ТЕМЫ
Архив
< Июнь 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 26 27 28 29
30            
Сегодня
Иркутская область: экономика, бизнес

В Иркутске скептически оценили планы ЦБ по наращиванию долгосрочных сбережений населения

Москва, Иркутск, 17.01.24 (ИА «Телеинформ»), – К 2030 году участниками программы долгосрочных сбережений могут стать не менее девяти миллионов человек, заявил первый заместитель председателя Центробанка Владимир Чистюхин.

– Мы хотели бы верить, что в программе долгосрочных сбережений будет сконцентрировано не менее 1,2 триллиона рублей, — цитирует его РИА Новости.

По словам Чистюхина, программа долгосрочных сбережений — это важный инструмент, который позволит не только сохранить и приумножить сбережения населения, но и создать долгосрочное финансирование экономики. Он пояснил, что сейчас принципиально важно реализовывать длинные, сложные проекты, а для этого нужны длинные деньги. Программа поможет сформировать такой актив.

Россияне же за ее счет смогут обеспечить себе старость и необходимый запас финансовой прочности, добавил первый зампред главы ЦБ. Важна также и работа негосударственных пенсионных фондов, которые уже вступают в программу. Сейчас Центробанк согласовал правила девяти фондов, которые могут быть операторами новой системы.

  • Директор Байкальской международной бизнес-школы ИГУ, доктор экономических наук Надежда Грошева скептически относится к озвученным планам:

– Эта история не нова. Уже была попытка привлечь негосударственные пенсионные фонды, сделать коммерческую систему добровольного софинансирования пенсий – и это кончилось ничем. Индексация пенсий у нас была заморожена, причем и в государственных, и в негосударственных пенсионных фондах, поэтому все ресурсы, вложенные россиянами на добровольной основе в эти фонды, точно так же заморожены – это раз.

Во-вторых, надо учитывать, что у молодых россиян, вклады которых планируется привлекать, доверие к пенсионной системе отсутствует в принципе. Если договор с пенсионным фондом на 15 лет, то это должны быть люди 30-40-летние. Они пережили уже все эти заморозки пенсии, поэтому пенсионная система у них доверия совершенно не вызывает. Мы видим, что большая часть населения сейчас размещает деньги на фондовой бирже, работает с криптоинструментами, потому что доходность там выше, а самое главное – полное ощущение, что ты сам контролируешь процесс. Когда ты отдаешь деньги государству, которое ими как-то управляет и не факт, что когда-то их отдаст, доверия не вызывает.

Кроме того, с того же фондового рынка при необходимости – на обучение ребенка, на лечение и так далее – деньги можно вывести. А здесь никакой гарантии, что вы сможете вывести деньги на лечение, на временную потерю трудоспособности просто нет.

В Иркутске скептически оценили планы ЦБ по наращиванию долгосрочных вкладов населения

 
Отслеживать: Досье раздела
Сервис для бизнеса
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста