ТЕМЫ
Архив
< Февраль 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
Сегодня
Политическая жизнь в Иркутской области

Итоги 2024: в Иркутске продолжают анализировать политические тренды на Западе, Востоке и в РФ

Телеинформ продолжает подводить итоги уходящего года. Своим мнением о наиболее значимых событиях в политической жизни страны и мира и о перспективах, которые сейчас формируются, поделился журналист Андрей Калинкин.

Он подчеркивает, что по его ощущениям, нестабильность нарастает по всему «шарику»:

– Растет напряженность между США и Китаем, в основе которой – конкуренция двух империалистических центров, похожая на ту, что в прошлом предшествовала мировым войнам. БРИКС растет и потихоньку превращается в «прокитайскую» организацию, военные и политические конфликты стягиваются в один запутанный клубок (Грузия, Венесуэла и т.д.).

Укрепляется российско-китайский союз. И Москва в нем – младший партнер. СВО, кажется, начала двигаться к завершению, но скоро ли оно состоится? А вот эскалация бесспорна: вторжение в Курскую область, вовлечение КНДР, разрешения на дальнобойные удары и т.д. Общий ход противостояния конкретно с Украиной, кажется, складывается в пользу Кремля. Но успехи я бы назвал скорее скромными, а цену их (измеряемую в человеческих жизнях) несоразмерно высокой. Санкционное и экономическое противостояние с Западом хоть и не убило российскую экономику, но продолжает создавать проблемы в плане технологического отставания, исключения нашей страны из международной научной кооперации, усиливает экономическую зависимость от Китая.

Избрание Трампа в США может способствовать завершению СВО (но не факт), но, скорее всего, усилит противостояние Штатов с Китаем.

Израиль пачками убивал лидеров и боевиков проиранских движений, продолжает геноцид в Газе, обменивался ударами с Ираном, воевал с Хезболлой в Ливане. В Сирии пал режим Асада. Это, в частности, ставит под вопрос судьбу российских военных баз и воскрешает проект газопровода из Катара, который называли одной из главных причин российского участия в сирийских событиях в 2015 году. Не исключен новый раунд гражданской войны всех против всех при участии Турции, Израиля, Ирана и других внешних сил. Непонятна ситуация в Йемене, в Западной Африке…

Второй глобальный тренд – политический кризис на Западе как результат провала неолиберальной политики центристов и плясавших под их дудку «умеренно левых». Итогом становится рост поддержки (ультра)правых. У левых все сложно – по моему мнению, как раз из-за умеренности и отказа от классовой повестки в пользу «гендерно-экологической». Знаковое исключение тут – Франция, где свою независимую политику проводит альянс во главе с Меланшоном (хотя часть этого альянса вполне способна предать). Эта страна всегда давала миру яркие примеры классовой борьбы, возможно, подаст снова. В разрезе внутренних западных дел важно отметить рост числа забастовок и подъем рабочего движения (но при этом профсоюзы в тех же США поддерживают Демпартию вместо того, чтобы создавать свою, хотя бы лейбористскую).

Для России главными трендами я бы назвал дальнейшее ужесточение политического режима (блокировка YouTube и Discord, появление новых иноагентов и политзаключенных, повышение управляемости выборов), централизацию (отмена выборов мэров крупных городов, превращение районов в муниципальные округа) и трансформацию «Единой России» из системы приводных ремней администрации президента и «избирательной машины» для крупных бизнесменов в правящую партию по образцу КПСС (только буржуазную). А вот разговоры о «превращении участников СВО в новую элиту» я бы не переоценивал. Отдельные люди используют свой военный опыт для вхождения в систему, но задавать тон, думаю, будут не они. А большинство тех, кто вернется домой, боюсь, будут разочарованы.

Для оппозиционной части общества все важное теперь чаще происходит не столько внутри страны, сколько в эмиграции: конфликты Певчих* (иноагент, внесена в список террористов и экстремистов) с Кацем* и Ходорковским* (иноагенты), дискуссии вокруг сериала «Предатели» (18+, снят ФБК* (включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, признан экстремистской организацией и запрещен в России)), дискуссии о допустимости и формах взаимодействия левых и либералов, марш российской оппозиции в Берлине, совместная конференция российских и украинских антивоенных левых.

В качестве отдельных ярких событий нельзя не упомянуть президентские выборы при всей их неоднозначности, смерть Алексея Навального (внесен в реестр причастных к терроризму и экстремизму), посадку Бориса Кагарлицкого* ** (признан иноагентом, внесен в перечень террористов и экстремистов), теракты в Крокусе и Дагестане и захваты исламистами заложников в двух колониях, дискуссии вокруг участия российских спортсменов в Олимпиаде и других международных соревнований.


Обязательные маркировки: * - в Реестре иностранных агентов в РФ; ** - в Реестре запрещенных экстремистских организаций в РФ; *** - в Реестре запрещенных террористических организаций в РФ; **** - в Реестре нежелательных организаций в РФ

Читайте также:

 
Отслеживать: Досье раздела
Современный Китай: мифы и реальность
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста