ТЕМЫ
Архив
< Июнь 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Сегодня
Иркутская область: экономика, бизнес

В России 74% компаний намерены оптимизировать расходы

В прошедшем месяце о планах по оптимизации расходов сообщили 74% российских компаний, хотя еще в начале года такие планы были только у 58%.

Об этом со ссылкой на данные опросов Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) сообщает РБК.

Резкие изменения этого показателя сами предприятия объясняют недоступностью кредитов и резким падением спроса, что делает неизбежным смену подходов к управлению бюджетами и найму персонала.

Как говорится в отчете РСПП, весь 2024 год ситуация со спросом на товары и услуги в целом была стабильной, но в начале 2025-го стала быстро ухудшаться. Почти 40% предприятий столкнулись с падением выручки, а 30% – с нехваткой оборотных средств.

Сейчас 93% респондентов заявили, что оптимизируют административные расходы, а 18% сокращают расходы на работников. Еще 55% режут затраты на потребляемые услуги, 30% – на сырье и комплектующие, а 21% – на благотворительные и социальные программы.

При этом эксперты отмечают, что добиться сокращения расходов компаниям будет непросто. В частности, найти более дешевую замену уволенным сотрудникам в условиях рекордного дефицита рабочей силы не получится. Поэтому руководство может пойти на пересмотр финансовых условий, отказ от премий и индексации зарплат.

Ранее сообщалось, что власти России намерены в разы увеличить экологический сбор. При этом сами предприниматели обеспокоены перспективами возврата в Россию мировых брендов.

 
Отслеживать: Досье раздела
Сервис для бизнеса
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста