ТЕМЫ
Архив
< Январь 2026 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Сегодня
Политическая жизнь в Иркутской области

Трамп заявил, что РФ пошла на уступки в рамках плана США по Украине – комментируют иркутские политологи

Президент США Дональд Трамп в ходе общения с журналистами заявил, что Киев должен согласиться с положениями мирного плана, подготовленного Вашингтоном. Комментируют иркутские политаналитики.

Американский лидер отметил, что Россия превосходит Киев по численности вооруженных сил, и в случае несогласия украинской стороны с планом США конфликт будет продолжаться годами. При этом Трамп упомянул, что Москва согласилась пойти на некоторые уступки, пишет РГ.

Хозяин Белого дома обратил внимание на то, что предложенный им документ сокращен с 28 до 22 пунктов. По его словам, многие пункты мирного плана уже согласованы.

Трамп уточнил, что европейские лидеры смогут принять участие в разработке итогового проекта документа, но только в том случае, если они действительно будут хотеть окончания конфликта.

  • Политолог, заместитель главного редактора газеты «Мои года» Юрий Пронин полагает, что США предстоит челночное дипломатическое движение по пунктам мирного плана:

– Трамп, как обычно, блефует и не соблюдает точность в терминологии. В настоящее время вообще неясно, какой план является американским. Если тот, что из 28 пунктов, то, во-первых, многие на Западе сомневаются в его американском происхождении, что, кстати, косвенно следует из опубликованных записей разговоров между Уиткоффом, Ушаковым и Дмитриевым.

Во-вторых, изначальный текст заметно скорректирован в сторону Украины и европейских пожеланий.

Скорее всего, Трамп будет пытаться сблизить позиции России и Украины где-то посредине. С участием Киева и Европы текст подвинулся в украинскую сторону. Теперь Вашингтон, видимо, попытается договориться с Москвой, и в результате план подвинется в российскую сторону, не дойдя, впрочем, до изначального варианта. Наконец, придет время и для давления на Киев, чтобы руководство Украины согласилось с последней редакцией подвижек. Однако на этом пути возникает много «но» и «если», так что участникам переговоров предстоит пройти еще немалую часть дистанции.

  • Политконсультант, специалист в области международных отношений Дмитрий Ищенко считает, что важнейшим этапом остаётся будущее согласование пунктов плана в Кремле:

– Сегодня мы видим, как Украину по большому счёту начинают принуждать к принятию мира, сохраняя некоторую степень автономности киевского правительства в принятии внешнеполитических решений. Если Украина будет продолжать придерживаться формулы «до последнего украинца», есть вероятность, что в дальнейшем её положение ухудшится, ввиду использования новых рычагов давления со стороны Белого дома.

Также подтверждается тезис о второстепенности роли Европы в решении украинского конфликта. Однако, представляет интерес дальнейшая реакция руководства европейского сообщества на положение вещей, для оценки в будущем.

Стоит отметить, что отказ Трампа от конкретных дат по мирной сделке позволяет избежать очевидных просчётов «архитекторов перемирия» и разочарования мировой общественности при провале дедлайна, однако такое положение вещей в определенный момент создает чувство неопределенности в решении данного вопроса.

Новый этап в мирном урегулировании зависит от того, каким образом Стив Уиткофф, которого президент Трамп снова направил в Москву для очередного согласования, сможет найти подход для подачи информации администрации президента РФ и министерству иностранных дел России.

ИА Телеинформ

Другие отзывы из Иркутска на мировые и российские новости:

 
Отслеживать: Досье раздела
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста