| Общественная жизнь в Иркутской области | |
| 07.05.2026 |
В России хотят ввести лицензии для опасных туристических маршрутов |
|
В России предложили ужесточить контроль за работой инструкторов-проводников и усилить ответственность за нелегальный туризм. С инициативами выступили законодатели и представители туристической отрасли, сообщает «». С 2024 года инструкторы-проводники обязаны проходить аттестацию, уведомлять МЧС о выходе групп на маршрут и отвечать за безопасность туристов. Однако, по словам члена комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Айрата Гибатдинова, рынок по-прежнему заполнен «серыми гидами», не имеющими необходимой подготовки. В СовФеде предложили ввести обязательное лицензирование для гидов, работающих на горных, водных и других потенциально опасных маршрутах, а также повысить штрафы за нелегальную деятельность. В Российском союзе туриндустрии считают действующую нормативную базу достаточной, но указывают на проблемы контроля. В частности, эксперты предлагают упростить подачу уведомлений в МЧС через туроператоров или электронную почту, а также ввести «нулевую категорию» для удаленных маршрутов без связи и транспортной доступности. Кроме того, обсуждаются поправки, позволяющие инструкторам отстранять туристов, нарушающих правила и создающих угрозу для группы. Предполагается, что в таком случае будет составляться специальный акт, а расходы на эвакуацию нарушитель оплатит самостоятельно. Поводом для обсуждения стали, в том числе, недавние трагедии на горе Мунку-Сардык в Бурятии. Напомним, в апреле там погибли семь туристов: сначала трое путешественников из Красноярска скончались во время восхождения, предположительно, от переохлаждения, а спустя несколько дней лавина накрыла группу из семи человек на перевале «26-го партийного съезда». Четверо туристов погибли, троим удалось спастись. После происшествий были возбуждены уголовные дела. В республике также в связи с этим отменили горный фестиваль, который проводился в той местности с 2015 года, доступ на часть маршрутов временно ограничили из-за сохраняющейся лавинной опасности. Пока что запрет на посещение горы Мунку-Сардык действует до 11 мая.
Тэги: |









































