Политическая жизнь в Иркутской области | |
19.06.2024 |
Медведев пригрозил Украине новым наступлением – комментируют иркутские политнаблюдатели |
|
Киев напрасно отвергает предложения Москвы по переговорам, поскольку дальше может быть хуже, заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Иркутские политаналитики отмечают, что Запад иначе интерпретирует ситуацию в зоне СВО и подобные обсуждения уже лишены смысла. – Но они же все отвергли. Об этом сказали во время встречи, которая прошла в Швейцарии. Значит, с порога отвергнут любые предложения, вернув дискуссию к самому началу. Напрасно. Дальше будет хуже, – пригрозил Медведев. Зампред Совбеза добавил, что у Киева еще есть возможность принять озвученные Владимиром Путиным предложения и попытаться установить мир, а каждое последующее предложение будет хуже предыдущего, пишет – Но если (киевские власти – прим. ред.) этого не сделают, то, по всей вероятности, события будут развиваться по тому сценарию, о котором сейчас говорят. То есть наши наступательные действия продолжатся, и где закончится граница того самого санитарного пояса, о котором говорил президент нашей страны, пока сказать трудно, – подчеркнул Медведев.
– Бывший президент пытается настаивать на содержательности заявления президента нынешнего. Весьма показательно, что функции публичного защитника этих предложений выполняет именно Дмитрий Медведев. Примечательно, что заявление зампреда Совбеза – это, по существу, чуть переставленные слова главы государства, без каких-либо импровизаций. А вообще смысл любых внешнеполитических заявлений Медведева в последние несколько лет понятен еще до их произнесения, и поэтому подробный комментарий мне кажется излишним.
– Дмитрий Анатольевич дает свою оценку предложениям Владимира Путина. Его оценка основана на двух важных моментах. Во-первых, он является де-факто подчиненным того, кто эти предложения внес, и, таким образом, несколько ограничен в движении своей публично высказанной мысли. Во-вторых, он руководствуется своими представлениями о перспективах конфликта – дальше будет хуже для них и лучше для нас, поэтому им выгодно соглашаться сейчас. Сторона же, к которой обращены месседжи Медведева, не связана подчинением и совсем не хочет быть в таких отношениях. Кроме того, у нее могут быть другие представления о тенденциях и процессах на поле боя и в экономике Украины и России. И опыт подписания договоров с Владимиром Путиным у них уже есть. Соответственно и решение получается другое. Другие отзывы из Иркутска на мировые и российские новости:
|