| Общественная жизнь в Иркутской области | |
| 17.05.2026 |
В рамках акции «Сад памяти» в Иркутском районе высадили 19 тысяч сосен |
|
Центральное мероприятие Международной акции «Сад памяти» прошло 16 мая в Иркутском лесничестве. В районе поселка Усть-Балей в память о героях Великой Отечественной войны высадили около 19 тысяч молодых сосен, сообщает пресс-служба главы региона. Участие в акции приняли губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин, министр труда и занятости Кирилл Клоков, заместитель министра сельского хозяйства Приангарья Анна Турушева, участник программы «Герои Приангарья» Александр Сергеев, сотрудники областных учреждений, организаций, общественники и добровольцы, студенты, участники школьных лесничеств, представители областного парламента – всего около тысячи человек. – Сегодня наш регион в седьмой раз участвует в международной экологической акции «Сад памяти». Это масштабный общественный проект, который позволяет воспитывать в наших жителях ответственное отношение к сохранению наших лесных богатств. Иркутская область один из самых лесных регионов страны, и мы продолжим делать все, чтобы так было дальше, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Также в акции приняла участие вдова бойца СВО Евгения Попова, с пожеланием высадить дерево в память о супруге женщина обращалась на прямую линию президента Владимира Путина. Игорь Кобзев отметил, что подобные обращения находятся на контроле Народного фронта Иркутской области и поблагодарил за совместную плодотворную работу. В ходе мероприятия новый лес появился на участке площадью 8,6 гектара. Территория, выбранная для посадки, ранее пострадала от пожара. Для высадки использовались сеянцы с закрытой корневой системой, которые легче адаптируются к пересадке. Акция «Сад памяти» в Иркутской области в 2026 году стартовала 8 мая и продлится до 16 июня. В этом году на территории области высадку деревьев планируется провести более чем на 90 участках, их них 70 – на землях лесного фонда и 20 – на муниципальных землях. Запланированы к посадке 2,1 млн сеянцев на общей площади 1000 гектаров. Международная акция «Сад памяти» проводится с 2020 года по поручению президента России Владимира Путина в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экологическое благополучие». Помимо непосредственной высадки деревьев в рамках акции проводятся образовательные мероприятия, направленные на повышение осведомленности о важности сохранения лесов и рационального использования лесных ресурсов.
Тэги: |











































