ТЕМЫ
Архив
< Ноябрь 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Сегодня
Политическая жизнь в Иркутской области

Washington Post: На саммите в Вильнюсе Украину в НАТО не пригласят. В Иркутске мнения разнятся

Вашингтон, Киев, Иркутск, 15.05.23 (ИА «Телеинформ»), - В НАТО решили не направлять Украине приглашение стать членом альянса на июльском саммите в Вильнюсе, однако они обсуждают возможность наращивания взаимодействия с Киевом и потенциальное установление сроков его вступления в военный блок, сообщила газета The Washington Post. Иркутские политнаблюдатели по-разному оценивают перспективы вступления Украины в НАТО.

Как отмечается в публикации со ссылкой на источники из числа должностных лиц, среди 31 члена альянса, несмотря на призывы Киева, сложился консенсус относительно того, что НАТО во время встречи 11-12 июля не направит Украине официальное приглашение о вступлении, пишет ТАСС.

По сведениям газеты, восточноевропейские страны добиваются конкретных шагов по направлению к этой цели, включая потенциальные обязательства относительно сроков вступления Украины, в то время как США и некоторые западноевропейские государства выступают за меньшие шаги. Как уточняется в материале, в их число может войти бюрократическое обновление до органа между НАТО и Украиной или решения по дальнейшему расширению технической поддержки НАТО оборонному сектору Украины.

Издание сообщает, что должностные лица стран Балтии предлагали, чтобы Североатлантический альянс направил официальное приглашение Украине вступить в НАТО или начал процесс установления временных рамок или определенных условий этого. Как следует из материала, министр иностранных дел Чехии Ян Липавский также высказался за то, чтобы Украине предоставили актуальный путь в НАТО.

В статье говорится, что США и их союзники в Западной Европе предпочитают более медленный и осторожный подход. По словам американских должностных лиц, администрация президента США Джо Байдена настаивает на том, чтобы предоставление Украине постоянной поддержки на поле боя по мере ее подготовки к давно анонсируемому контрнаступлению рассматривалось странами НАТО в числе приоритетных задач. Американская сторона считает членство [Киева в НАТО] и потенциальные гарантии безопасности вопросами, которые следует решать в рамках будущего урегулирования на Украине.

– На данном этапе внимание следует сосредоточить на практической поддержке и на том, как мы можем наилучшим образом сохранять военную помощь, которую мы оказываем Украине, – приводятся в материале слова американского чиновника. По его мнению, отношения между НАТО и Украиной не будут иметь первостепенного значения, если альянс не сможет гарантировать способность поддерживать [Киев] в сфере безопасности.

Как следует из публикации, некоторые страны отмечают, что вступление Украины в НАТО означало бы автоматическое задействование статьи 5 подписанного в Вашингтоне в 1949 году Североатлантического договора, которая предусматривает коллективный ответ в случае вооруженного нападения на одну или несколько стран – членов НАТО. Это втянуло бы альянс в масштабный конфликт с крупнейшей в мире ядерной державой, отмечается в статье.

По словам чиновника из восточноевропейской страны, имеет место нечто вроде пинг-понга между Германией, Францией и США. Как он пояснил, представители каждой из этих стран указывают на то, что наиболее серьезные опасения имеются у остальных.

В статье сообщается, что страны альянса стремятся преодолеть разногласия по поводу членства Украины. В последнее время обсуждение этого вопроса активизировалось. Издание поясняет, что входящие в НАТО государства проводят консультации, чтобы определить следующие шаги на пути Украины по вступлению в западный альянс. Они пытаются выработать общую позицию по вопросу о том, как быстро Киев должен оказаться под трансатлантическим щитом.

Британский дипломат сообщил журналистам издания, что страны НАТО стремятся достичь до саммита договоренностей, которые бы демонстрировали единство и ощутимую поддержку Украины, указывали на сохранение политики открытых дверей альянса и показывали бы прогресс относительно членства [Киева] при уважении к озабоченности некоторых членов блока.

Газета приводит комментарий постпреда Украины при НАТО Натальи Галибаренко. Как она полагает, вильнюсский саммит не будет историческим без решения о будущем Украины в альянсе. Галибаренко считает, что странам военного блока следует определить путь к членству Киева в альянсе, а также принять решение относительно алгоритма движения Украины к вступлению в НАТО. Говоря о возможности повторения заявлений о том, что двери НАТО остаются открытыми, она отметила: «Этого не достаточно».

  • Председатель Иркутского регионального отделения партии ПАРНАС Михаил Васильев убеждён, что Украину примут в НАТО, но это будет после окончания СВО и установления границ:

– Уверен, что в далекой перспективе с учетом всех проявившихся в прошлом и этом годах обстоятельств Украина будет принята в НАТО. Однако представить себе это в ближайшее время довольно трудно в связи с наличием у Украины территориального спора с соседней страной. Полагаю, этот фактор будет доминирующим при рассмотрении вопроса.

  • Историк Михаил Сосновский напротив, считает, что Запад может обещать принять Украину в альянс ещё очень долго, как это было ранее, потому что позиции стран-членов НАТО по этому вопросу – различны:

– Перед нами очередное доказательство того, что никакого «коллективного Запада» не существует. Есть десятки независимых, но взаимосвязанных друг с другом государств, каждое из которых преследует те или иные цели. Восточноевропейские страны более других нацелены на приглашение Украины в НАТО, тогда как большинство западноевропейских держав и США согласны ограничиться промежуточными шагами. Разговоры о «вступлении Украины в НАТО» идут с нулевых годов, но даже после событий 2022 года это решение остаётся вопросом какого-то далёкого и неопределённого будущего.

Другие отзывы из Иркутска на мировые и российские новости:

 
Отслеживать: Досье раздела
Современный Китай: мифы и реальность
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста