| Общественная жизнь в Иркутской области | |
| 09.05.2026 |
Жителей Иркутской области с Днём Победы поздравил депутат Госдумы Сергей Тен |
|
Депутат Госдумы Сергей Тен поздравил жителей Иркутской области с Днём Победы, сообщает пресс-служба депутата. – Майские дни наполняют наши сердца особым чувством, когда мы смотрим на фотографии восьмидесятилетней давности, всматриваясь в глаза наших близких – героев Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Это фотография моего деда, отца моей матери, старшины Бориса Жаринова. Она была сделана осенью 1945 года в Харбине. Перед вами молодой парень двадцати трех лет, прошедший тысячи километров сражений сначала с фашистами, а потом и с японцами, – рассказывает Сергей Тен.
Фото: пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена – Дед встретил начало войны на советско-румынской границе неподалеку от Кишинева, девятнадцатилетним солдатом-пограничником. Он мне часто рассказывал, что его подразделение отступало лишь по строгому приказу командования. Борис Жаринов прошел путь от Кавказа до освобождения Крыма и штурма Карпат, завершил войну близ Праги в составе 4-го Украинского фронта. После Победы над фашистской Германией был отправлен в Китай воевать с японцами. С первого до последнего дня участия СССР во Второй Мировой войне, мой дед находился в действующей армии, – продолжает Сергей Тен. Он также рассказывает, что впереди его деда ждали офицерские курсы, служба в пограничных войсках и участие в операциях на Западной Украине, за которые в 1952 и 1954 годах он получил ордена Красного Знамени и Красной Звезды соответственно. – То есть, почти через десять лет после Победы над фашизмом, на западной границе СССР, в Украине продолжались такие масштабные боевые действия против бандеровцев, что штабные офицеры, такие как мой дед, награждались боевыми орденами. Всю свою жизнь дед Борис честно служил нашей стране, его и похоронили в форме капитана КГБ, – говорит Сергей Тен. Память о деде Сергея Тена – Борисе Григорьевиче Жаринове – бережно хранится в его семье. Он также добавил, что обязательно с детьми идет в строю «Бессмертного полка», старается с ними бывать в местах сражений, изучать историю не только по учебникам. Это важно – знать, чтить и гордиться, считает депутат. – В наши дни жители Иркутской области, как и вся Россия, продолжают защищать рубежи Отечества, оказывают поддержку бойцам, проявляют заботу и внимание к тем, кто сегодня стоит на страже мира. Это настоящая преемственность поколений – не на словах, а на деле. Вечная память и вечная слава всем нашим героям, живым и павшим, всем кто выстоял и победил, на фронте и в тылу, в той страшной Великой Отечественной войне. Победа будет за нами! – подытожил Сергей Тен.
Тэги: |









































