ТЕМЫ
Архив
< Декабрь 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Сегодня
Общественная жизнь в Иркутской области

ГУФСИН: почти треть осужденных в колониях Приангарья – жители других регионов

Иркутская область, 17.04.17 (ИА «Телеинформ») - В исправительных учреждениях Иркутской области отбывают наказание 13 тысяч человек, из них около 30% – жители других регионов. Об этом 17 апреля на заседании комитета ЗС по законодательству о госстроительстве рассказал замначальника специального учета управления безопасности ГУФСИН по Иркутской области Денис Линев.

По его словам, после освобождения около 80% осужденных остаются в Иркутской области, из них 95% являются жителями Приангарья. Кроме того, в регионе действует пять учреждений исправительной системы, которые подведомственны Красноярскому ГУФСИН, 90% отбывающих в них наказание – жители Красноярского края. При этом анализ ситуации в других субъектах РФ показывает, что во многих регионах около 30% отбывающих наказание прибывают с других территорий, сообщает пресс-служба областного парламента.

На заседании комитета обсудили предложение парламентариев разработать и направить в Госдуму законодательную инициативу о том, чтобы осужденные отбывали наказание в исправительных учреждениях своего региона.

Денис Линев пояснил, что в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом осужденные отбывают наказание по месту жительства, однако предусмотрены и исключения. Например, осужденных за терроризм намеренно рассылают по разным регионам. Также в другие регионы направляют в случае отсутствия мест для отбывания наказания в своем регионе.

Для того чтобы осужденные отбывали наказание только по месту жительства, в каждом субъекте РФ должны быть созданы исправительные учреждения всех категорий, отметил Денис Линев. При этом он подчеркнул, что основная проблема не в том, что на территории региона после отбытия наказания остаются люди из других субъектов РФ, а в том, что отсутствует система реабилитации освобожденных, что и приводит к рецидивной преступности.

Депутат Владимир Матиенко подчеркнул, что на территории некоторых субъектов, например Московской области или Краснодарского края, практически нет исправительных учреждений. По его мнению, в течение десятилетий складывалось несправедливое отношение к сибирским регионам, куда отправляют отбывать наказание осужденных, в том числе за тяжкие преступления. По его подсчетам, за 50 лет на территории Иркутской области остались около семи тысяч осужденных, прибывших из других регионов. При этом в Приангарье сохраняется тяжелая криминогенная обстановка, а также ситуация с заболеваемостью ВИЧ-инфекцией и туберкулезом.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин также выразил мнение, что основной проблемой в этом вопросе остается отсутствие системной работы с бывшими заключенными. По его мнению, необходимо создать государственное учреждение, которое координировало бы работу по социализации и адаптации освободившихся из мест лишения свободы. По итогам обсуждения было решено направить в правительство предложение о разработке программы по социализации бывших заключенных.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста