ТЕМЫ
Архив
< Сентябрь 2026 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Сегодня
Иркутская область: экономика, бизнес

В России появится единая система учета платежных карт

Единая система учета платежных карт для борьбы с дропперством появится в России с 1 сентября.

В ней будут учитываться все платежные карты, в том числе Visa и Mastercard, сообщает РИА Новости со ссылкой на экспертов в финансовой сфере.

– С 1 сентября 2026 года вступает в силу масштабное изменение в законе о национальной платежной системе – создание единой системы учета платежных карт. Эта мера направлена на борьбу с мошенничеством и так называемыми «дропперскими» схемами, но порождает много вопросов у клиентов банков, – сказал председатель правления «Национального банка сбережений» Алексей Кузьмин.

Как отметила директор по правовым вопросам «Сравни» Юлия Суворова, учитываться в единой системе будут все платежные карты, выпущенные российскими банками, независимо от платежной системы. В том числе в систему попадут карты Visa и Mastercard, выпущенные ранее, а также карты с истекшим сроком действия, которые банк продолжает обслуживать.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков добавил, что ограничение количества карт вступает в силу только в следующем году, поэтому у тех, у кого сейчас на руках более 20 карт, будет время определиться, какие из них оставить. Автоматического принудительного закрытия карт не будет, они продолжат работать, отметил Кузьмин.

По его словам, ограничение коснется только выдачи новых карт. То есть с 1 сентября 2027 года человек, у которого уже есть 20 карт, не сможет открыть новую карту ни в одном банке.

Отметим, что в последнее время полиция все чаще возбуждает дела в отношении дропперов. Так, в Нижнеудинске с дроппера взыскали похищенные мошенниками с помощью оформленной на него карты у 61-летнего мужчины полтора миллиона рублей.

 
Отслеживать: Досье раздела
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста