ТЕМЫ
Архив
< Май 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Сегодня
Новости образования в Иркутской области

С 1 сентября в школах Иркутской области усилят меры безопасности

Иркутская область, 21.08.23 (ИА «Телеинформ»), - Безопасность детей в образовательных организациях обсуждалась сегодня на заседании депутатского штаба под председательством спикера Закcобрания Александра Ведерникова. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области.

С 1 сентября в школах Иркутской области усилят меры безопасности

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области

Участие в работе штаба приняли депутаты областного парламента, руководители профильных министерств, мэры и председатели муниципальных дум.

Александр Ведерников отметил, что к вопросам безопасности относятся не только антитеррористические меры, но и наличие медицинских кабинетов и проездов к образовательным учреждениям.

– Где бы ни находились дети: в школе, детском саду, музыкальной или художественной школе, для них должны быть созданы безопасные и комфортные условия. Это касается наличия тревожных кнопок, пожарной сигнализации, охраны, медкабинетов, школьных автобусов и благоустройства вокруг учреждений, чтобы были современные ограждения, безопасные пешеходные переходы, светофоры, если это дорога с интенсивным потоком транспорта, – заявил Александр Ведерников.

О том, как обеспечивается безопасность детей в школах, рассказали руководители муниципальных образований. Так, по словам мэра Свирска Владимира Орноева, в нескольких школах требуется установить системы наружного и внутреннего видеонаблюдения, а также оповещения. Для того, чтобы требования безопасности были выполнены во всех образовательных учреждениях, муниципалитету необходимо 18,5 миллиона рублей.

– Мы предусмотрели средства на установку систем видеонаблюдения в местном бюджете, но для выполнения всех требований необходима финансовая поддержка региона, – подчеркнул Владимир Орноев.

Первый заместитель мэра Иркутского района Игорь Жук рассказал, что одной из основных проблем является растущая потребность в школьном транспорте. С учетом того, что население в Иркутском районе ежегодно увеличивается, необходимо закупить больше тридцати школьных автобусов. Председатель думы Куйтунского района Алена Якубчик сообщила, что территория нуждается в финансовой помощи на приобретение электронных замков для образовательных учреждений.

По информации министра образования Иркутской области Максима Парфенова, в августе в регионе стартовала приемка школ. До начала учебного года во всех образовательных учреждениях должны быть устранены замечания надзорных органов. Кроме того, планируется ввести в эксплуатацию две новые школы: в Зиме и поселке Большой Луг Шелеховского района. Особое внимание со стороны регионального минобра уделяется развитию инфраструктуры. Так, ежегодно проводится капремонт школьных спортзалов в малокомплектных школах. В этом году работы идут на 18 объектах. В большинстве образовательных учреждений есть системы наружного видеонаблюдения и тревожная сигнализация, примерно в половине – системы оповещения.

Исполняющий обязанности руководителя регионального Минздрава Алексей Шелехов сказал, что в сфере школьного здравоохранения наиболее остро стоит кадровый вопрос. Примерно треть образовательных учреждений нуждаются в специалистах. Помимо этого, в муниципальных образованиях не хватает кадров для обеспечения охраны. Тем не менее, со стороны Росгвардии проводятся инструктажи для сотрудников, со стороны МЧС – учения по алгоритму действия в экстренных ситуациях, а 1 сентября во всех школах будут действовать максимальные меры безопасности.

Депутаты обратили особое внимание на состояние пожарной сигнализации в учебных заведениях. Модернизацию необходимо провести в Братске, Тулунском и Ангарском районах. Также, по мнению депутата Галины Кудрявцевой, профильному министерству следует проработать вопрос безопасности в учреждениях СПО.

Александр Ведерников подчеркнул, что вопрос безопасности детей в образовательных учреждениях останется на контроле депутатов следующего созыва. Кроме того, парламентарии намерены отработать вопрос модульного строительства школьных спортзалов, гаражей и музеев.

– Нам предстоит проработать вопрос развития инфраструктуры образовательных учреждений. Речь идет о модульном строительстве и о ремонте дорог. Эта тема будет в числе приоритетных при рабочих поездках в округа, – сказал спикер Заксобрания.

Рекомендации, подготовленные по итогам депутатского штаба, будут направлены в правительство Иркутской области.

 
Отслеживать: Досье раздела
Новости образования в Иркутской области
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста