ТЕМЫ
Архив
< Июнь 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Сегодня
Политическая жизнь в Иркутской области

Генпрокуратура считает, что ненависть к мигрантам разжигают враги России – в Иркутске полагают, что нужно корректировать информационную политику

Ненависть к иностранцам среди радикально настроенных лиц разжигается искусственно для того, чтобы затормозить развитие России и развалить ее, заявил прокурор управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Генеральной прокуратуры РФ Дмитрий Вагурин. Комментируют иркутские политаналитики.

– При многих обоснованных рисках и опасениях, связанных с пребыванием мигрантов, нередки случаи, когда радикально настроенные лица искусственно разжигают ненависть к иностранцам, преподносят негативные поступки отдельных людей как модель поведения целой нации, – сказал он в ходе круглого стола на тему «Антропология экстремизма. Современные тенденции и риски» в Общественной палате.

Вагурин отметил, что, например, в настоящее время в Telegram-каналах публикуется огромное количество информационных сообщений негативного характера в отношении иностранцев, в том числе утверждения о том, какие правонарушения они совершают, как плохо они относятся к россиянам, как надо с этим бороться, пишет ТАСС.

– Делается это для того, чтобы разобщить население страны, посеять вражду между нациями, в конечном итоге – затормозить развитие России и даже развалить ее, – подчеркнул представитель Генпрокуратуры.

В качестве примера представитель надзорного ведомства привел ситуацию, которая сложилась в Оренбургской области. Там возник конфликт между местным молодым человеком и бизнесменом из Грузии из-за того, что последний не заплатил оговоренную сумму за работу. Вагурин рассказал, что словесный конфликт, который почти перерос в драку, засняли на видео, выложили в интернете, после чего молодому человеку стали приходить сообщения с предложениями приехать разобраться. Ситуацию удалось погасить только благодаря своевременному вмешательству правоохранительных органов.

  • Региональный эксперт-аналитик, член Иркутского регионального молодежного отделения Российского общества политологов Руслан Бойких уверен, что россиянам нужно развивать навык чёткого разделения домыслов и реального опыта:

– Работал как-то на соцопросах. Спрашивали, в том числе, об отношении людей к мигрантам. Скажу вам, население у нас очень неглупое. Люди ориентируются на личное впечатление, житейский опыт, знакомых мигрантов. Формула «нет плохих народов, есть лишь плохие люди» – в действии. Хотя с молодёжью все сложнее, особенно с девушками. Им чаще всех приходится иметь дело с несдержанными мигрантами.

На мой взгляд, СМИ формируют негативное мнение той части населения, что не имеет личного опыта общения с адекватными мигрантами и строят свое мнение по пересказам, либо по опыту негативного контактирования с маргиналами.

Короче говоря. Ненависть к мигрантам проходит по мере накопления жизненного опыта и обрастания социальными связями. Стоит раз встретить работящего, религиозно подкованного, семейного мигранта – зерна от плевел отделяются моментально.

  • Экс-председатель ИРО ПАРНАС Михаил Васильев напоминает, что это комплексная государственная проблема:

– Есть несколько факторов, которые, как я думаю, сильно влияют на рост напряженности этнического и национального характера.

Во-первых, органы власти заняты другими делами. В логичном мире полиция должна была бы интересоваться людьми, склонными к преступлениям, или сообществами, допускающими убийство людей, например, по религиозным основаниям. Но как-то так случилось, что она интересуется теми, кто без разрешения употребил слово «война» или что-то не то написал в соцсетях. В приведенном прокурором примере пострадавший не обратился в правоохранительные органы, зато потом прокурор по видео перепалки безошибочно определил виновного. Да, нам нужна полиция, прокуратура и суды, которые сделают невозможной такую ситуацию обмана тех, с кем договорился.

Во-вторых, если вы слишком эффективно критикуете либерализм, то хорошо бы подумать, что там на втором конце спектра. А там живут те самые люди и сообщества, которые любят похожих на себя и ненавидят иных. И на первом этапе они не пускают иных на выборы, а потом уровень агрессии может вырасти так, что прокуроры начинают беспокоиться.

Ну и, в-третьих, хорошая экономика делает людей занятыми и довольными своей жизнью. Если же массы подсознательно ощущают туманные перспективы, то виновных начинают искать не в высоких кабинетах, а среди понаехавших. И межэтнические конфликты легко обостряются на фоне задержек экономического развития.

На все три фактора государство может повлиять. Только для этого оно должно осознать свою роль в сложившейся ситуации и найти правильные пути. А если быстренько сказать, что виноват кто-то извне, то шансы на правильные выводы и эффективную политику резко падают.

  • Историк, кандидат политических наук Алексей Петров* считает, что необходимо корректировать информационную политику:

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ПЕТРОВЫМ АЛЕКСЕЕМ ВИКТОРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ПЕТРОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА (18+)

– Про разжигание ненависти к иностранцам через соцсети согласен, но не часто встречаю. Гораздо больше вижу сообщений, в которых при преступлениях любят подчеркивать национальность: если Вася, то Вася плохой, а если Махмуд, то обязательно напишут, что таджик. Это, конечно, недопустимо, поскольку у преступления нет национальности, если ее специально не подчеркивать.

Так и про противостояние наши – не наши, русские – не русские. Россия – многонациональное государство, где живут более сотни народов, говорящих на разных языках, и нужно создавать условия, чтобы все народы чувствовали себя как дома, а не людьми «второго сорта». Необходимо применять уголовную/административную ответственность за публичное оскорбление по национальному признаку, призыву «выгнать из страны» и запугивания, что отберут гражданство. Такой инструмент использовать в конфликтах недопустимо.


Обязательные маркировки: * - в Реестре иностранных агентов в РФ; ** - в Реестре запрещенных экстремистских организаций в РФ; *** - в Реестре запрещенных террористических организаций в РФ; **** - в Реестре нежелательных организаций в РФ

Другие отзывы из Иркутска на мировые и российские новости:

 
Отслеживать: Досье раздела
Современный Китай: мифы и реальность
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста