ТЕМЫ
Архив
< Январь 2026 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Сегодня
Общественная жизнь в Иркутской области

Почти 250 преступлений в сфере оборота наркотиков раскрыли в Иркутске за 2025 год

За 2025 году в Иркутске были заблокированы 10 интернет-магазинов с наркотиками и 46 сайтов регионального и межрегионального уровней, раскрыты 244 преступления.

Одним из показателей в этом году стала деятельность правоохранителей по противодействию распространения наркотических средств и психотропных веществ с использованием информационно-коммуникационной сети «интернет». По словам врио начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД «Иркутское» Ивана Земко, сложность в пресечении распространения наркотиков такими способами заключается в низкой эффективности: владельцы меняют IP-адреса и названия. Это позволяет какое-то время продолжать вести противозаконную деятельность, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Отдельным блоком обсуждения на заседании в мэрии стало нанесение соответствующих рекламных надписей на фасады домов, административных и торговых зданий, социальных учреждений. С одной стороны, это пропаганда распространения наркотических средств и психотропных веществ, с другой стороны – порча имущества. Основная проблема – правонарушение происходит в ночное время, чаще всего в местах, где отсутствует видеонаблюдение. В связи с этим поимка нарушителей затягивается, а зачастую не происходит.

В качестве примера приведены факты, которые удалось выявить на территории Октябрьского округа Иркутска. В течение года установленным позже лицом были выполнены более 20 таких граффити. На него оформлены протоколы об административных правонарушениях, вынесены предписания о штрафах на общую сумму более 96 тысяч рублей. В настоящее время решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности.

Отдельно обсудили деятельность студенческих кибердружин, профилактику наркомании среди детей и подростков.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста