| Политическая жизнь в Иркутской области | |
| 14.05.2026 |
Директор МИОН ИГУ Дмитрий Козлов: Есть признаки, что переговоры по Украине возобновятся |
|
Перед поездкой в Китай президент США Дональд Трамп 13 мая дал отрицательный ответ на вопрос, достиг ли он предварительных соглашений с президентом России Владимиром Путиным по поводу того, что весь Донбасс является частью РФ. Украинское направление и дипломатию анализирует директор МИОН ИГУ Дмитрий Козлов.
– Недавнее высказывание Путина о завершении конфликта – это не окончательное суждение, его нужно рассматривать в контексте. Путин хочет добиться определённых целей, в том числе вывода ВСУ из Донбасса. Зеленский сейчас не готов к выводу войск. Поэтому Путин здесь высказал только пожелание, а не провёл анализ реальной ситуации. Мирные переговоры поставлены на паузу. Решающей победы ни у кого мы не видим. Речь идёт о позиционной войне. Эксперты считают, что перемирие 9-11 мая в целом работало, это единственный позитивный момент. Несмотря на то, что началось оно с КВН, то есть с «криворожской дипломатии» (идея Киева о начале перемирия с 6 мая). США играли важную роль в установлении перемирия, но в целом Америка сейчас занята совсем другими вещами. До начала избирательной кампании в США остались недели. Победой над Ираном не пахнет. Теперь Трамп едет в Китай. Украинский конфликт не будет в приоритете во время обсуждений. Трамп планирует обсуждать торговые отношения с КНР. Интересно, что перед визитом Трампа в Китай зазвучала тема подключения Европы к мирным переговорам по Украине. Предварительно обсуждается кандидатура экс-канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера. ЕС же хочет отправить вместо него Каллас. Думаю, она не устроит Россию. Было бы здорово, чтобы вместе собрались главы РФ, США и Китая. Но, видимо, Путин поедет в КНР после Трампа. Допускаю, что, как минимум, будут проходить телефонные переговоры между Россией и Китаем после визита Трампа. Важно также добавить, что на Украине усиливается коррупционный скандал. НАБУ предъявила подозрение Ермаку, очень близкому человеку к Зеленскому. Причём его обвиняют в совершении коррупционных преступлений именно в самый тяжёлый момент для Украины. Есть мнение, что это связано с давлением на Киев со стороны США. Хотя некоторые считают, что американцы отчасти передают управление НАБУ и европейцам. В любом случае ведомство, судя по всему, контролируют на Западе. Происходит косвенное давление на позицию Зеленского. Сам он об этом деле и суде пока не высказывается. Появилась также информация, что Европа устала от Зеленского. И это на фоне обсуждений возможного диалога между ЕС и Россией. Это важное изменение. Вероятно, свою роль играет нарастающий экономический кризис и усталость от вооружённого конфликта. Украина старается иметь свободу манёвра, сохранять самостоятельность, и уже доказывала это, даже обвиняет иногда США и ЕС за недостаточную помощь, но давление на Киев есть, пусть и неявное. Надо учитывать, что ЕС не един, а также существует конфликт между Европой и Америкой. США планируют постепенный вывод части войск из Европы. Это говорит о кризисе НАТО как военного института.
Другие отзывы из Иркутска на мировые и российские новости:
Тэги: |








































