ТЕМЫ
Архив
< Январь 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Сегодня
Общественная жизнь в Иркутской области

Благое дело: желание помочь жертвам наводнения в Приангарье объединило музыкантов, бизнесменов и спортсменов

Иркутская область, 31.07.19 (ИА «Телеинформ»), - Иркутская область летом 2019 года пострадала от катастрофического наводнения. Такое, по словам экспертов, бывает раз в несколько сотен лет. И готовность помочь пострадавшим сплотила всех – бизнесменов, предприятия и обычных россиян.

Напомним, в наводнении, которое началось в регионе 25 июня, по последним данным, погибли 25 человек (один из них – ребенок), восемь числятся пропавшими без вести.

Было подтоплено 109 городов и поселков – 10 тысяч 890 домов, где проживали 38 тысяч 65 человек. Это наводнение признано самым катастрофическим по последствиям в истории климатических наблюдений в Иркутской области.

В результате сотням людей, лишившимся жилья и имущества, потребовалась поддержка. Гуманитарную помощь и деньги для жертв наводнения собирали не только всей областью – грузы шли со всей страны.

В этой ситуации в стороне не смогли остаться и известные люди и крупные компании, неравнодушные к бедам людей, в одночасье лишившихся всего.

Благое дело: желание помочь жертвам наводнения в Приангарье объединило музыкантов, бизнесменов и спортсменов

Так, мимо бед родного региона не мог пройти всемирно известный пианист, народный артист России, уроженец Иркутска Денис Мацуев. В первые дни после трагедии он заявил:

– Переведу сам деньги, во-первых. Во-вторых, в рамках нашего фестиваля «Звезды на Байкале», который состоится в Иркутске с 4 по 13 сентября, обязательно сделаю благотворительный концерт, сбор от которого пойдет на помощь пострадавшим. Я слышал, что в Иркутске и в других городах Приангарья люди весь день стояли, чтобы собрать гуманитарную помощь. Это подтверждает наше сибирское единение.

Равнодушным не остался бизнесмен и меценат Альберт Авдолян. Он много лет прожил в Иркутске. Сегодня строит тут  образовательный центр «Точка будущего». Бесплатно в нем будет учиться более 1000 детей, в том числе из приемных семей и с ограниченными возможностями здоровья. Попасть в школу и детский сад может любой ребенок Иркутска. Предприниматель, узнав о трагедии, которая произошла в регионе,  направил в помощь жертвам наводнения 20 млн рублей. Эти средства, по информации областного правительства, пошли на транспортировку гуманитарой помощи, покупку детской одежды и оснащение пунктов длительного размещения.

Известные российские спортсмены также не остались в стороне – они приняли участие в благотворительном аукционе, состоявшемся в Москве. В числе представленных на нем лотов оказались футбольные мячи с автографами российской сборной, бейсболка хоккейного СКА, подписанная игроками клуба, футболки с автографами звезд спорта и так далее. В результате удалось собрать более 650 тысяч рублей.

Именно на время наводнения пришелся старт из Иркутска известного международного ралли «Шелковый путь» – добираясь до областного центра, его участникам, прибывшим из более чем 40 стран, пришлось искать пути объезда затопленных территорий. Перед началом ралли они организовали благотворительный сбор в пользу пострадавших. Кроме того, один из «Камазов» экспедиции был выделен для доставки гуманитарного груза из Иркутска в затопленные территории.

Также в Иркутске местные рокеры организовали в поддержку пострадавших от паводка благотворительный концерт. В Rock n Roll Pub в его рамках выступили рок-группы BRILIANX, Парадизель, Long Island, SnowWhite и EXTROVERT.

В столице Монголии Улан-Баторе сразу после трагедии развернулась фотовыставка с кадрами бедствий масштабного наводнения в Иркутской области. На открытии побывало много известных людей, в том числе и дипломатов. Там и было объявлено об инициативе Объединенного совета монгольских выпускников зарубежных вузов, в составе которого Ассоциация выпускников Иркутских высших учебных заведений, по проведению благотворительной акции в поддержку детей и взрослых, пострадавших от стихийных бедствий в Иркутской области.

Крупные компании также выразили готовность помочь пострадавшим – как финансово, так и необходимыми вещами, продуктами, техникой. Сборы гуманитарной помощи организовали всемирно известные сети ресторанов и магазинов.

Кроме того, на общий счет в поддержку пострадавших, открытый областными властями, от людей и предприятий поступило более 3 млн рублей.

Отметим, что сейчас в Иркутскую область пришла вторая волна паводков, так что помощь для региона все еще актуальна.

 
О чем пишут иркутские колумнисты и блогеры?
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста