ТЕМЫ
Архив
< Октябрь 2023 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Сегодня
Иркутская область: экономика, бизнес

Премьер-министр РФ поддержал инициативы иркутского центра «Мой бизнес»

Иркутская область, 30.05.23 (ИА «Телеинформ»), - Председатель правительства РФ Михаил Мишустин поддержал инициативы директора центра «Мой бизнес» Иркутской области Диляры Окладниковой, сообщает пресс-служба регправительства.

Диляра Окладникова предложила масштабировать лучшие практики поддержки предпринимателей, которые реализуют в Приангарье. Свои инициативы она озвучила на заседании правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства, которое состоялось под руководством председателя правительства РФ Михаила Мишустина в Москве.

Центры «Мой бизнес» по всей стране оказывают комплекс мер поддержки для старта и развития бизнеса. Это поддержка начинающих предпринимателей, программы развития предприятий во многих отраслях промышленности, сельском хозяйстве и других сферах. Они помогают получить господдержку не только в рамках нацпроекта МСП, но и по линии Фонда развития промышленности, Фонда содействия инновациям, Российского экспортного центра. Компаниям оказывается комплексная поддержка, которая помогает им выйти на международные рынки.

– В Иркутской области работает около 87 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, это 15% трудоспособного населения. Зарегистрированы 94 тысячи самозанятых лиц. Вклад сектора составляет 18% ВРП. На сегодняшний день по всей стране работают порядка 450 центров «Мой бизнес», которые оказывают меры поддержки для старта и развития бизнеса, – рассказала Диляра Окладникова.

Для дальнейшего развития центров «Мой бизнес» Диляра Окладникова выдвинула ряд предложений. В частности, необходимо выделить отдельную квоту для МСП в программе компенсации логистических затрат предприятиям-экспортерам; внедрить на федеральном уровне практику иркутского центра «Мой бизнес» проводить тестирование на наличие предпринимательских компетенций, обучение заявителей и помогать в составлении бизнес-плана; реализовать в нескольких пилотных регионах практику привлечения студенческих отрядов через Росмолодежь для работы в важнейших отраслях экономики; определить развитие центров «Мой бизнес» в муниципалитетах одним из приоритетов на 2025–2030 годы.

Михаил Мишустин пообещал дать поручения Минтруду, Минэкономразвития и Минсельхозу разработать механизмы сопровождения начинающих предпринимателей, заключивших социальный контракт.

– В первую очередь хочу поддержать направления, о которых вы сказали. Действительно, точки «Мой бизнес» стали такими центрами притяжения для предпринимателей и новых идей. И вокруг них формируется такая среда. Вместе с научно-техническими центрами инноваций, а таких центров 250, это хорошо покрывает страну с точки зрения возможностей, которые люди могут получить на региональном и муниципальном уровне, – подчеркнул Михаил Мишустин.

 
Отслеживать: Досье раздела
Сервис для бизнеса
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста