ТЕМЫ
Архив
< Февраль 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
Сегодня
Политическая жизнь в Иркутской области

В Иркутске состоялось расширенное совещание Ассоциации глав муниципалитетов Приангарья

Иркутск, 27.01.17 (ИА «Телеинформ»), - Заседание Ассоциации глав муниципалитетов Иркутской области состоялось 27 января в Иркутске на площадке мэрии областного центра.

В работе приняли участие также члены регионального правительства, депутаты Законодательного собрания области и Иркутска, спикер ЗС Сергей Брилка, главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич, руководитель СУ СК России по Иркутской области Андрей Бунев и другие.

Спикер ЗС Сергей Брилка напомнил, что в этом году властям всех уровней в регионе предстоит много работы в решении экономических, социальных и политических вопросов – поскольку предстоит провести множество избирательных кампаний местного уровня.

«Вы должны четко понимать, кто у вас приходит и в муниципальные думы, и на посты глав, поскольку от уровня профессионализма местной власти зависит очень многое», - подчеркнул спикер ЗС.

Сергей Брилка отметил, что муниципалитетам области удалось «встать на путь исправления» в части снижения задолженности по заработной плате перед бюджетниками. Эту тенденцию нужно продолжать. Также спикер сообщил, что в 2017 году на федеральном уровне будет скорректирована инвестиционная политика относительно поддержки промышленного сектора и сферы АПК, и муниципалитеты должны быть к этому готовы.

«Нам всем нужно будет очень внимательно поработать, чтобы поучаствовать в федеральных программах. Серьезный блок вопросов предстоит решить по строительству новых школ», - подчеркнул Брилка. Он также напомнил, что в программе «Единой России» появились новые проекты, подкрепленные федеральным финансированием, в которых будет участвовать и Иркутская область: это проекты «Муниципальные театры», «Муниципальные дома культуры», «Спортивные залы». «Благоустройство поселений и административных центров».

«Это тоже очень большая работа, в том числе и с документами. Необходимо будет учесть множество условий и требований при их оформлении. В общей сложности по этим программам мы получим около 1 миллиарда рублей», - отметил спикер ЗС.

Первый замгубернатора Владимир Дорофеев поприветствовал участников совещания от лица главы региона и позитивно охарактеризовал «тот конструктив, который наметился во взаимоотношениях между правительством области и мэрами, кто бы что ни говорил».

Дорофеев поблагодарил глав муниципальных образований и депутатов Законодательного собрания за тот конструктивный диалог, который выстроился в 2016 году. «В марте вновь будет послание губернатора, в котором мы подведем итоги работы и поставим новые задачи. Я призываю глав муниципальных образований во взаимодействии с территориальным управлением регионального правительства и отраслевыми министерствами проработать все те вопросы, которые, по вашему мнению, должны быть включены в стратегию развития области для решения задач 2017 года".

Сенатор Виталий Шуба рассказал о том, как принимался федеральный бюджет на 2017 год, а также как удалось сохранить объем дотаций для Иркутской области – невзирая на то, что по итогам 2016 года на 24 млрд рублей регион увеличил свою доходную часть бюджета. Также Виталий Шуба высказал уверенность, что объем поступлений в Дорожный фонд Иркутской области (из-за перераспределения отчислений с акцизов на топливо) если и уменьшится, то весьма незначительно. «Я признателен муниципальному сообществу, что их беспокоит тема межбюджетных отношений, и мы и с Законодательным собранием, и с правительством решаем вопрос, как увеличить мотивацию муниципальных образований к тому, чтобы они наращивали собственную налогооблагаемую базу", - сообщил сенатор.

С приветственным словом выступил и недавно назначенный главным федеральным инспектором по Иркутской области Андрей Абрусевич.

Андрей Бунёв рассказал мэрам о том, за что они, как люди, наделенные властью, могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД России по Иркутской области Александр Гимельштейн сделал доклад о роли органов местного самоуправления в создании комфортных условий для граждан в контексте повышения уровня безопасности на улицах и в общественных местах.

Руководитель архивного агентства Иркутской области Сергей Овчинников затронул проблему хранения документов технической инвентаризации в муниципалитетах области.

На обсуждение Ассоциации также была представлена новая законодательная инициатива налогового характера – предлагается внести изменения в Закон Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты».

Министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артур Сулейменов рассказал о том, как проходит отопительный сезон 2016-2017 годов в Иркутской области и что не за горами старт подготовки к сезону 2017-2018 года.

Также мэры поддержали инициативу главы администрации Иркутска Дмитрия Бердникова увеличить финансирование из регионального бюджета на бесплатное питание школьников из малообеспеченных и многодетных семей. Решено создать рабочую группу и оценить объем необходимых затрат.

 
Отслеживать: Досье раздела
Современный Китай: мифы и реальность
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста