ТЕМЫ
Архив
< Декабрь 2023 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Сегодня
Общественная жизнь в Иркутской области

РУСАЛ помогает вырастить ответственное экопоколение

СФО, 11.09.23 (ИА «Телеинформ»),  -Идея экологического проекта возникла из того, что общение ребенка со сверстниками очень сильно отличается от общения со взрослыми. И если в коллективе есть проводник какой-то идеи, то он сможет передать ее и своим друзьям. Именно на этом и основана летняя эколого-промышленная экспедиция «ЭкоПоколение» - совместный проекта РУСАЛ и национального парка «Красноярские Столбы».

- Еще в апреле школьникам, желающим поучаствовать в экспедиции, предложили посмотреть лекции о флоре и фауне «Красноярских Столбов» и ответить на вопросы. В том числе и про алюминиевое производство. На одно место в экспедиции претендовали четыре человека, получился большой конкурс. В Красноярск приехали те ребята, которые набрали наибольшее количество баллов. «Они уже «звездочки», они уже имеют свой собственный экологический опыт. И мы были уверены, что ребята напитаются здесь позитивной энергией, сгенерируют идеи для собственных экоакций и обязательно по возращении в родные города объединят вокруг себя людей, готовых сохранить природу. И мы увидели, что цель достигнута», - подвела итоги работы заместитель генерального директора по управлению персоналом компании РУСАЛ Наталья Альбрехт. Ее слова передает «КП».

- Они приезжают с горящими глазами, - подтверждает и заместитель директора по экопросвещению и познавательному туризму национального парка «Красноярские Столбы» Татьяна Юшкова, - а мы поддерживаем их увлеченность, учим, играя, и рассчитываем, что они будут в своих регионах делать добрые дела и увлекать других. В современном мире так все переплелось, что экология – это буквально все, что вокруг нас: что мы едим, какую одежду носим. И наша цель – привлечь больше людей к ответственному отношению к жизни, к природе, к заботе не только о себе.

Эколого-промышленная экспедиция «ЭкоПоколение» работает на базе научно-познавательного комплекса «Нарым» национального парка «Красноярские Столбы». Это природная жемчужина не только Красноярского края, но и всей России. Показали ребятам и современное производство. На КРАЗе (Красноярском алюминиевом заводе) и СКАДе (завод в Дивногорске по производству колесных дисков) они увидели цепочку производства «крылатого» металла от выплавки алюминия до готовой продукции.

Напомним, старт масштабной перестройки дал основатель компании Олег Дерипаска еще в 2003 году. КрАЗ стал первым заводом, на котором начали внедрять современные сухие газоочистки, технологию «Экологический Содерберг».

Юлия Былинская, с. Шаманка Иркутской области:

- На Красноярском алюминиевом заводе каждый сотрудник относился к нам очень ответственно, все объяснял и показывал, такое впечатление, что мы сами там поработали. «Красноярские Столбы» мы, конечно, видели на фото, но увидеть своими глазами, - это совсем другое, это восторг! Мы поняли, нам есть что оберегать и защищать! Буду участвовать в акциях, субботниках и привлекать других.

Александра Дударева, Братск:

- Участие в этом проекте - это опыт понимания того, что такое экология и желание что-то сделать для природы. Даже маленький шаг – это тоже важно! У многих дома есть пакет с пакетами. И это уже ваш вклад в сохранение природы, ведь это повторное использование пластика.

Дарья Шмакова, Братск:

- Даже просто не бросать мусор – это уже помощь природе! Я как президент школы в следующем учебном году планирую рассказывать ученикам младших классов об экологии, есть чем поделиться, в Красноярске получила много информации, которая пригодится. Очень понравилась акция «День реки» по уборке берегов, которую придумали в Красноярске и уже много лет она проходит в тех городах, где есть алюминиевые заводы компании. У нас в Братске нет реки, есть Братское море, значит, будет «День моря»!

РУСАЛ помогает вырастить ответственное экопоколение

Фото: пресс-служба БрАЗа

 

 

 

 

 
О чем пишут иркутские колумнисты и блогеры?
О чем пишут иркутские колумнисты и блогеры?
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста