ТЕМЫ
Архив
< Январь 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Сегодня
Политическая жизнь в Иркутской области

Переговоры о мире на Украине: позиция Вашингтона, Киева и Москвы

Вашингтон, Киев, Москва, 2.12.22 (ИА «Телеинформ»), - Президент США Джо Байден сказал, что в ближайшее время не намерен связываться с Владимиром Путиным, но готов поговорить с президентом России на тему ситуации на Украине, если тот обозначит интерес в прекращении конфликта.

— Господин Путин… здесь я должен подбирать слова очень тщательно. Я готов поговорить с господином Путиным, если он действительно проявит интерес к тому, чтобы положить конец войне*, — сказал Байден на совместной пресс-конференции с французским президентом Эммануэлем Макроном. Высказывание цитирует РИА Новости.

Напомним, прямых запросов на переговоры с Киевом и его западными партнерами со стороны президента Путина действительно не звучало. Но этот вопрос регулярно задается Кремлю со стороны западных политиков и СМИ. В ответ на них пресс-секретарь президента  Дмитрий Песков на днях подчеркивал, что Украина «не может и не хочет вести переговоры», «соответственно, цели Российской Федерации будут осуществляться посредством продолжения специальной военной операции».

Напомним, в начале ноября президент Украины Владимир Зеленский после сообщений западных СМИ о том, что Киев подталкивают к диалогу с Москвой, назвал условия для начала переговоров. По его словам, это «восстановление территориальной целостности, уважение к Уставу ООН, возмещение всех убытков, наказание каждого военного преступника и гарантии, что это не повторится». При этом украинский президент несколько смягчил риторику, не упоминая об официальном отказе вести диалог лично с Владимиром Путиным как инициатором СВО (ранее такой отказ был зафиксирован на уровне указа).

Напомним также, все последние недели ВС РФ наносят массированные ракетные удары по критической инфраструктуре Украины. По утверждениям из Кремля, это удары по объектам, прямо или косвенно имеющим отношение к военному потенциалу ВСУ, а также элемент принуждения украинской власти к мирным переговорам. В Киеве, в свою очередь, требуют вывода войск и утверждают, что переговоры нужны Москве для передышки в военных действиях.

Переговоры о мире на Украине: позиция Вашингтона, Киева и Москвы

 
Отслеживать: Досье раздела
Современный Китай: мифы и реальность
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста