| Общественная жизнь в Иркутской области | |
| 09.05.2026 |
Для узницы концлагеря организовали поездку на иркутском ретро-трамвае |
|
Сотрудники МУП «Иркутскгортранс» исполнили мечту 101-летней Пелагеи Ячменевой, пережившей фашистские концлагеря. Для Пелагеи Ячменевой организовали индивидуальную поездку на ретро-трамвае Рижского вагоностроительного завода – единственном сохранившемся в городе вагоне этой марки начала 1970-х годов. Экскурсию провела научный сотрудник Иркутского областного краеведческого музея имени Н. Н. Муравьева-Амурского Надежда Куклина, сообщает пресс-служба администрации Иркутска. Вместе с внучкой Анжелой долгожительница проехала от депо до железнодорожного вокзала по одному из старейших маршрутов города: именно с него в 1947 году начиналась история иркутского трамвая. Из окна вагона Пелагея Ячменева увидела, как преобразился Иркутск за последние годы. Особенно ее тронули новые общественные пространства: площадь Декабристов с монументом «Дед, Отец, Сын», 130-й квартал, а также улицы, где она когда-то жила. Женщина призналась, что обычно не выезжает из своего района Иркутск-2, поэтому такая прогулка стала для нее настоящим праздником.
Фото пресс-службы администрации Иркутска
Тэги: |









































