ТЕМЫ
Архив
< Ноябрь 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Сегодня
Иркутская область: экономика, бизнес

В конкурсе «Мама-предприниматель» в Чите победил проект по работе с детьми с аутизмом

Победителем конкурса стала Юлия Шульгина с инициативой «Учебно-тренировочная квартира «Аба БУМС» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Партнером федеральной образовательной программы «Мама-предприниматель» выступил Сбер, сообщает пресс-служба банка.

Главный приз – грант в размере 150 тысяч рублей на развитие своего дела. В течение недели 35 участниц проходили интенсивное обучение основам предпринимательства: знакомились с основами маркетинга и финансов, разбирали юридические вопросы, участвовали в мастер-классах и встречах с экспертами. По итогам обучения они представили на суд экспертной комиссии разнообразные проекты: от домашней кондитерской и фотостудии для детей до театра-студии и экскурсий на пасеку.

В рамках образовательной программы перед участницам выступил исполняющий обязанности управляющего Читинским отделением Сбербанка Игорь Тагиров. Он рассказал о технологиях искусственного интеллекта и про то, как с их помощью можно быстро создать сайт и презентацию. Игорь Тагиров презентовал реализованные проекты Сбера и Читинского отделения, где были применены возможности ИИ: проект «Возрожденная коллекция» по восстановлению произведений искусства, потерянных во время Великой Отечественной войны и проект «Халхин-Гол. Рождение Победы», посвященный исторической битве в 1939 году.

– Мы видим огромный потенциал в поддержке предпринимательства, особенно когда оно направлено на сохранение традиций и укрепление семейных ценностей, как проект Юлии. «Мама-предприниматель» – это не просто конкурс, это комьюнити целеустремленных и талантливых женщин, которые меняют к лучшему жизнь своих семей и всего края. Сбербанк рад предоставлять не только финансовые инструменты, но и экспертные знания, чтобы помочь таким стартапам стать успешным бизнесом, – заявил Игорь Тагиров.

– Победительница конкурса Юлия Шульгина открыла центр АВА терапии в Чите летом 2025 года. В АВА терапии работает почти три года. Это такая методика по коррекции аутизма, которая основывается на поведенческих технологиях и методах научения. Сейчас девушка хочет свой бизнес расширять – нанять логопеда, нейропсихолога. Конечно, этот бизнес очень нужный, он играет большую социальную роль. Наверное, это и стало решающим фактором при выборе победителя для многих членов жюри, – рассказала министр экономического развития Забайкальского края Жаргалма Бадмажапова.

Федеральная программа «Мама-предприниматель» реализуется с 2013 года при поддержке министерства экономического развития РФ и входит в национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

 
Отслеживать: Досье раздела
Сервис для бизнеса
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста