ТЕМЫ
Архив
< Март 2026 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Сегодня
Новости образования в Иркутской области

В Госдуме предложили ограничить переход на семейное обучение – в Иркутске идею одобрили

Депутат Госдумы Илья Вольфсон («Единая Россия») направил министру просвещения Сергею Кравцову письмо с предложением внести изменения в порядок перевода на семейную форму обучения.

Как сообщает РБК со ссылкой на приведенные депутатом данные министерства образования и науки Татарстана, в республике за 2024/25 учебный год число таких детей выросло почти на 50%.

Парламентарий считает, что на домашнем обучении дети показывают результаты хуже, чем при посещении школы. В связи с этим он предложил утвердить межведомственную комиссию, которая будет рассматривать заявление и принимать решение о переводе ребенка на обучение вне школы. Также, по мнению депутата, чтобы лучше контролировать уровень освоения образовательных программ, необходимо увеличить число промежуточных аттестаций для детей на семейном обучении минимум до двух раз в год. А если ребенок дважды не пройдет аттестацию, его нужно возвращать в школу.

  • Директор иркутской школы № 14 Людмила Тучкова поддержала инициативу:

– Совершенно согласна с депутатом Госдумы от Татарстана. Мы в нашей школе знания детей на семейном обучении проверяем два раза в год, а у некоторых детей каждую четверть. У нас есть дети, которые на семейном обучении показывают прекрасные результаты, они победители олимпиад и конкурсов. А есть дети, которых мы после первой непройденной аттестации возвращаем в школу. Под присмотр и контроль.

А вот о росте числа детей на семейном обучении нам говорить не приходится. Ежегодно таковых у нас двое-трое – по разным причинам. И их число не увеличивается.

Другие отзывы из Иркутска на мировые и российские новости:

В Иркутске прокомментировали предложение по продлению времени работы детсадов до 20:00

Надежда Грошева: Иркутской области стоит использовать гарантийные фонды для поддержки бизнеса

В Госдуме предлагают Минкульту контролировать кинематограф – в Иркутске идею не оценили

Путин четыре часа общался с делегацией США – в Иркутске говорят о возможном сближении позиций Москвы и Вашингтона

 
Отслеживать: Досье раздела
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста