющего, сегодня у клиентов появляется все больше возможностей использовать накопленные бонусы в самых разных сферах повседневной жизни.

Отдельно Алексей Кузьмин рассказал о программах для старшего поколения. В частности, он отметил растущий интерес к программе долгосрочных сбережений.

– ПДС предоставляет дополнительные возможности благодаря государственному софинансированию и налоговым льготам. При этом я бы не делил сервисы по возрастному принципу. Сегодня продуктовая линейка Сбера доступна и востребована среди людей разных поколений.

С 2024 года в Иркутской области реализуется проект «Клуб серебряного возраста», направленный на поддержку людей старшего поколения. В его рамках совместно с партнерами проводятся образовательные, просветительские и досуговые мероприятия.

О туристическом потенциале

Отдельной темой разговора стало развитие туризма в регионе. По словам Алексея Кузьмина, Иркутская область обладает уникальными возможностями для привлечения туристов, а Сбер готов участвовать в проектах, направленных на развитие инфраструктуры и повышение привлекательности территории.

В настоящее время совместно с правительством региона обсуждаются перспективы участия в реализации программы «Пять морей и озеро Байкал».

О цифровизации региона

Управляющий Иркутским отделением подчеркнул, что Сбер рассматривает себя не только как финансовую организацию, но и как технологического партнера региона.

Так, на площадке Законодательного собрания Иркутской области специалисты Сбера представили возможности использования искусственного интеллекта при работе с документами и аналитическими материалами.

Получают развитие и проекты в сфере медицины и образования. Одним из наиболее значимых стал совместный проект с Иркутской областной детской клинической больницей.

В 2025 году на базе больницы было открыто детское «умное отделение». Палаты оснащены технологиями мониторинга безопасности, элементами «умного дома» и цифровыми сервисами для родителей.

В феврале 2026 года был открыт Центр мониторинга детского здоровья. Одновременно к системе подключили 16 районных больниц Иркутской области – от Слюдянки до Киренска и от Бодайбо до Нижнеудинска.

Благодаря решениям компании «СберМедИИ» врачи из удаленных территорий получили возможность оперативно консультироваться со специалистами областного центра, передавать результаты УЗИ, рентгенологических исследований, КТ и МРТ, а также получать экспертную поддержку по сложным клиническим случаям. Планируется, что ежегодно система будет обеспечивать не менее двух тысяч дистанционных консультаций.

Кроме того, в 2025 году на базе ИРНИТУ был открыт Байкальский центр изучения искусственного интеллекта и цифровых технологий.

Биографические факты и жизненные принципы

В завершение встречи Алексей Кузьмин поделился фактами своей биографии.

Он родился в Иркутске, а в возрасте четырех лет вместе с семьей переехал в Шелехов, где учился и начал трудовую деятельность. Первым местом работы стало Шелеховское отделение Сбербанка, куда он пришел еще студентом в 2004 году.

С тех пор его профессиональный путь неразрывно связан со Сбером. Дипломную работу Алексей Кузьмин посвятил вопросам кредитования малого бизнеса – именно с этого направления началась его карьера в банке.

Среди любимых книг руководитель называет роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» и книгу Виктора Франкла «Сказать жизни «Да!»».

Особое место в жизни Алексея Кузьмина занимает спорт. Много лет он серьезно занимался каратэ и считает, что именно спорт помогает воспитывать самодисциплину, ответственность и умение добиваться поставленных целей.

– Мой тренер часто говорил: не важно, сколько раз ты упал, важно, сколько раз ты поднялся. И самое главное – сделать это хотя бы на один раз больше. Это очень важная для меня жизненная установка. Спорт учит самодисциплине, ответственности и умению преодолевать себя. Эти качества помогают не только в спорте, но и в работе, – говорит Алексей Кузьмин.

Подводя итоги встречи, управляющий подчеркнул, что сегодня для него особенно важно выстраивать открытый диалог с жителями региона, представителями бизнеса, органов власти, образовательных и медицинских учреждений.

– Иркутская область обладает огромным потенциалом. Наша задача – не только развивать современные финансовые и цифровые сервисы, но и участвовать в проектах, которые помогают повышать качество жизни людей и способствуют развитию региона. Сбер готов быть надежным партнером в этой работе, – резюмировал Алексей Кузьмин.

Фото: пресс-служба Сбербанка

 
Отслеживать: Досье раздела
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста