ТЕМЫ
Архив
< Май 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Сегодня
Общественная жизнь в Иркутской области

Студенты-медики из Иркутской области станут добровольцами для помощи в лечении и реабилитации участников СВО

В Иркутской области из числа студентов-медиков будет создан десант добровольцев для помощи в лечении и реабилитации участников СВО.

Планируется, что студенты будут работать в тесном сотрудничестве с медицинскими учреждениями региона, где проходят лечение военнослужащие, сообщает пресс-служба главы региона. Об этом решении объявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на встрече со студентами-целевиками Иркутского государственного медицинского университета (ИГМУ).

Всего в ней приняли участие порядка 400 студентов и ординаторов, мэры муниципальных образований, а также главврачи медучреждений региона.

– Сегодня со студентами-медиками прошел очень продуктивный диалог. Горжусь тем, что они искренне желают помогать участникам СВО. Это говорит о высокой ответственности, которую они несут как будущие медицинские работники. Я рад видеть такую активную позицию студентов и готов поддерживать их начинания, – сказал Игорь Кобзев.

Всего в вузе по договору о целевом обучении учатся порядка тысячи человек. На встрече были подняты вопросы о мерах поддержки будущих врачей, трудоустройстве, а также вопросы модернизации и строительства медицинских учреждений.

– Важно, что практически абсолютное большинство будущих врачей останется здесь, в Иркутской области. Большая часть заканчивает учебное заведение с отличием. Я хочу поблагодарить родителей за их воспитание. Выбрав целевое обучение, студенты взяли на себя ответственность за здоровье жителей нашего региона. Это похвально и достойно уважения. Вы – пример настоящего патриотизма, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава региона уделил особое внимание укреплению коммуникаций между студентами и медицинскими организациями.

– Мы договорились о проведении в ИГМУ дня открытых дверей и ярмарки вакансий. Главврачам медучреждений важно встречаться со студентами, информировать их о вакансиях и преимуществах работы. Сегодня мэры муниципальных образований также готовы встречаться с молодыми специалистами. Прошу эту работу активизировать, – отметил губернатор.

Также состоялось награждение студентов-активистов, которые проявили себя в учебе, научной и волонтерской деятельности.

Кроме того, Игорь Кобзев посетил учебно-лабораторный корпус ИГМУ, где ознакомился с работой многопрофильного аккредитационно-симуляционного центра. В центре созданы специализированные кабинеты неонатологии, акушерства-гинекологии, хирургии и экстренной медицинской помощи. Все кабинеты оснащены симуляционным оборудованием (фантомами и тренажерами-симуляторами).

 
О чем пишут иркутские колумнисты и блогеры?
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста