| Политическая жизнь в Иркутской области | |
| 28.04.2026 |
Директор МИОН ИГУ Дмитрий Козлов: Вторая половина 2026 года в США будет насыщенной, ожидаются изменения, связанные с Трампом |
|
В Вашингтоне на ужине Ассоциации корреспондентов Белого дома 25 апреля произошло очередное покушение на президента США Дональда Трампа. Ситуацию в США анализирует директор МИОН ИГУ Дмитрий Козлов. Вероятно, стрелок приехал из Лос-Анджелеса. Он добирался поездом через Чикаго, и забронировал номер в отеле Washington Hilton, где состоялся ужин.
– В американской внутренней политике далеко до успокоения. Это зависит и от внешней политики: успех в Венесуэле, авантюра в Иране (там якобы опять достигнута победа, опять снята блокада Ормузского пролива, уничтожено, как декларируется, всё руководство Ирана). Это всем надоело. Все ждут, когда это всё закончится. У Трампа катастрофическое падение рейтинга, он доходит до 30%. Внутри его команды раскол, увольняются ближайшие соратники. Среди MAGA произошло обрушение популярности. Это был его ядерный электорат. Теперь его воспринимают слугой антихриста. Раскол в США не отменён. Эксперты говорят, что Америка делится примерно 50/50. Произошло уже четвёртое покушение на Трампа. Последний стрелок считается политически ангажированным. Эксперты считают, что это не последнее покушение. Могут быть атаки и на администрации штатов. Например, убийство Чарли Кирка, символа трампизма, до сих пор не раскрыто. Выдвигаются уже теории заговора: и по поводу убийства Кирка и покушений на Трампа, что их могли инспирировать. Это допускают противники Трампа. И всё это происходит перед 250-летием Дня независимости, который будут отмечать 4 июля. Примирения политических противников не случилось. На выборах в Конгресс осенью ожидается победа демократов (по результатам в сенате пока прогнозы разные). После этого Трамп уже не будет иметь того серьёзного влияния, как сейчас. Нас ожидает насыщенная вторая половина 2026 года. Блокада Ормузского пролива может привести к мировому энергетическому кризису. Цены на бензин в США будут продолжать расти. Начнутся проблемы с авиаперевозками. Это может усилиться в ближайшее время и повлиять на политическую ситуацию внутри США. Иранская авантюра тем временем затягивается. Ситуация «Ни войны, ни мира» не может долго сохраняться. Поражение США тоже ударит по внутренней политике в Америке. Большинство американцев настроены против иранской операции, она непопулярна. Нет единства и среди республиканцев. На этом фоне демократы выглядят сильнее. По Украине пока тоже тупик. Стороны конфликта только заявляют, что готовы продолжать переговоры. А США не до Украины, и не до России. Иран создаёт очень серьёзные угрозы, в том числе энергетические. Украинский конфликт продолжается, и на линии боевого соприкосновения, и через дальние удары вглубь (уже до Урала). Американские посредники по переговорному процессу заняты, их визит в Киев отложен. Здесь могла бы сработать позиция Китая, но от него не видно инициатив, там тоже всё сосредоточено вокруг Ирана. Мирный трек, конечно, может вернуться в будущем на первый план. Здесь необходим поиск новых подходов. А сейчас не обсуждается даже место для продолжения переговоров. В Майами 14-15 декабря 2026 года запланирован саммит «Большой двадцатки» (G20). США хотят позвать Россию (пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия будет достойно представлена на саммите). Но некоторые союзники Америки выступают против этого. Я считаю, что это не стоит воспринимать как возвращение России, до подобных вещей сейчас очень далеко. Европа не готова решать мировые проблемы вместе с Россией.
Другие отзывы из Иркутска на мировые и российские новости:
Тэги: |








































