ТЕМЫ
Архив
< Июнь 2026 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Сегодня
Общественная жизнь в Иркутской области

В России хотят ввести лицензии для опасных туристических маршрутов

В России предложили ужесточить контроль за работой инструкторов-проводников и усилить ответственность за нелегальный туризм. С инициативами выступили законодатели и представители туристической отрасли, сообщает «Парламентская газета».

С 2024 года инструкторы-проводники обязаны проходить аттестацию, уведомлять МЧС о выходе групп на маршрут и отвечать за безопасность туристов. Однако, по словам члена комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Айрата Гибатдинова, рынок по-прежнему заполнен «серыми гидами», не имеющими необходимой подготовки. В СовФеде предложили ввести обязательное лицензирование для гидов, работающих на горных, водных и других потенциально опасных маршрутах, а также повысить штрафы за нелегальную деятельность.

В Российском союзе туриндустрии считают действующую нормативную базу достаточной, но указывают на проблемы контроля. В частности, эксперты предлагают упростить подачу уведомлений в МЧС через туроператоров или электронную почту, а также ввести «нулевую категорию» для удаленных маршрутов без связи и транспортной доступности.

Кроме того, обсуждаются поправки, позволяющие инструкторам отстранять туристов, нарушающих правила и создающих угрозу для группы. Предполагается, что в таком случае будет составляться специальный акт, а расходы на эвакуацию нарушитель оплатит самостоятельно.

Поводом для обсуждения стали, в том числе, недавние трагедии на горе Мунку-Сардык в Бурятии. Напомним, в апреле там погибли семь туристов: сначала трое путешественников из Красноярска скончались во время восхождения, предположительно, от переохлаждения, а спустя несколько дней лавина накрыла группу из семи человек на перевале «26-го партийного съезда». Четверо туристов погибли, троим удалось спастись. После происшествий были возбуждены уголовные дела.

В республике также в связи с этим отменили горный фестиваль, который проводился в той местности с 2015 года, доступ на часть маршрутов временно ограничили из-за сохраняющейся лавинной опасности. Пока что запрет на посещение горы Мунку-Сардык действует до 11 мая.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста