ТЕМЫ
Архив
< Декабрь 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Сегодня
Иркутская область: экономика, бизнес

HeadHunter: в октябре-2025 на рынке труда Иркутской области в дефиците были только медики

Эксперты HeadHunter в рамках подведения итогов октября проанализировали, в каких сферах сохраняется кадровый дефицит в Иркутской области, и как изменилось соотношение спроса на персонал и предложения за прошедшие десять месяцев.

Как сообщает пресс-служба компании, по итогам октября уровень конкуренции за персонал составил в Иркутской области 8,3 резюме на вакансию, что говорит об отсутствии дефицита кадров на местном рынке труда и достаточном выборе кандидатов у работодателей. Для сравнения, в целом по России этот показатель находится сейчас на уровне 7,3 резюме на вакансию, а в Сибирском ФО – 8 резюме на вакансию.

С начала 2025 года индекс соотношения количества резюме к вакансиям прибавил в области +3,3 п.п. (с показателя 5 резюме на вакансию в январе 2025), и это совпадает с общероссийским трендом (+2,5 п.п., с показателя 4,8 в январе 2025).

В настоящий момент единственной дефицитной профессиональной сферой в Иркутской области остается «Медицина, фармацевтика», где на одну вакансию приходится в среднем 3,6 резюме потенциальных кандидатов (норма – от 4 резюме на вакансию).

При этом на местном рынке труда уже нет дефицита работников розницы (4,1 резюме на вакансию), строителей, специалистов сферы производства (по 4,2) и рабочего персонала (5,1).

Направления, где наблюдается повышенная конкуренция за рабочие места, относятся, в основном к беловоротничковым: «Искусство, развлечения, массмедиа» (66,6 резюме на вакансию), «Стратегия, инвестиции, консалтинг» (43,1), «Маркетинг, реклама, PR» (33,9).

– Обычно повышение конкуренции за работу в определенных профобластях ведет за собой рост требований компаний к компетенциям кандидатов, и чтобы получить желаемый оффер, соискателям необходимо совершенствовать, в первую очередь, свои профессиональные знания и навыки, и следить, чтобы они соответствовали запросу рынка, – отмечают в HeadHunter.

 
Отслеживать: Досье раздела
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста