Политическая жизнь в Иркутской области | |
26.03.2013 |
|
Экс-мэры Владимир Якубовский и Сергей Серебренников имеют шансы попасть в партсписок "Единой России" по выборам в Законодательное собрание области |
Иркутская область, 26.03.13 (ИА «Телеинформ»), - В рамках подготовки к партийному праймериз «Единой России» в Иркутской области проведено социологическое исследование. Информацию об этом «Телеинформу» подтвердили в пресс-службе ИРО «Единой России». Круг лиц, которых выявило исследование и на которых партия могла бы сделать ставку на предстоящих выборах в Законодательное собрание, пока не разглашается. Однако, как стало известно «Телеинформу» из неофициальных источников, по результатам опроса в Иркутске по трем округам в числе лидеров значится экс-мэр областного центра, в недавнем прошлом сенатор Совета Федерации Владимир Якубовский. - Такой результат у экс-мэра Иркутска меня не удивляет (впрочем, стоит оговориться, что официальной информации о результатах опроса, проведенного по заказу ИРО «ЕР», пока нет), - комментирует информацию иркутский политолог Алексей Петров. – Дело в том, что рейтинг узнаваемости Владимира Якубовского в Иркутске может даже превышать рейтинг узнаваемости губернатора - особенно по Октябрьскому округу и в Ново-Ленино. Относительно узнаваемости в Свердловском округе – это в меньшей степени возможно, поскольку там неоднородный состав населения - много иногородних осело. Владимир Якубовский на посту мэра зарекомендовал себя неплохо, хоть и были минусы, но иркутянам он запомнился как мэр с очень сильной командой профессионалов. Его имя всегда звучало в контексте выборов регионального и муниципального уровня. Так что, на мой взгляд, Якубовский способен принести «Единой России» голоса избирателей, если он войдет в список. Вообще же, если Якубовский станет депутатом ЗС, его авторитет позволит ему занять весьма неплохую позицию – к примеру, возглавить какой-то из комитетов в областном парламенте.
Также по неофициальной информации, опрос показал хороший результат относительно шансов экс-мэра Братска Сергея Серебренникова, который неудачно баллотировался на пост мэра Иркутска в 2010 году (тогда он проиграл кандидату от КПРФ Виктору Кондрашову). Напомним, что поработав в администрации Иркутска и в правительстве губернатора Дмитрия Мезенцева, он вернулся в Братск. - У Сергея Серебренникова есть реальные шансы попасть в Законодательное собрание области - братчане вполне могут его поддержать на выборах, хотя часть из них обижена на то, что в свое время он оставил город ради того, чтобы попытать счастья в Иркутске, - комментирует редактор братской газеты "Горожанин" Кирилл Бакуркин. - Имя Сергея Серебренникова у братчан ассоциируется с благополучным периодом - с "тучными годами", когда вопросы формирования городского бюджета не были столь "болезненными". В отличие от нынешнего положения дел. Сейчас ощущение, что городу приходится экономить, более щепетильно подходить к бюджетным расходам. К тому же Серебренников - человек неконфликтный и многих бы устроил.
Напомним, в настоящее время ИРО "Единой России" готовится к проведению партийного праймериз - до 30 марта идет процедура выдвижения кандидатов от общественных организаций, входящих в координационный совет Народного фронта. После утверждения списка региональным политсоветом партии они получат право участвовать в праймериз. Не исключено, что список партийных претендентов будет неизвестен вплоть до начала процедуры: предполагается, что это партийное мероприятие пройдет в течение месяца (с середины апреля) на 22 площадках. До 25 мая 2013 предварительное партийное голосование должно быть завершено.
|