ТЕМЫ
Архив
< Июнь 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Сегодня
Новости образования в Иркутской области

В Иркутской области ежегодно без аттестатов остаются до ста девятиклассников

Иркутская область, 9.12.16 (ИА «Телеинформ»), - В Иркутской области ежегодно итоговую аттестацию не проходят около 400 девятиклассников.  Части из них удаётся пересдать экзамены в сентябре. Однако 70-100 учеников всё равно остаются без аттестата о среднем образовании. Об этом 9 декабря на сессии ЗС рассказала детский омбудсмен Иркутской области Светлана Семёнова.

В итоге эти дети лишены возможности, например, пойти в ссуз, чтобы получить профессию. Они остаются либо на второй год в девятом классе, либо идут в вечерние школы.

В связи с этим Светлана Семёнова инициировала законопроект, касающихся предоставления возможности профобучения для подростков, оставшихся без аттестатов. Она отметила, что по поводу документа дискуссии разворачивались около двух лет.

Депутаты поддержали закон в первом чтении, работа над ним продолжится во втором. Но уже сейчас известно, что обязательным для школьников, не сдавших ОГЭ, вместе с профобучением будет и обучение по основным общеобразовательным программам.

– Мы достигли оптимального варианта в этом вопросе. Это ещё один наш шаг в работе по обеспечению детей правом на образование, – прокомментировала председатель комитета по социо-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова. Она также напомнила, что ранее был урегулирован вопрос профобучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

 
Отслеживать: Досье раздела
Новости образования в Иркутской области
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста