ТЕМЫ
Архив
< Ноябрь 2025 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Сегодня
Политическая жизнь в Иркутской области

Блок НАТО готов сбивать самолёты РФ – в Иркутске напоминают, что на эскалацию намекают не все западные силы

Действия России, истребители которой якобы нарушили воздушное пространство Эстонии, грозят прямым столкновением со странами НАТО. С таким утверждением выступила глава МИД Соединенного Королевства Иветт Купер, выступая на заседании СБ ООН. Комментирует политолог Юрий Пронин.

– Они создают риск ошибки, открывают дверь к прямому вооруженному столкновению между НАТО и Россией, – заявила глава Форин оффиса. – Если нам понадобится противостоять самолетам, которые действуют в воздушном пространстве НАТО без разрешения, мы пойдем на это, – цитирует Купер ТАСС.

  • Политолог, заместитель главного редактора газеты «Мои года» Юрий Пронин отмечает, что на Западе разные мнения:

– Ситуация довольно напряженная, хотя и не вышедшая из-под контроля обеих сторон. Сейчас особенно важно, чтобы и РФ, и страны НАТО адекватно понимали и реагировали на действия друг друга, так как ошибочно понятое действие может действительно привести к возникновению вооруженного конфликта. Даже западная сторона отмечает, что российские истребители не несли на себе штатного вооружения, то есть их боевое применение в данном случае не планировалось. Что касается подобных нарушений воздушного пространства, то они, как отмечают обе стороны, нередко бывали и раньше.

Другое дело, что сейчас внимание к таким эпизодам явно повышено, учитывая общую международную ситуацию (особенно в Европе). Возможно, несколько преувеличены и заявления о «неготовности НАТО».

Что касается Польши, то она действительно использовала дорогое оружие против дешевых БПЛА-имитаторов. А вот уже в эпизоде, когда российский самолет, не нарушая воздушного пространства других стран, летел 22 сентября над Балтийским морем, ВВС НАТО действовали достаточно организованно: сначала самолет тут же стали сопровождать два истребителя бундесвера, затем их четко сменили два истребителя Швеции.

Тем не менее голоса «заканчивать с Украиной и подписывать то, чего хочет Россия» после этих эпизодов стали громче (хотя есть и противоположная реакция – так, руководители Чехии и Литвы призвали сбивать российские самолеты без дальнейших предупреждений). Активизировались и пророссийские партии в ряде стран Западной Европы (например, АдГ – «Альтернатива для Германии», ультраправые во Франции). Как говорит в подобных случаях известный телеведущий: «Совпадение? Не думаю».

ИА Телеинформ

Другие отзывы из Иркутска на мировые и российские новости:

 
Отслеживать: Досье раздела
Современный Китай: мифы и реальность
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
  • Все права защищены © ООО «ИРА Телеинформ». Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на i38.ru (для интернет-СМИ) или на ИА «Телеинформ» (печатные, эфирные СМИ)
  • Дизайн-концепция © «Gombo Design». Верстка и техническая поддержка © «БайкалТелеИнформ»
  • Регистрационный номер — ИА № ФС 77 - 75717, выдан 24.05.2019 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
  • онлайн курсы бровиста