ТЕМЫ
Архив
< Февраль 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
Сегодня
Политическая жизнь в Иркутской области

Гарантии безопасности для Украины можно закрепить и без вступления в НАТО – комментируют иркутские политологи

Союзники Украины потенциально могут предоставить ей эффективные гарантии безопасности и без вступления в НАТО, считает старший научный сотрудник аналитического центра (деятельность которого признана нежелательной на территории РФ) Самуэль Чарап. Комментируют иркутские политнаблюдатели.

– Киев хочет гарантий безопасности в виде присоединения к НАТО. Но ни администрация [демократа Джо] Байдена, ни новая администрация [республиканца Дональда] Трампа не намерены предлагать такой вариант ни во время войны, ни сразу после. Кроме того, на протяжении десятилетий целью российской политики было предотвращение членства Украины в НАТО... Есть потенциально более эффективные способы предоставить Украине гарантии безопасности, – считает эксперт.

По его мнению, США могли бы заключить с Киевом двустороннее соглашение в сфере безопасности, подобное тому, что действует между Вашингтоном и Республикой Кореей. По его условиям, США должны помочь Сеулу в случае нападения на страну. Еще одним вариантом гарантий безопасности может стать вступление Украины в ЕС, так как договор о Евросоюзе содержит положение о взаимной помощи стран этого объединения, если одна из них становится жертвой вооруженной агрессии, пишет ТАСС.

Чарап также считает, что для урегулирования конфликта Запад должен предоставить России позитивные стимулы.

– Речь может идти о гарантиях внеблокового статуса Украины, а также того, что иностранные войска и инфраструктура не будут размещаться на ее территории, – пишет эксперт.

Кроме того, он не считает жизнеспособной идею ввода на Украину миротворцев в связи с протяженностью линии фронта и предлагает вместо десятков тысяч человек, на ввод которых едва ли согласятся Россия и даже Украина, использовать беспилотные системы и сенсоры.

  • Политолог, заместитель главного редактора газеты «Мои года» Юрий Пронин считает, что России невыгодно идти на подобные компромиссные условия, когда ситуация на поле боя в её руках:

– Надо иметь в виду, что официальные государственные СМИ РФ, одним из которых являются РИА «Новости», как правило, обращают внимание прежде всего на высказывания, в той или иной степени, благоприятные для руководства РФ и/или усиливающие разноголосицу, а то и раскол в странах Запада. Это к тому, что есть множество иных мнений, чем у Чарапа.

Если же по существу заявления эксперта корпорации (которая несколько ближе к Республиканской, чем к Демократической партии), то это очередная попытка найти приемлемые условия мира/перемирия для Украины и (что еще важнее) Запада без изменения ситуации на линии соприкосновения вооруженного конфликта, которая (ситуация) сейчас благоприятнее для РФ. Выпутаться из этой ситуации, получив приемлемый итог, крайне сложно, если вообще возможно. Другое дело, не совсем ясно, почему, как считают некоторые эксперты, Запад «будет тащить Зеленского за волосы, заставляя подписать мир». Еще раз: такой вариант – это не только поражение Киева, но и поражение Запада, и едва ли там есть настроение прямо-таки тащить кого-то к такому варианту.

Возвращаясь к мнению эксперта: скорее, это очередная «хотелка», которых сейчас много в окружении Трампа. Скорее всего, «хотелкой» это и закончится, так как руководству РФ незачем соглашаться на любые эффективные гарантии безопасности Украины в условиях, когда ВС РФ продолжают продвижение на территории Донбасса.

Таким образом, в действительности всё по-прежнему решается не в кулуарах, а на поле боя, и Трампу вскоре после инаугурации предстоит усвоить этот урок: невозможно, проигрывая в бою, добиться хороших условий сделки.

  • Экс-председатель ИРО ПАРНАС Михаил Васильев допускает, что дело в токсичности бренда НАТО в вопросе переговоров с Россией, поэтому экспертами предлагается альтернативный путь:

– Думаю, вопрос гарантий для большинства участников очень важный. Не менее важный, чем вопрос территорий. Можно пойти на уступки, чтобы получить мир надолго, а можно пойти на уступки, чтобы через год снова пойти на уступки – это определяется тем, как будет решен вопрос гарантий. Для тех, кто хочет мира, думаю, нет большой разницы, какими механизмами он будет обеспечен. Но мне пока не очень понятно, почему двусторонний договор с США или вступление в ЕС эксперт относит к числу потенциально более эффективных способов, чем НАТО. Возможно, Самуэль Чарап подразумевает, что само название НАТО может быть неудобным фактором в ходе переговоров.

Другие отзывы из Иркутска на мировые и российские новости:

 
Отслеживать: Досье раздела
Современный Китай: мифы и реальность
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста