| Общественная жизнь в Иркутской области | |
| 19.05.2026 |
Опасную бляшку удалили из сонной артерии пациента в Ангарске |
|
Врачи Ангарской городской больницы провели сложную сосудистую операцию – каротидную эндартерэктомию. Хирурги удалили атеросклеротическую бляшку из сонной артерии пациента, что позволило снизить риск ишемического инсульта. Как сообщает пресс-служба регправительства, операция продолжалась около трех часов. Бригаду возглавил сосудистый нейрохирург Анатолий Будаев, ассистировали ему нейрохирурги Андрей Сафронов и Денис Григорьев. В медучреждении поясняют, что каротидная эндартерэктомия считается мировым стандартом профилактики инсульта при сужении сонных артерий. С конца 2024 года в больнице выполнили уже 31 такую операцию, из них пять – за первые 19 дней мая. По словам заведующего нейрохирургическим отделением Алексея Спицына, внедрение подобных технологий позволяет оказывать жителям Ангарска помощь, которая раньше была недоступна на местном уровне. Врачи напоминают, что атеросклеротическое поражение сосудов особенно распространено у людей старше 50 лет. Специалисты рекомендуют регулярно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры для раннего выявления риска инсульта.
Тэги: |









































