| Общественная жизнь в Иркутской области | |
| 07.05.2026 |
В Иркутской области проводят диспансеризацию ветеранов Великой Отечественной войны |
|
В преддверии Дня Победы и в течение всего 2026 года в медицинских учреждениях Иркутской области продолжается диспансеризация ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий граждан. Инициатива направлена на своевременное выявление заболеваний, оказание необходимой медицинской помощи и улучшение качества жизни представителей старшего поколения, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. Диспансеризация организована с максимальным удобством для пациентов преклонного возраста. Обследования проводятся как в медицинских организациях по месту жительства, так и в выездном формате – на дому. Для ветеранов созданы комфортные условия, включающие приоритетный прием и индивидуальный подход. Медицинские работники оказывают не только врачебную, но и психологическую поддержку, учитывая состояние здоровья и почтенный возраст каждого пациента. – Возраст и состояние здоровья наших уважаемых пациентов требуют не только профессиональных знаний, но и особого душевного тепла. Ветераны прошли тяжелейшие испытания, и наш долг – окружить их заботой, вовремя заметить тревожные сигналы организма и продлить активные годы жизни. Каждого такого пациента в территориях ведут персонально, – подчеркнул глава Минздрава Иркутской области Андрей Модестов. Программа диспансеризации включает в себя широкий спектр диагностических исследований и консультаций. Осмотры проводят врачи-терапевты участковые, врачи общей практики, фельдшеры амбулаторий и ФАПов, а также узкие специалисты. Особое внимание уделяется выявлению и динамическому наблюдению пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологическими патологиями, болезнями опорно-двигательного аппарата и возрастными изменениями. Руководители медицинских организаций региона лично посещают ветеранов. Так, накануне главный врач Саянской городской больницы Александр Тележкин поздравил единственного живущего в Саянске участника Великой Отечественной войны Александра Шавкуленко, который отметил столетний юбилей. Александр Николаевич родился 5 мая 1926 года, встретил Победу в школе воздушных стрелков-радистов и в дальнейшем всю жизнь связал с радиоэфиром. За безупречный труд он удостоен звания «Почетный радист Советского Союза». Главный врач Усть-Удинской районной больницы Анатолий Крыс посетил 96-летнего труженика тыла Леонида Лбова, а главный врач Братской городской больницы №1 Всеволод Левченко навестил почетного гражданина Братска, заслуженного врача РФ, бывшего главного врача учреждения 95-летнюю Галину Каргину.
Тэги: |









































