Политическая жизнь в Иркутской области | |
22.11.2023 |
Активист предложил не пускать иноагентов в Россию. В Иркутске его раскритиковали |
|
Москва, Иркутск, 22.11.23 (ИА «Телеинформ»), - Глава «Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией» Виталий Бородин предложил заблокировать возможность въезда в Россию для иноагентов. Он направил свои предложения председателю Госдумы Вячеславу Володину и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко. В Иркутске видят в этом политтехнологию. Бородин предлагает внести поправки в закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» и «в целях обеспечения внутренней безопасности» закрыть въезд для россиян, которые имеют статус иноагента, проживают за границей и критикуют российские власти, оправдывают терроризм или призывают к нарушению территориальной целостности РФ, пишет – Гражданину РФ, внесенному в реестр, проживающему на территории иностранного государства, публично выступающему против основ конституционного строя и безопасности РФ, запрещено въезжать на территорию РФ для проживания и ведения какой-либо деятельности, – говорится в тексте обращения. Соавтор закона об иноагентах, член Комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы РФ Андрей Альшевских указал, что инициатива Виталия Бородина противоречит Конституции.
– Эта инициатива – очередной бессмысленный мусорный инфоповод от человека, который хочет повысить своё упоминание в СМИ. Как было правильно сказано, запрет иноагентам въезжать на территорию России означал бы неприкрытое нарушение Конституции. Более того, сейчас нет никакой юридической разницы между иноагентами, находящимися в России, и уехавшими за рубеж. То есть пришлось бы либо депортировать тех, кто остаётся в РФ, либо создавать какую-то особую юридическую категорию внутри «иноагентского сообщества», кому нельзя въезжать. Что, опять же, прямо нарушает Конституцию. Статус иноагента является дискриминационным, бьёт по репутации человека, превращает в муку его хозяйственное бытование с необходимостью предоставлять финансовую отчётность, обрывает деловые связи с государственными учреждениями, фактически означает «запрет на профессию» в сферах образования и СМИ, если он продолжает находиться в России, но всё же никакой административной или уголовной ответственности за наличие статуса «иноагента» в России пока нет.
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ПЕТРОВЫМ АЛЕКСЕЕМ ВИКТОРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ПЕТРОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА (18+) – 27-я статья Конституции гласит, что любой гражданин РФ имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Поэтому ограничивать право на проживание за пределами РФ не может никакой депутат Госдумы. Либо нужно вносить изменения в Конституцию, прописать там, что есть такие (мерзкие, неприятные по мнению депутатов, добавь любое прилагательное на свой вкус и цвет – примечание мое) иноагенты, которые уехали из России и плохо о ней думают, поэтому обратно въехать они не могут. Есть много граждан РФ, которые проживают за пределами РФ, или на территории РФ, которые думают и критикуют чаще. А есть граждане РФ – иноагенты, которые делают для своей страны много больше полезностей, чем депутаты, выступающие с подобные инициативами, определенные чиновники и как бы патриоты. Все эти формулировки оценочные. Мы так много в последнее время высказываем оценочных суждений, до такой степени размыли право, основной закон страны, что скоро неприкосновенных статей в Конституции совсем не останется. Как по мне, так я стараюсь не обращать внимания на такие инициативы. Оценил бы их одним предложением – автор таких инициатив хочет попасть в медиа, напомнить о себе, что он есть. К реальному законотворчеству это не имеет никакого отношения, хотя знаю, что определенное количество избирателей, граждан РФ, готовы поддержать и подобные предложения. *Внесен в РФ в Единый реестр граждан и организаций, объявленных иностранными агентами Фото grozny-inform.ru Другие отзывы из Иркутска на мировые и российские новости:
|