ТЕМЫ
Архив
< Январь 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Сегодня
Иркутская область: экономика, бизнес

Звероводческое хозяйство Иркутского района подтвердило статус племенного репродуктора норок

Иркутский район, 22.11.23 (ИА «Телеинформ»), - Согласно приказу Минсельхоза России, статус племенного репродуктора по разведению норок пород сапфир и стандартная (темно-коричневого типа) получило единственное сохранившееся на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока звероводческое хозяйство ЗАО «Большереченское». Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

– Подтверждение звероводческим хозяйством статуса племенного репродуктора не только говорит о качественной работе предприятия по разведению норок и высоком уровне селекционной и племенной работы, но также позволяет зверохозяйству и дальше получать государственную и областную финансовую поддержку на содержание пушных зверей, – подчеркнул Илья Сумароков.

Глава регионального ведомства также отметил, что звероводческое хозяйство ежегодно получает субсидии из федерального и областного бюджета. Так, в 2023 году общий объем финансирования на содержание племенного маточного поголовья норок составил 17,8 млн рублей, в том числе 4,6 млн рублей средства федерального бюджета, 13,2 млн рублей- областного.

– Сегодня «Большереченское» укомплектовано всем необходимым оборудованием для обеспечения полноценного производственного процесса. В настоящее время звероводческое хозяйство принимает участие в Международной выставки-форума «Россия» в Москве, – сказал министр.

Проектная мощность звероводческого хозяйства – 18 тысяч голов основного стада. В настоящее время численность поголовья пушных зверей составляет 17 тысяч голов. В зверохозяйстве ежегодно проводится бонитировка – оценка животного по размеру и телосложению, качеству и окраске волосяного покрова.

Всё разводимое поголовье норок чистопородное и относится к наивысшему, первому классу зверей, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Основное комплектование стада норок породы сапфир и темно-коричневого типа хозяйство получило от ведущих племенных зверохозяйств из Алтайского края, Кировской и Тверской областей. Дальнейшее комплектование основного стада норок с сохранением все характеристик данных пород, проводилось звероводческим хозяйством уже за счет репродукции и воспроизводства собственного стада.

Говоря о статусе племенного репродуктора, Илья Сумароков подчеркнул, что сегодня в Иркутской области статус племенных организаций имеют 28 сельскохозяйственных предприятий и организаций. Из них 18 племенных организаций по разведению крупного рогатого скота, два племенных репродуктора по разведению свиней, два репродуктора по разведению норок и шесть сервисных организаций.

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

 
Отслеживать: Досье раздела
Сводка топ-вакансий: директор, менеджеры, специалисты верхнего звена
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста