ТЕМЫ
Архив
< Ноябрь 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Сегодня
Новости образования в Иркутской области

Первое практическое занятие «дорожного класса» СОШ № 18 Иркутска прошло на базе АО «Труд»

Первый в Иркутской области дорожный класс открылся в СОШ № 18 Иркутска по инициативе депутата Государственной думы РФ Сергея Тена, который также является федеральным координатором партийного проекта Единой России «Безопасные дороги», сообщает пресс-служба депутата Госдумы.

Партнерами дорожного класса выступили Иркутский колледж автомобильного транспорта и дорожного строительства, Сибирский колледж транспорта и строительства, ИРНИТУ, ИрГУПС, дорожно-строительные предприятия Иркутской области.

Первое практическое занятие «дорожного класса» СОШ № 18 Иркутска прошло на базе АО «Труд»

Фото: Инна Охотина

Одним из участников проекта выступило АО «Труд». Главный плюс таких профориентационных классов, не только в углубленном изучении точных предметов, таких как физика и математика, но и в знакомстве с будущей профессией на практике. Сегодня ребята 10 А класса посетили головной офис компании, осмотрели лабораторию, познакомились с геодезическим оборудованием и смогли посмотреть работу Центральной производственной базы предприятия.

– Главная особенность АО «Труд» – это фактически замкнутый цикл производства. Специалисты компании знают, как своими силами, с нуля построить дорогу любой технической категории, мосты и взлетно-посадочные полосы аэропортов. У нас своя лабораторная база, свои карьеры и производство асфальтобетона и щебня, свой участок буровзрывных работ. За почти 37-летнюю историю АО «Труд» построено и реконструировано, отремонтировано более трех тысяч километров дорог, фактически от Санкт-Петербурга до Южных Курил, – рассказал ребятам главный инженер и первый заместитель генерального директора АО «Труд» Юрий Кибирев.

Ребятам показали фильм об истории предприятия, ролик о том, как строился обход Усолья-Сибирского. Объект, который стал самым масштабным в Иркутской области за последние полвека. И, конечно, была проведена экскурсия, опытные наставники рассказали ребятам, как происходит подбор рецептов асфальтобетона, сколько лабораторных манипуляций надо сделать, чтобы смесь получила свое рождение в дороге. Геодезисты продемонстрировали оборудование и его принцип работы. Центральная производственная база стала для мальчишек определенным открытием, с точки зрения оснащенности и возможности того или иного станка. К главному инженеру ЦПБ Герману Елшину было больше вопросов, чем к профессору на кафедре.

– В общем, я не могу сказать, что мой первоначальный выбор поступить в дорожный класс был осознанным. Но сейчас я начинаю понимать, что все связанное с геодезией меня очень сильно привлекает и пожалуй, буду в этом развиваться, – отмечает ученик дорожного класса Костя.

– Сегодня было очень интересно. Мы сумели увидеть важную часть профессии изнутри, многие вещи стали более понятными. Я считаю, что дорожное направление перспективное с точки зрения дальнейшего выбора пути, – делится ученик дорожного класса Антон.

– У нас сегодня на предприятии выстроена система по подготовке профессиональных дорожных кадров. Мы сотрудничаем с вузами, ребята проходят практику на наших филиалах, каждый год принимаем бойцов Байкальского студенческого строительного отряда, для нас они – кадровый резерв. С прошлого года также активно участвуем в федеральном проекте «Профессионалитет» по созданию на базе Сибирского колледжа транспорта и строительства транспортного кластера. Поэтому, ребята, мы будем с вами еще встречаться, обязательно покажем вам работу на филиалах. И надеемся, что вы станете нашими любимыми студентами, а затем свяжете свою карьеру с нашим предприятием. Отрасль динамично развивается и у нее масса направлений: от дорожного рабочего, бульдозериста или экскаваторщика, до инженеров, программистов и геодезистов, – рассказал ребятам генеральный директор АО «Труд» Сергей Томшин.

Всем участникам экскурсии от АО «Труд» подарили небольшие сувениры на память. И, конечно, была сделана общая фотография – это уже стало оброй традицией.

 
Отслеживать: Досье раздела
Ляпы в сочинениях ЕГЭ
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста