Политическая жизнь в Иркутской области | |
09.06.2023 |
|
Боррель призвал прекратить огонь в зоне затопления на Днепре. Политнаблюдатели оценили позицию главы дипломатии ЕС по-разному |
Брюссель, Иркутск, 9.06.23 (ИА «Телеинформ»), - Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель призвал немедленно прекратить огонь в Херсонской области, поскольку обстрелы мешают эвакуации мирных жителей. Иркутские политнаблюдатели считают это как очередным проявлением информационной борьбы, так и искренней заботой о гражданах на этих территориях. – Поступают сообщения об обстрелах, ставящих под угрозу усилия по спасению гражданских лиц в Херсонской области после разрушения плотины Каховской ГЭС. Мы призываем Россию немедленно прекратить эти неприемлемые действия, – написал Боррель в Twitter (цитируют
– Подрыв Каховской ГЭС внес серьезные коррективы в планы обеих сторон конфликта. На сегодняшний день одна из ключевых задач как для России, так и для Украины – спасение жизней гражданских лиц, оказавшихся в зоне затопления. Заявление Жозепа Борреля о необходимости прекращении огня только российской стороной в Херсонской области представляет собой очередное однобокое обвинение. Ряд западных СМИ уже вынесли обвинительный приговор российским войскам без предоставления каких-либо доказательств, а заявление Борреля служит механизмом демонизации ВС РФ с помощью интернет-коммуникационных технологий. Это нисколько не способствует предоставлению скорейшей помощи простым гражданам. Если представители ЕС действительно были бы заинтересованы в проведении гуманитарной миссии, то вопросы по разрешению этой проблемы поднимались бы на более высоком международном уровне. Что касается урегулирования конфликта лишь только в зоне бедствия людей, то оно представляется невозможным в условиях начала острой фазы военных действий, однако не лишено оснований. На первый план в этом вопросе должна выходить дипломатия и заинтересованность всех участников этой прокси-войны. Таким образом, на данный момент идут активные боевые действиях, участие в которых принимает не только Россия – о чем необходимо напомнить Баррелю. Во-вторых, информационная война не заканчивалась, а это означает, что многие обвинения будут продолжаться и дальше. Как говорится, «где много слов, там мало дел».
– Работа политиков в демократических странах – реагировать на события и объяснять свою позицию избирателям. Они делают это независимо от возможности влиять на ситуацию. Европейские избиратели ценят человеческую жизнь и это в значительной мере определяет риторику Борреля. Другие отзывы из Иркутска на мировые и российские новости:
|