ТЕМЫ
Архив
< Май 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 24 25
26 27 28 29 30 31  
Сегодня
Политическая жизнь в Иркутской области

В Госдуму внесен проект о возвращении прежнего пенсионного возраста. Иркутяне были бы рады

Иркутск, Москва, 8.04.21 (ИА «Телеинформ»), - Депутаты «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект о возвращении к прежнему возрасту выхода на пенсию и предложили ликвидировать Пенсионный фонд РФ. В Иркутске инициативу оценили по-разному.

Как пишут федеральные СМИ, лидер справороссов Сергей Миронов утверждает, что нашумевшая «пенсионная реформа» стала ошибкой предыдущего состава правительства России, которое возглавлял Дмитрий Медведев и которое ушло в отставку.

– Предлагаем вернуть возраст выхода граждан на пенсию на прежний уровень. Женщины должны уходить на пенсию в 55 лет, мужчины – в 60 лет. Это наша принципиальная позиция, – заявил Сергей Миронов и добавил: – Пенсии нужно, как в советское время, платить напрямую из бюджета. Для этого не нужны «битые» базы ПФР. Гораздо проще воспользоваться готовой инфраструктурой Федеральной налоговой службы.

Напомним, так называемая «пенсионная реформа» была принята в 2018 году. Пенсионный возраст был увеличен на пять лет: с 60 до 65 лет – для мужчин, с 55 до 60 лет – для женщин. Постепенное повышение пенсионного возраста началось в 2019 году и должно продлиться до 2028 года.

В предложенном депутатами фракции «Справедливая Россия» документе предполагается закрепить положения о недопустимости пересмотра «дореформенного» возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), с которого возникает право на страховую пенсию по старости, до 1 января 2035 года.

Общественница, глава ТОС «Рубин» Любовь Аликина в разговоре с Телеинформом заявила, что безусловно одобряет инициативу справороссов и готова поддерживать ее:

– Эта пенсионная реформа вообще была неправильной и антинародной. Законопроекты сейчас готовят непрофессионалы, и потом у нас принимают законы о лесной амнистии, байкальской амнистии, пенсионном возрасте. Между тем люди сейчас больные, с мизерными зарплатами. То, что у нас в Иркутской области говорят про среднюю зарплату в 45-47 тысяч рублей, это неправда. Разве что если взять зарплату губернатора и какого-нибудь пенсионера, который работает для того, чтобы прожить и помочь семье, и разделить… Сегодня стабильны и имеют хотя бы маленький фундамент именно пенсионеры. Это они сейчас помогают своим детям и внукам, потому что как раз молодые у нас сейчас не защищены: у них нет, по сути, пенсий, стабильности в работе. Только государственный служащий у нас сегодня может похвастаться тем, что у него есть перспектива на будущее. Но и его в любой момент могут уволить. А что касается молодого поколения, которое работает в сфере частного бизнеса, это вообще страшно.

По мнению общественницы, сейчас нужно полностью пересматривать вообще российское трудовое законодательство, включая и «пенсионную реформу».

– Если «Справедливая Россия» за это возьмется, будет хорошо. Потому что то, что делало предыдущее правительство РФ, или даже сегодняшнее, – это неправильно. Более того, я считаю, что Государственную думу вообще нужно убрать: она фактически забирает огромные суммы из нашего бюджета, при этом депутаты надуваются, как индюки, хотя сами – просто артисты, – считает Любовь Аликина. – Все равно работают-то юристы, работает аппарат. Вот и пусть будет профильное министерство, которое, правильно понимает норму права. Ведь законы у нас были нормальные, но их вводят в действие нормативно-правовые акты, которые порой противоречат друг другу.

Она также отметила:

– Правильно китайцы говорят: «не дай бог вам жить в эпоху перемен». А мы постоянно живем в каких-то переменах. Нужно возвращать все на круги своя. Пенсионный возраст должен быть записан в Конституции РФ. Так что я рада законопроекту «Справедливой России». Хорошо, если это поймут и другие партии.

Впрочем, с ней не согласен руководитель Ресурсного центра по поддержке НКО Иркутской области Павел Циколин:

– Я думаю, что пустота этой законодательной инициативы в том, что она делается в преддверии выборов в Государственную думу. Работа с населением и потребностями разных социальных групп должна вестись постоянно. В данном случае партия использует это для манипуляции общественным сознанием, для того чтобы привлечь внимание к своим кандидатам. Это называется «удобный враг», на котором легко «ехать» сейчас, а потом решение самой проблемы, возможно, будет забыто. И можно будет сказать: «Ой, вы нас не поддержали, а мы, такие хорошие, хотели всем денег, счастья, каждой женщине по мужчине». Я считаю, эта законодательная инициатива из той же оперы.

Другие отзывы из Иркутска на мировые и российские новости:

В Госдуму внесен законопроект о возвращении прежнего пенсионного возраста: в Иркутске это одобряют

 
Отслеживать: Досье раздела
Современный Китай: мифы и реальность
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста