ТЕМЫ
Архив
< Март 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 28 29 30
31            
Сегодня
Общественная жизнь в Иркутской области

В Иркутской области начались воздушные тренировки десантников-пожарных

В Иркутской области в рамках комплексной подготовки к пожароопасному сезону 2025 года к воздушным тренировкам приступил личный состав парашютно-десантной пожарной службы (ПДПС) ОГАУ «Иркутская база авиационной и наземной охраны лесов».

Первая тренировка прошла 18 февраля в иркутском аэропорту, сообщает пресс-служба главы региона. В ней приняли участие 25 сотрудников Иркутского авиаотделения – десантники-пожарные и три летчика-наблюдателя.

Заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Читоркин отметил важность воздушных тренировок для обеспечения готовности к борьбе с лесными пожарами.

– Традиционно, с начала года база охраны лесов проводит теоретические занятия в своем учебном центре для опытных и новых сотрудников. Затем организовываем практические тренировки для подтверждения квалификации специалистов, которые будут заняты на мониторинге и тушении лесных пожаров. Это часть той большой комплексной работы, которая организована в Иркутской области по поручению губернатора региона Игоря Кобзева по подготовке сил и средств лесопожарных формирований к предстоящему сезону, – рассказал Владимир Читоркин.

Сегодняшняя тренировка проводилась с привлечением вертолета Ми-8. В ходе тренировки десантники-пожарные совершали спуски на спусковых устройствах роликового типа с различных высот – от пяти до 40 метров. Принятым в этом году сотрудникам было необходимо совершить семь спусков, в то время как опытным десантникам-пожарным – пять.

Старший инструктор ПДПС Андрей Кунаковский подчеркнул, что основное внимание уделяется практической подготовке. «Сегодня мы отрабатываем навыки по подходу к вертолету, работе внутри фюзеляжа и спускам с высоты», – отметил он.

Также в тренировках участвуют летчики-наблюдатели, подтверждая свою квалификацию для получения допуска к самостоятельной работе по выпуску десантников-пожарных. Всего таких специалистов в регионе – 27. Сейчас в подмосковном городе Пушкино обучение заканчивают еще два специалиста, ранее работавшие десантниками-пожарными и хорошо зарекомендовавшие себя. К началу пожароопасного сезона они начнут работу в Качугском и Ербогачонском авиаотделениях.

– Данная тренировка продлится до конца недели, в ней примет участие все южное авиазвено. Это Иркутское, Качугское, Усть-Удинское, Байкальское, Жигаловское, Нижнеудинское, Тайшетское, Чунское авиаотделения. Всего в этом году планируем провести девять тренировок по различным точкам базирования авиаотделений. В них примет участие весь личный состав ПДПС, – рассказал заместитель директора по летной службе ОГАУ «Иркутская база авиационной и наземной охраны лесов» Александр Антипин.

В дальнейшем планируется также провести тренировки с использованием самолета Ан-2 с участием парашютистов-пожарных.

 
О чем пишут иркутские колумнисты и блогеры?
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста