| Политическая жизнь в Иркутской области | |
| 23.04.2026 |
Киев хочет назвать в честь Трампа сектор Донбасса – в Иркутске не ждут бонусов для Зеленского |
|
Политические заигрывания Киева перед президентом США Дональдом Трампом вряд ли помогут Украине, пишет немецкая газета Spiegel. В Иркутске с этим согласны. Так СМИ отреагировало на опубликованную в The New York Times информацию о планах Киева переименовать часть подконтрольного ВСУ Донбасса в «Донниленд» в честь действующего главы Соединенных Штатов, сообщает . – Украинцы – по необходимости – готовы обсуждать даже самые безумные идеи, какими бы фантастическими они ни казались... Сообщалось, что украинские чиновники предложили переименовать часть Донбасса в «Донниленд»... Подобное символическое политическое заигрывание вряд ли сильно поможет, когда дело дойдет до критической ситуации, –говорится в публикации Spiegel. Ранее газета The New York Times со ссылкой на источники сообщала, что украинские переговорщики хотели переименовать подконтрольную ВСУ часть Донбасса в «Донниленд», чтобы угодить американскому лидеру. Как отмечала газета, Киев хотел таким образом склонить Трампа к тому, чтобы он усилил давление на Москву в вопросе принадлежности региона.
– Один мудрый человек, возможно, это был Толстой, говорил, что если все больницы и богадельни будут построены только из-за тщеславия, то это – не проблема. В этой ситуации я рассуждаю аналогично. То есть помимо названия, можно вместо пирамид-зубов поставить статуи Трампа – это ничего принципиально не изменит. Проблема в другом, и тут журналисты Spiegel правы, Трамп не рассматривает Украину, и тем более Зеленского, как самоценность. Вообще сложно понять, какие у Трампа ценности. Он, кстати, и не строил из себя идеалиста, он честно показывал себя прагматиком. А прагматик не укладывается в систему морали. Почему он должен заботиться о Киеве? Или об Иране? Или государствах Южной Америки? Он заботится о рейтинге и так далее. Конечно, в душе такому человеку, как Трамп, приятно, что в его честь могут назвать землю, причём не лишенную ресурсов. Но это всё лирика. А в целом украинцы от этого не выигрывают. Я более года считаю, что Трамп будет давить на офис Зеленского столько, сколько нужно, и способом, который сам выдумает по ходу. Пока не было причины снести этот конкретный режим. Решили, что он пригодится. Пока. Я не считаю, что он внутренне силён. Режим не может уже даже договориться с собственной правящей фракцией в Раде. Идут антикоррупционные расследования. В офисе президента тоже нет единства, и говорят, вырастают серьёзные конкуренты Зеленскому. На них и другие силы могут делать ставки западные, да и российские власти. Даже при существующем расколе между США и ЕС. И расколе внутри ЕС тоже. Статья Spiegel – это ведь и часть долгой кампании против трампистов, которые скоро могут потерять власть (некоторые эксперты прямо пишут, что республиканцы не получат большинство в обеих палатах Конгресса, и Трампу грозит импичмент в 2027 году). Думаю, дело не в интересах ОП в Киеве. До своего поражения трампистам нужно урегулировать конфликт, чтобы показать избирателям работу. Это пойдёт на пользу всем сторонам, в том числе РФ. Трамп будет давить на Киев сильнее. И да, все эти реверансы Киева в адрес Трампа не помогут, потому что Киев не хочет идти на непопулярные меры по Донбассу. А Трамп на это готов, я не вижу для него здесь серьёзных репутационных потерь, потому и появляются сливы, что он давно просит отдать Донбасс РФ. Если под критической ситуацией немецкие журналисты понимают как раз этот выбор США (что делать с Киевом?) – тут я полностью согласен. Если они это также связывают с падением рейтинга Трампа – тут я тоже соглашусь. Для США на Украине других критических ситуаций особо нет, они могут всё обсудить и с Кремлём, и достичь компромиссов, снова. Это не Демпартия, там критическим моментом станет любое политическое отступление, да и территориальное. А они скоро могут победить, поэтому нужно спешить. Учитывая ситуацию в РФ перед выборами, и отношение россиян к конфликту, Кремлю было бы важно получить некий компромиссный мир. Он может выражаться в каких-то оттенках трактовки того, что ранее называли свободной экономической (демилитаризованной) зоной Донбасса. Вопрос в юридической принадлежности – это проблема. Здесь и пригодится условный «Донниленд» или что-то вроде того. Наверное, не в правовом плане, а скорее символическом, чтобы это можно было продать и россиянам и украинцам. Похожая проблема с ЗАЭС. Но офис президента Украины здесь не является важным актором. Он может сохраниться, но с иным статусом, с иной ролью. Может сохраниться на какое-то время даже этот конкретный президент. Зависит от того, как он себя поведёт. Но компромисс по Донбассу политически по нему ударит сильно. Альтернативный вариант (и более глупый) – продолжение противостояния за Славянско-Краматорскую агломерацию, с неизвестными временными рамками и жертвами с обеих сторон. Кремль может ставить на летнюю кампанию, на какие-то успешные операции, но ясности здесь нет. В очередной раз нужно признать, что разрешение этой проблемы в данный момент находится именно в руках США. Я очень надеюсь, что после поражения, в том числе политического, в Иране, око нарцисса-Трампа вновь развернётся на север, и он захочет уйти красиво. Он такое любит.
Другие отзывы из Иркутска на мировые и российские новости:
Тэги: |







































